Мамедов Г.А. получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия).



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области                                                    21 декабря 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Куйбышевского района г. Самары Якушина В.Ю.,

защитника в лице адвоката Солынина А.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимого Мамедова Г.А.,

при секретаре Крыловой О.С., Щовой Н.В., Кузьминой М.В., Бажановой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамедова Г.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, работающего <Данные изъяты> у ИП «ФИО1», военнообязанного, имеющего на иждивении троих детей: ФИО2 <Дата обезличена> года рождения, ФИО3 <Дата обезличена> года рождения, ФИО4, <Дата обезличена> года рождения, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Г.А. с <Дата обезличена> согласно контракту о службе в <Данные изъяты> по <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>, утверждённого начальником <Данные изъяты> по Самарской области, и выписки из приказа о назначении на должность <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, утверждённого начальником <Данные изъяты> по Самарской области, состоял в должности <Данные изъяты> ФБУ <Данные изъяты> по Самарской области, таким образом, являлся представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти.

Согласно должностной инструкции, утверждённой начальником ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области от <Дата обезличена>, Мамедов Г.А., как <Данные изъяты> Федерального бюджетного учреждения «<Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты>» имел право: обращаться в органы местного самоуправления, прокуратуру, суд и организации для решения вопросов, связанных с исполнением наказаний; вызывать осужденных для разъяснения порядка и условий отбывания наказания, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе отбывания наказания; посещать осужденных по месту их нахождения, включая место жительства и работы с целью контроля за их поведением, соблюдением ими установленных обязанностей; был обязан: обеспечивать реализацию задач, функций, возложенных на <Данные изъяты>, нести персональную ответственности за их выполнение, соблюдение требований законодательства РФ и служебной дисциплины; осуществлять своевременную регистрацию приговоров (определений, постановлений) судов, постановку осужденных на учёт, привлечение к отбыванию наказания, а также снятие с учёта осужденных; готовить представления в суд для решения вопроса о дальнейшем отбывании наказания, представлять <Данные изъяты> в судах по вопросам замены обязательных и исправительных работ лишением свободы, отмены условного осуждения и отсрочки отбывания наказания и исполнение наказания, назначенного приговором суда, продления испытательного срока и возложения дополнительных обязанностей, а также несёт персональную ответственности за соблюдение законодательства в части исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, за нарушение служебной и исполнительской дисциплины, а также нарушение возложенных на него обязанностей.

В начале <Дата обезличена> года у Мамедова Г.А. возник преступный умысел на получение взятки в виде денег в сумме 1 500 рублей за незаконное бездействие, а также за злоупотребление своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, в пользу взяткодателя. Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Мамедов Г.А. обратился к ФИО5, разъяснив последней, что в отношении её сына - ФИО6, являющегося условно осужденным по приговорам Чапаевского городского суда Самарской области, составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем им будет внесено представление в суд об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, однако за денежное вознаграждение Мамедов Г.А., в нарушение своих должностных инструкций утверждённых начальником ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области от <Дата обезличена>, не подготовит представление в суд для решения вопроса о дальнейшем отбывании наказания условно осужденным ФИО6 В продолжение реализации своего преступного умысла на получение взятки, Мамедов Г.А. договорился о встрече с ФИО5 <Дата обезличена> по месту ее работы, в торговом павильоне, расположенном по адресу: <Адрес обезличен> для получения денежных средств.

<Дата обезличена>, в период времени с 11.15 часов до 16.50 часов, более точное время следствием не установлено, Мамедов Г.А. встретился с ФИО5 по месту ее работы, по адресу: <Адрес обезличен> и, осознавая преступный характер своих действий на получение взятки за незаконное бездействие, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании получить денежные средства в сумме 1 500 рублей, реализуя свой преступный умысел, нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, а именно ч.3 ст.74 УК РФ, согласно которой, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда; ч.4 ст.190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от <Дата обезличена> № 1-ФЗ, согласно которой, если условного осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда; п. 129 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утверждённой Приказом Министерства юстиции Российской Федерации <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, инспекция в течение трёх суток (без учёта выходных и праздничных дней) с момента установления данных фактов направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, получил от ФИО5 взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей за не направление представления в суд об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, обратив денежные средства в свою пользу.

