Устимов А.А. незаконные хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          26 декабря 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                        

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Устимова А.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Устимова А.А. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, с его слов имеющего малолетнего сына в возрасте пяти лет, не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен> судимого: <Дата обезличена> по п. «г» ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. <Дата обезличена> освобождён условно - досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней. <Дата обезличена> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. <Дата обезличена> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. <Дата обезличена> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год 4 месяца.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Устимов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

     

     Устимов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, <Дата обезличена>, утром, на участке местности, находящемся возле территории, на которой размещены очистные сооружения в г. Чапаевске Самарской области, путём сбора, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1142,8 грамма, которое незаконно храня при себе, в полимерном пакете, попытался перенести по месту своего временного проживания, в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области.

<Дата обезличена>, примерно в 12:40 часов, Устимов А.А., находясь возле <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, был задержан сотрудниками полиции. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, изъятое у Устимова А.А., представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1142,8 грамма, что является особо крупным размером.

           Подсудимый Устимов А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Устимова А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Устимов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     

         Кроме полного признания вины подсудимым Устимовым А.А., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимого Устимова А.А. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Устимова А.А.

       

        Суд учитывает, что Устимов А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ММУ <Данные изъяты> ЦРБ не состоит. С его слов имеет малолетнего сына в возрасте пяти лет. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства ст.УУМ ОМВД по Безенчукскому району Устимов А.А. характеризуется отрицательно, неоднократно судим, после освобождения из мест лишения свободы в ОМВД России по Безенчукскому району для регистрации не являлся. Злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Склонен к нарушению общественного порядка, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Устимова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> Устимов А.А. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> Устимов А.А. признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

           Приговором мирового судьи судебного участка № <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> Устимов А.А. признан виновным и осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год 4 месяца.

           При таких обстоятельствах наказание по настоящему уголовному делу Устимову А.А. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт наличие рецидива в действиях подсудимого Устимова А.А.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Устимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Начало срока исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

        

       Меру пресечения в отношении Устимова А.А. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

       Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

            На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор по настоящему уголовному делу и приговоры Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, мирового судьи судебного участка № <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.

                     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова