Качанов- признан виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области             <Дата обезличена>

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Качанова А.С.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

Качанова А.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина <Данные изъяты> и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого: <Дата обезличена> Безенчукским районным судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                                                                                        

Качанов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Качанов А.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, просеяв дикорастущее растение конопля, скатал данное растение до пластелинообразной консистенции в домашних условиях. Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - представленное вещество, массой 2,30 грамма, добровольно выданное гр. Качановым А.С., согласно сопроводительному документу, является наркотическим средством гашиш. Преследуя свой преступный умысел, наркотическое средство Качанов А.С. незаконного хранил в куртке. <Дата обезличена>, примерно в 16 часов 00 минут около <Адрес обезличен>, сотрудниками милиции был задержан гр. Качанов А.С. при личном досмотре у Качанова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - представленное вещество, массой 2,25 грамма, изъятое у Качанова А.СМ., согласно сопроводительному документу, является наркотическим средством гашиш. После исследования масса вещества составила 2,20 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Качанов А.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Качанова А.С. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Качанов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Качановым А.С. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Качанова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть он обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку в ходе дознания не установлены точное дата, время и место приобретения наркотического средства.

Суд, соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения прокурора Харитонова В.Д., полагает, что из объема обвинения Качанова А.С. необходимо исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку в ходе дознания не установлены точные дата, время и место его приобретения. Таким образом, действия подсудимого Качанова А.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Качанова А.С.: он ранее судим: <Дата обезличена> Безенчукским районным судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 4 года, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 50), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 49), в наркологическом диспансере состоит с 2000 года с диагнозом «пагубное употребление алкоголя», с 2004 года с диагнозом «полинакромания» (л.д.44), свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, со слов подсудимого болеет гепатитом, его мать также имеет заболевание, перенесла инфаркт, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Качанова А.С. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Качанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Качанову А.С. отменить условное осуждение по приговору Безенчукского районного суда от <Дата обезличена>.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Безенчукского районного суда от <Дата обезличена>, и окончательно назначить Качанову А.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Качанову А.С. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно по приговору Безенчукского районного суда от <Дата обезличена>.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 2,20 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       М.Н.Законов