Подсудимый Мамедов Г.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что с <Дата обезличена> года работал в ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области, с <Дата обезличена> в должности старшего инспектора ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области. В его должностные обязанности входило: осуществление своевременной регистрации приговоров судов, постановка на учёт осужденных, привлечение к отбыванию наказания, снятие с учёта осужденных. При поступлении приговора суда заводится личное дело на осужденного, осужденный ставится на учет, знакомится со своими правами и обязанностями, в том числе с последствиями при нарушении отбывания наказания. По приговору суда в отношении осужденного ФИО6 было заведено личное дело и он был поставлен на учёт в инспекции. Первоначально контроль за поведением условно осужденного ФИО6 осуществлял ФИО7, а <Дата обезличена> все личные дела в отношении осужденных несовершеннолетних, в том числе и дело ФИО6, было передано ему, Мамедову Г.А. После передачи личного дела ФИО6 прибыл в <Данные изъяты> для регистрации вместе со своим законным представителем - ФИО5 При каждой явке осужденного и регистрации составлялась справка. С семьей ФИО5 был знаком только по служебной деятельности. Периодически он совместно с сотрудниками <Данные изъяты> осуществлял контроль в ночное время о нахождении осужденного дома. ФИО5 всегда ставила его в известность о не нахождении её сына дома, смене места жительства, поэтому у ФИО5 был номер его сотового телефона. На момент принятия личного дела ФИО6, несовершеннолетний постоянно нарушал общественный порядок, в <Данные изъяты> на него поступали жалобы от воспитателей средней общеобразовательной школы. ФИО6 неоднократно совершал административные правонарушения, на него составлялись протоколы об административном правонарушении за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 также привлекалась к ответственности за недобросовестное исполнение своих родительских обязанностей. По служебной деятельности и работе с несовершеннолетними был включен в состав Комиссии по делам несовершеннолетних. На заседании Комиссии рассматривались протоколы об административном правонарушении несовершеннолетних, в том числе условно осужденных, проводилась воспитательная работа, решались вопросы о привлечении родителей к административной ответственности за недобросовестное исполнение ими своих родительских обязанностей. Как старший инспектор ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> он вправе был подготовить проект представления в суд об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, однако данное представление направляется в суд только за подписью начальника инспекции либо и.о.начальника. <Данные изъяты> представление в суд или в инспекцию не направляет. По приговору суда от <Дата обезличена> на ФИО6 были возложены обязанности: периодически являться на регистрацию в <Данные изъяты> <Номер обезличен>, находиться дома в ночное время с 22:00 часов до 06:00 часов.

Примерно в <Дата обезличена> года ему на мобильный телефон позвонила ФИО5 и предложила встретиться. В ходе беседы ФИО5 сообщила о том, что на её сына составлен протокол об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ФИО5, что заедет к ней домой или на работу, когда будет время. Через два дня он приехал к ФИО5, в ходе разговора она пояснила, что в отношении её сына составлен протокол об административном правонарушении и попросила не направлять представление в суд об отмене условного осуждения. Он пояснил ФИО5, что оснований для направления представления в суд нет, так как после рассмотрения протокола на комиссии пройдёт значительное время, а испытательный срок у её сына истекает <Дата обезличена>. ФИО5 стала говорить, что отблагодарит его продуктами из магазина, где работает и предложила ящик пива. Он, Мамедов Г.А., поинтересовался у ФИО5, возможно ли приобрести данное пиво по закупочной цене? ФИО5 неправильно его поняла и перевела стоимость двух ящиков пива в денежный эквивалент, то есть 1500 рублей.

         <Дата обезличена>, примерно в 10.00 часов, ему позвонила ФИО5 и сообщила: «я сделала», предложив приехать к ней в магазин. После разговора с ФИО5 он с ФИО7 уехали в <Адрес обезличен> по служебной необходимости. Примерно в 16.00 - 17.00 часов вернулись из <Адрес обезличен>, он отвез ФИО7 домой, после этого заехал в магазин к ФИО5 ФИО5 была одна, посетителей в магазине не было. ФИО5 передала ему денежные средства и спросила: «точно ничего не будет?». Он ответил: «Да, точно ничего не будет». Деньги положил в карман куртки, вышел из магазина, сел в свой автомобиль и тронулся с места. В это время дорогу ему преградил автомобиль ВАЗ <Номер обезличен> белого цвета, из которого вышел молодой человек и стал открывать дверь его автомобиля, затем подошли еще двое мужчин. Один из мужчин предъявил служебное удостоверение. Находясь в автомобиле, он порвал денежные средства, которые передала ему ФИО5 Сколько денежных средств разорвал и количество купюр не знает, так как находился в испуганном состоянии. Среди купюр было 500 рублей и несколько купюр достоинством 100 рублей. Из трех мужчин узнал одного, это был сотрудник <Данные изъяты> по имени ФИО8. ФИО8 сел к нему в машину и предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Понял, что были проведены ОРМ по даче ему денежных средств ФИО5 Далее в машину присел сотрудник <Данные изъяты> ФИО8, фамилию которого узнал в ходе следствия. Сотрудник <Данные изъяты> передал ему лист бумаги белого цвета, на котором было написано: «Явка с повинной». По указанию сотрудника <Данные изъяты> написал, что в г. Чапаевске, на улице <Адрес обезличен>, взял денежные средства в сумме 1 500 рублей от ФИО5 за не направление представления в суд. После этого сотрудник <Данные изъяты> сделал смывы с ладоней обеих рук и положил их в конверт, потом изъял порванные денежные средства, которые он, Мамедов Г.А.о., выбросил на коврик заднего сиденья своего автомобиля. После этого уехал домой. Денежные средства от ФИО5 взял в качестве благодарности за консультацию, а не за не направление представления в суд.

           Несмотря на не признание подсудимым Мамедовым Г.А. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО6 является её сыном. <Дата обезличена> ее сын был осужден Чапаевским городским судом Самарской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. <Дата обезличена> сын был поставлен на учёт в ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> России по Самарской области, где обязан был ежемесячно отмечаться у инспектора. Первоначально инспектором был ФИО7, а с <Дата обезличена> года инспектором у сына стал Мамедов Г.А.. Сын периодически допускал административные нарушения, за это на него составлялись административные протоколы. Согласно решению суда сын обязан в вечернее и ночное время находиться дома, однако, в новогодние праздники и в ночное время сын иногда находился с ней на работе, под её присмотром.

<Дата обезличена> на её мобильный телефон позвонил Мамедов Г.А. и сообщил, что на сына составлен административный протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим он вынужден будет направить в суд представление о замене условного наказания на лишение свободы. Она попросила Мамедова Г.А. не направлять в суд представление, пообещав, что проведёт с сыном воспитательную беседу. Ни подарков, ни денежных средств Мамедову Г.А. не предлагала. Мамедов Г.А. сам сказал, что у него скоро день рождение и попросил помочь приобрести продукты питания, пояснив, что тогда не станет направлять представление суд. Спустя некоторое время Мамедов Г.А. приехал к ней в магазин, и она передала ему один ящик пива «<Данные изъяты>», две бутылки лимонада «<Данные изъяты>», банку кофе и другие продукты, всего на общую сумму 1 300 рублей. Забрав продукты питания, Мамедов Г.А. поблагодарил ее и уехал.

В <Дата обезличена> года на ее сына вновь был составлен протокол об административном правонарушении. Она позвонила Мамедову Г.А. и сообщила ему об этом. Мамедов Г.А. сказал, что ему ничего не известно. Примерно через 4-5 дней ей позвонил Мамедов Г.А. и сообщил, что на её сына снова составлен протокол об административном правонарушении. В ходе разговора Мамедов Г.А. сказал, что входит в состав <Данные изъяты>, которая занимается рассмотрением вопросов по административным правонарушениям, принимает решение о направлении постановления в суд или о назначении наказания несовершеннолетнему, либо его родителям. <Дата обезличена> встретилась с Мамедовым Г.А., который сказал, что для того, чтобы решить вопрос о не направлении представления в суд в отношении ФИО6, ей необходимо передать ему, Мамедову Г.А., деньги в сумме 1 500 рублей. Мамедов Г.А. также пояснил, что <Данные изъяты> должна вынести постановление по протоколу об административном правонарушении и направить его Мамедову Г.А. Из разговора поняла, что, если не передаст Мамедову Г.А. деньги, то он направит представление в суд о замене условной меры наказания на лишение свободы в отношении ее сына.

<Дата обезличена> после разговора с Мамедовым Г.А. поехала в <Адрес обезличен> к старшему сыну, для того, чтобы занять денег и передать их Мамедову Г.А. У сына денег не оказалось, поэтому решила обратиться в отделение милиции <Адрес обезличен> с заявлением о привлечении Мамедова Г.А. к уголовной ответственности за вымогательство денежных средств. В этот же день в присутствии понятых ей были выданы: денежные средства в сумме 1 500 рублей, предварительно помеченные специальным порошком и диктофон. После этого позвонила Мамедову Г.А. и сообщила, что нашла денежные средства и готова их передать. Спустя некоторое время Мамедов Г.А. приехал в магазин, взял деньги в сумме 1500 рублей и ушел, сказал, чтобы никому об этом не говорила. О передаче денег сообщила сотрудникам милиции, которые задержали Мамедова Г.А.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО5 на л.д. 161-171 т.1. Из оглашенных показаний видно, что <Дата обезличена>, примерно в 16.00 часов, Мамедов Г.А. подъехал к ней в магазин. Она включила диктофон и начала записывать разговор. После непродолжительного разговора, она передала Мамедову Г.А. переданные ей сотрудниками милиции деньги. Мамедов Г.А. взял деньги и вышел из магазина. Она тоже вышла из магазина и подала сигнал, что передача денег состоялась.

В судебном заседании свидетель ФИО5 оглашенные показания поддержала частично и пояснила, что <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> с Мамедовым Г.А. не встречалась. За консультацию денег Мамедову Г.А. не давала. Это была взятка за не направление в суд представления о замене условной меры наказания на лишение свободы в отношении ее сына. Диктофон ей выдавали в <Адрес обезличен>, в магазине, где она работает. После проведения оперативного эксперимента диктофон изъяли тоже в <Адрес обезличен>. В <Адрес обезличен> ей диктофон не выдавали и не изымали.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в отделение <Данные изъяты> <Номер обезличен> УВД по <Адрес обезличен> поступила информация о том, что старший инспектор <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> России по Самарской области Мамедов Г.А. осуществляет получение денежных средств от граждан за незаконные действия. <Дата обезличена> в <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по <Адрес обезличен> с заявлением обратилась ФИО5 Она сообщила, что Мамедов Г.А. вымогает с неё денежные средства за не направление представления в суд о замене условной меры наказания на лишение свободы в отношении её сына - ФИО6 В этот же день было принято решение о проведении оперативного эксперимента, согласованное с начальником <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по <Адрес обезличен>. По данному факту был разработан план, согласно которому ФИО5 соглашается на выплату требуемой суммы за не направление представления в суд об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. К проведению данного мероприятия были приглашены сотрудники <Данные изъяты> по <Адрес обезличен>. В присутствии понятых ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей, обработанные специальным порошком, с денежных купюр были сделаны ксерокопии. После этого ФИО5 был выдан диктофон. По факту выдачи денежных средств и диктофона были составлены акты, в которых присутствующие расписались. <Дата обезличена> все участники оперативного эксперимента проследовали в г.Чапаевск, остановились около магазина, расположенного по <Адрес обезличен> Примерно в 16.40 часов, к магазину подъехал Мамедов Г.А. на автомашине «<Данные изъяты>». Он вышел из машины и зашел в магазин. Примерно через 5 минут Мамедов Г.А. вышел из магазина и сел в свой автомобиль. В этот момент он, ФИО8, сотрудники <Данные изъяты> по Самарской области и двое понятых подошли к автомобилю Мамедова Г.А. Он, ФИО8, показал Мамедову Г.А. служебное удостоверение. Через окно автомобиля было видно, как Мамедов Г.А. порвал переданные ему ФИО5 денежные средства и бросил их на коврик заднего сиденья. В ходе разговора Мамедов Г.А. пояснил, что разорвал деньги, так как боялся, что его уволят с работы за взятку. В машине Мамедов Г.А. добровольно написал явку с повинной, в которой указал, что взял денежные средства в качестве взятки от ФИО5 за не направление представления в суд в отношении её сына.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО8, уточнив при этом, что после того как Мамедов А.Г. вышел из магазина и сел в свой автомобиль, к нему подошли сотрудники: ФИО10, ФИО8 и двое понятых. Несмотря на то, что Мамедову Г.А. были предъявлены служебные удостоверения, он заблокировал окна в автомобиле, наклонился с переднего сиденья к заднему и совершал руками какие-то действия. После того, как Мамедов Г.А. открыл дверь, в салон автомобиля сел сотрудник милиции, который стал беседовать с ним, задавать вопросы по поводу денежных средств. Мамедов А.Г. пояснил, что получил от ФИО5 денежные средства, которые в разорванном виде находятся на заднем сиденье автомобиля. На вопрос, почему денежные средства в разорванном виде, Мамедов Г.А. пояснил, что испугался, что его уволят за взятку. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого с коврика автомобиля ВАЗ <Номер обезличен> были изъяты денежные средства в разорванном виде в сумме 1 500 рублей. Обнаруженные денежные средства были упакованы и опечатаны.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО9 на л.д.198-201 т.1. Из оглашенных показаний видно, что в ходе осмотра с рук Мамедова Г.А. были сделаны смывы на марлевые тампоны, которые были упакованы и опечатаны. Мамедов Г.А. добровольно написал явку с повинной, в которой указал, что взял денежные средства в качестве взятки от ФИО5 за не направление представления в суд о замене условной меры наказания на лишение свободы в отношении сына ФИО5

В судебном заседании свидетель ФИО9 оглашенные показания поддержал и пояснил, что несовершеннолетний ФИО6 в период испытательного срока совершил административное правонарушение, поэтому Мамедов Г.А. должен был подготовить на него представление в суд о замене условного наказания на лишение свободы. Мамедов Г.А. представление в суд не направил, за это получил взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей от ФИО5 При оформлении протокола осмотра места происшествия, написании чистосердечного признания Мамедов Г.А. не отрицал факт получения от ФИО5 взятки в виде денег в сумме 1500 рублей за не направление представления в суд, добровольно написал чистосердечное признание, расписался во всех документах, которые были составлены по данному факту. О том, что деньги были получены за консультацию, Мамедов Г.А. не говорил.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> по приглашению <Данные изъяты> г.<Адрес обезличен> ФИО8 принимал участие в качестве понятого в оперативном эксперименте. ФИО8 пояснил, что будет производиться факт фиксации получения взятки в сумме 1 500 рублей сотрудником <Данные изъяты> по <Адрес обезличен> Мамедовым Г.А. В служебном кабинете, в присутствии понятых ФИО8 указал денежные средства в сумме 1 500 рублей. С данных денежных купюр были предварительно сделаны ксерокопии, после чего каждая денежная купюра была обработана специальным порошком. Женщине, которая должна была передавать денежные средства Мамедову Г.А., был выдан диктофон. По факту выдачи денежных средств и диктофона был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Женщина должна была передать денежные средства Мамедову Г.А. в <Адрес обезличен>, однако со слов оперуполномоченного стало известно, что передача денежных средств состоится в <Адрес обезличен>. В <Адрес обезличен> он, ФИО11, и второй понятой ехать отказались. Тогда ФИО8 попросил их прийти в отдел позднее для документирования выдачи диктофона женщиной и прослушивания записи на диктофоне. В вечернее время им позвонил сотрудник милиции и попросил приехать в отдел. По приезду в отдел в их присутствии была прослушана запись с диктофона, которая потом была скопирована на компакт-диск. По факту прослушивания записи был составлен акт, в котором поставил свою подпись. Компакт - диск упаковали в конверт и опечатали.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> пошел в магазин за спиртным. На улице к нему подошли двое сотрудников милиции в гражданской одежде и предложили принять участие в качестве понятого в оперативном эксперименте, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции приехали на <Адрес обезличен>, остановились около магазина «<Данные изъяты>». Около магазина стояла машина «<Данные изъяты>» синего цвета, в которой находился Мамедов Г.А. Вместе с сотрудниками милиции подошли к машине «<Данные изъяты>», сотрудник милиции предъявил служебное удостоверение. Увидев сотрудников, Мамедов Г.А. закрылся в машине и стал рвать денежные средства, разбрасывая их в салоне. Позже эти денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны.

            В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО12 на л.д.202-204 т.1. Из оглашенных показаний видно, что, находясь около магазина «<Данные изъяты>», обратил внимание, что сотрудник <Данные изъяты> по Самарской области в форменной одежде проследовал в этот магазин, через несколько минут вышел из магазина и сел в автомобиль «<Данные изъяты>» синего цвета. В это время сотрудники <Данные изъяты>, перегородив выезд, подошли к автомобилю. Видел, как мужчина в автомобиле стал рвать денежные средства. Сотрудники <Данные изъяты>, открыв дверь автомобиля, поинтересовались у мужчины, что это за денежные средства и почему они находятся в разорванном виде. Мужчина ответил, что деньги ему не принадлежат, затем мужчина сказал, что эти деньги он взял в качестве взятки, но увидев сотрудников <Данные изъяты>, испугался и порвал их. Далее руки мужчины были освещены специальной лампой, в свете которой наблюдалось жёлтое свечение. После этого были сделаны смывы с рук мужчины.

           В судебном заседании свидетель ФИО12 оглашенные показания поддержал и пояснил, что в протоколе все записано правильно, подпись в протоколе его. В связи с тем, что прошло много времени, подробности случившегося не помнит.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО12, уточнив при этом, что после того, как сотрудники <Данные изъяты> в окно автомобиля показали свои служебные удостоверения, мужчина, находящийся в автомобиле «<Данные изъяты>» синего цвета, со своего переднего сиденья отвернулся назад и что-то делал руками, мужчина был сильно напуган. После этого сотрудники милиции открыли заднюю дверь автомобиля, где на ковриках на полу увидели денежные средства в разорванном виде. Впоследствии стало известно, что фамилия мужчины, который находился в автомобиле - Мамедов Г.А. Во время разговора с сотрудниками <Данные изъяты> Мамедов Г.А. пояснил, что деньги ему передали, не отрицал, что получил взятку. Далее руки Мамедова Г.А. были освещены специальной лампой, на пальцах Мамедова Г.А. имелось желто-зелёное свечение. Денежные средства и смывы, сделанные с рук Мамедова Г.А., были раздельно упакованы и опечатаны. Мамедов Г.А. написал явку с повинной и сообщил о совершенном им преступлении, своей вины он не отрицал.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в системе <Данные изъяты> работает с <Дата обезличена> года, в должности <Данные изъяты> ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области работает с <Дата обезличена> года. За каждым инспектором <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> России по Самарской области закреплен определённый административный участок. В должностные обязанности инспекторов МРУИИ <Номер обезличен> <Данные изъяты> России по Самарской области входит сбор материалов для направления представления в суд. В ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области проходил службу старший инспектор Мамедов Г.А., в ведении которого находилось личное дело условно осужденного ФИО6 Мамедов Г.А. должен был контролировать поведение осужденного, обеспечивать явку на регистрацию осужденного. <Дата обезличена> на осужденного ФИО6 направлялось представление в суд о продлении испытательного срока за отсутствие его дома в ночное время. Сбором материала занимался старший инспектор ФИО7 <Дата обезличена> в отношении ФИО6 было повторно направлено представление в суд в связи с совершением им административного правонарушения по ст.20.22 КоАП РФ. Сбором материала занимался старший инспектор Мамедов Г.А. <Дата обезличена> на осужденного ФИО6 направлялось представление о дополнении ранее установленных судом обязанностей: не совершать административные правонарушения. Представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в отношении ФИО6, в суд не направлялось. Мамедов Г.А., как представитель <Данные изъяты> <Номер обезличен>, входил в состав <Данные изъяты>. После составления протокола об административном правонарушении сотрудники милиции направляют его в <Данные изъяты>, которая рассматривает данный протокол и принимает решение о наложении или не наложении административного наказания. После принятия решения постановление направляется в <Данные изъяты> <Номер обезличен>, если оно вынесено в отношении условно осужденного, и в <Данные изъяты>. Получив постановление, инспекция направляет представление в суд о продлении испытательного срока условно осужденному. При систематическом и злостном уклонении от обязанностей, возложенных на осужденного приговором суда, инспекция в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ направляет представление в суд об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО15 на л.д.227-229 т.1. Из оглашённых показаний видно, она работала в должности главного специалиста <Данные изъяты>, кроме этого состояла в <Данные изъяты>. В <Данные изъяты> в <Дата обезличена> года по постановлению <Данные изъяты> был включен Мамедов Г.А. В его обязанности входило: обязательное присутствие на всех заседаниях комиссии, подготовка полного пакета документов по несовершеннолетним, имеющим условные сроки осуждения. В случаях доклада Мамедова Г.А. о нарушениях, допущенных несовершеннолетними, Комиссия рекомендовала рассмотреть вопрос о направлении в суд представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Решение Комиссии носит рекомендательный характер, а последнее решение остаётся за Мамедовым Г.А. Решение Комиссии фиксируется только в протоколе заседания. Комиссия не вправе направлять в суд ходатайство об отмене условного осуждения. В случае обращения в суд с ходатайством о замене условного осуждения на лишение свободы или о продлении испытательного срока, вместе с материалами <Данные изъяты> в суд направляется ходатайство <Данные изъяты> с согласием на замену условно осужденному несовершеннолетнему меры наказания. Осужденный ФИО6 из неблагополучной семьи, его мать злоупотребляет спиртными напитками. На комиссии неоднократно рассматривались вопросы о том, что ФИО5 не занимается воспитанием своего сына. В отношении ФИО5 неоднократно принимались решения о наказании в виде административного штрафа за невыполнение родительских обязанностей и употребление спиртных напитков в общественном месте. Комиссия указывала Мамедову Г.А. на то, что у ФИО6 имеются нарушения, так как он привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественном месте. Однако Мамедов Г.А. говорил, что ФИО6 необходимо лечить от алкогольной зависимости.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> был осужден Чапаевским городским судом Самарской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. <Дата обезличена> был поставлен на учёт в <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области. Первоначально инспектором у него был ФИО7, а с <Дата обезличена> года инспектором стал Мамедов Г.А. В период испытательного срока он, ФИО6, неоднократно совершал административные правонарушения, в связи с этим на него направлялось представление в суд о продлении испытательного срока. <Данные изъяты> выносила решение о наложении штрафа на ФИО5 за невыполнение родительских обязанностей.

           В начале <Дата обезличена> года, точной даты ему неизвестно, после того, как <Дата обезличена> он совершил очередное административное правонарушение, со слов матери ему известно, что Мамедов Г.А. собирался направить представление в суд об отмене условного осуждения, а за то, чтобы не направлять представление в суд, требовал деньги в сумме 1500 рублей.        

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что работает в <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области в должности старшего инспектора. <Дата обезличена> он был вызван на работу в связи со служебной необходимостью, для того, чтобы отвезти личное дело по ограничению свободы в <Данные изъяты> по Самарской области. В этот день, примерно в 12 часов, он совместно со старшим инспектором <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области Мамедовым Г.А. поехали в <Адрес обезличен>. В <Данные изъяты> они находились вдвоём, Мамедов Г.А. никуда не отлучался. Примерно в 17 часов вернулись из <Адрес обезличен>, Мамедов Г.А. довез его до посёлка <Адрес обезличен> и уехал. Находясь в <Адрес обезличен>, Мамедов Г.А. не говорил, что ему нужно с кем-то встретиться в <Адрес обезличен>. По поводу получения Мамедовым Г.А. взятки от ФИО5 пояснить ничего не может.

           Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО8, уточнив, что выдача диктофона ФИО5 происходила в <Адрес обезличен>, а не в <Адрес обезличен>, в магазине, где она работает. После проведения мероприятия диктофон был изъят, упакован и опечатан в присутствии понятых. ФИО5 после выдачи диктофона в <Адрес обезличен> не ездила. Она осталась на своем рабочем месте.

            

           Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что работает <Данные изъяты> по Самарской области. Настоящее уголовное дело находилось у нее в производстве на протяжении всего предварительного расследования. В ходе следствия были допрошены свидетели, Мамедов Г.А., который не отрицал, что получил от ФИО5 1500 рублей, мотивируя тем, что эти деньги взял за юридическую консультацию. По поводу явки с повинной пояснил, что был взволнован, не знал что делать. Сотрудники <Данные изъяты> посоветовали ему написать явку с повинной.

           Показания свидетеля ФИО5 в ходе следствия были последовательными. Она добровольно давала показания об обстоятельствах, при которых передавала Мамедову Г.А. деньги в сумме 1500 рублей за то, чтобы он не направлял в суд представление о замене условной меры наказания на лишение свободы в отношении ее сына. В своих показаниях ФИО5 утверждала о том, что давала Мамедову Г.А. взятку, а не платила за консультацию. Взятку давала, так как боялась, что по представлению Мамедова Г.А. сына могли направить в места лишения свободы.

           По поводу опроса ФИО5 ФИО8, каким образом копия этого опроса оказалась у ФИО5, пояснить ничего не может, так как изначально ФИО5 опрашивала сама, опрос был в распечатанном виде, на руки ФИО5 опрос не давала.

На л.д. 5 имеется заявление ФИО5 от <Дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности старшего инспектора <Данные изъяты> России по Самарской области капитана внутренней службы Мамедова Г.А., который вымогает с неё денежные средства в сумме 1 500 рублей за не направление материала в суд в отношении ее сына, ФИО6

Из протокола явки с повинной Мамедова Г.А. от <Дата обезличена> следует, что Мамедов Г.А. сообщил о совершённом им преступлении, о том, что <Дата обезличена> он, старший инспектор ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области, находясь в ларьке «<Данные изъяты>», по адресу: <Адрес обезличен>, получил денежные средства в сумме 1 500 рублей от ФИО5 за не направление материала в суд по её сыну ФИО6 В содеянном раскаивается.

Из акта осмотра и пометки денежных купюр от <Дата обезличена> видно, что ФИО5 для передачи в качестве предмета взятки выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей, состоящии из купюр с номерами и сериями: 500 (пятьсот) рублей серии <Номер обезличен>, 500 (пятьсот) рублей серии <Номер обезличен>, 100 (сто) рублей серии <Номер обезличен>, 100 (сто) рублей серии <Номер обезличен>, 100 (сто) рублей серии <Номер обезличен>, 100 (сто) рублей серии <Номер обезличен>, 100 (сто) рублей серии <Номер обезличен>. В процессе осмотра все купюры (семь штук) обработаны люминесцентным порошком «<Данные изъяты>» производства «<Данные изъяты>», светящимся ярко жёлто-зелёным светом в ультрафиолетовых лучах лампы «<Номер обезличен>. Образец данного химического вещества упакован и опечатан.

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является автомашина марки ВАЗ <Номер обезличен> государственный номер Н <Номер обезличен> регион, расположенная на участке местности размером 3 метра в длину и 2 метра в ширину, по адресу: <Адрес обезличен> В данной автомашине находится Мамедов Г.А., у которого в ходе осмотра с применением специальной лампы были освещены ладони и пальцы левой и правой рук, на правой руке, точнее на ладони правой руки и пальцах, имеется свечение ярко жёлто-зелёного цвета. На вопрос, откуда свечение на руках, Мамедов Г.А. пояснил, что наверно с денежных средств, которые он получил ранее в виде взятки, а в настоящее время разорвал и выкинул на автомобильный коврик заднего пассажирского сидения. По ходу осмотра автомашины, на заднем коврике, около пассажирского сидения с правой стороны автомашины от сидения водителя, в указанном Мамедовым Г.А. месте, находятся денежные средства в разорванном виде в сумме 1 500 рублей. В ходе сравнения номеров разорванных денежных средств, с номерами банкнот, ранее отсканированных, установлено сходство: 500 (пятьсот) рублей серии <Номер обезличен>, 500 (пятьсот) рублей серии <Номер обезличен>, 100 (сто) рублей серии <Номер обезличен>, 100 (сто) рублей серии <Номер обезличен>, 100 (сто) рублей серии <Номер обезличен>, 100 (сто) рублей серии <Номер обезличен>, 100 (сто) рублей серии <Номер обезличен>. Данные банкноты были предварительно освещены специальной лампой, в свете которой наблюдается ярко жёлто-зелёное свечение и видно слово: «Взятка». Данные денежные средства упакованы и опечатаны.

          Из выписки из приказа <Номер обезличен> лс от <Дата обезличена> следует, что старший лейтенант внутренней службы Мамедов Г.А. назначен на должность старшего инспектора ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области с <Дата обезличена>.

Из выписки из приказа <Номер обезличен> лс от <Дата обезличена> об увольнении Мамедова Г.А. следует, что старший инспектор ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по Самарской области Мамедов Г.А. уволен из <Данные изъяты> системы по п. «д» ст.58 (в связи с нарушением контракта со стороны сотрудника).

Из копии должностной инструкции капитана внутренней службы Мамедова Г.А. старшего инспектора ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> России по Самарской области от <Дата обезличена> следует, что он имел право: обращаться в органы местного самоуправления, прокуратуру, суд и организации для решения вопросов, связанных с исполнением наказаний; вызывать осужденных для разъяснения порядка и условий отбывания наказания, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе отбывания наказания; посещать осужденных по месту их нахождения, включая место жительства и работы с целью контроля за их поведением, соблюдением ими установленных обязанностей; был обязан: обеспечивать реализацию задач, функций, возложенных на <Данные изъяты>, нести персональную ответственности за их выполнение, соблюдение требований законодательства РФ и служебной дисциплины; осуществлять своевременную регистрацию приговоров (определений, постановлений) судов, постановку осужденных на учёт, привлечение к отбыванию наказания, а также снятие с учёта осужденных; готовить представления в суд для решения вопроса о дальнейшем отбывании наказания, представлять <Данные изъяты> в судах по вопросам замены обязательных и исправительных работ лишением свободы, отмены условного осуждения и отсрочки отбывания наказания и исполнении наказания, назначенного приговором суда, продления испытательного срока и возложения дополнительных обязанностей, а также несёт персональную ответственности за соблюдение законодательства в части исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, за нарушение служебной и исполнительской дисциплины, а также нарушение возложенных на него обязанностей.

Из протокола осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является конверт белого цвета с оттиском печати «Для пакетов. <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Адрес обезличен>». На данном отрезе бумаги выполнены красителем синего цвета пять подписей, без расшифровки. На конверте имеется рукописный текст чернилами синего цвета с содержанием: «В данном конверте находятся денежные средства в разорванном виде, изъятые <Дата обезличена> в ходе оперативно-розыскных мероприятий у гр.Мамедова Г.А., со следующими сериями и номерами: <Номер обезличен>. О/у ФИО8 /подпись/. Данный конверт находился в файле формата А 4, опечатанного двумя отрезками бумаги с оттиском печати «Для объектов исследования и материалов дела» ГУЗ «<Данные изъяты>». Файл вскрыт с противоположной стороны. В файле ещё 4 бумажных конверта, направленных на исследование ГУЗ «<Данные изъяты>». Конверт с денежными средствами вскрыт с одной стороны. В данном конверте обнаружены фрагменты купюр билетов Банка России достоинством 100 и 500 рублей в количестве сорока штук. Данные фрагменты денежных средств были идентифицированы и были собраны следующие купюры билетов Банка России:

  1. билет банка России модификации <Дата обезличена> достоинством 500 рублей, который имеет на обеих сторонах рисунок красного цвета с изображением достопримечательностей <Адрес обезличен>, имеет степени защиты: голографические обозначения, на просвет - водяные знаки, перфорированная надпись «500», пунктирная линия серебристого цвета, серия и номер <Номер обезличен>;
  1. билет банка России модификации <Дата обезличена> года достоинством 500 рублей, который имеет на обеих сторонах рисунок красного цвета с изображением достопримечательностей <Адрес обезличен>, имеет степени защиты: голографические обозначения, на просвет - водяные знаки, перфорированная надпись «500», пунктирная линия серебристого цвета, серия и номер <Номер обезличен>;

3. билет банка России модификации <Дата обезличена> года достоинством 100 рублей, который имеет на обеих сторонах рисунок красного цвета с изображением достопримечательностей <Адрес обезличен>, имеет степени защиты: голографические обозначения, на просвет - водяные знаки, перфорированная надпись «100», пунктирная линия серебристого цвета, серия <Номер обезличен> и номер <Номер обезличен>;

  1. билет банка России модификации <Дата обезличена> года достоинством 100 рублей, который имеет на обеих сторонах рисунок красного цвета с изображением достопримечательностей <Адрес обезличен>, имеет степени защиты: голографические обозначения, на просвет - водяные знаки, перфорированная надпись «100», пунктирная линия серебристого цвета, серия <Номер обезличен>;
  1. билет банка России модификации <Дата обезличена> года достоинством 100 рублей, который имеет на обеих сторонах рисунок красного цвета с изображением достопримечательностей <Адрес обезличен>, имеет степени защиты: голографические обозначения, на просвет - водяные знаки, перфорированная надпись «100», пунктирная линия серебристого цвета, серия <Номер обезличен> и номер <Номер обезличен>;
  1. билет банка России модификации <Дата обезличена> года достоинством 100 рублей, который имеет на обеих сторонах рисунок красного цвета с изображением достопримечательностей <Адрес обезличен>, имеет степени защиты: голографические обозначения, на просвет - водяные знаки, перфорированная надпись «100», пунктирная линия серебристого цвета, серия <Номер обезличен> и номер <Номер обезличен>;
  1. билет банка России модификации <Дата обезличена> года достоинством 100 рублей, который имеет на обеих сторонах рисунок красного цвета с изображением достопримечательностей <Адрес обезличен>, имеет степени защиты: голографические обозначения, на просвет - водяные знаки, перфорированная надпись «100», пунктирная линия серебристого цвета, серия <Номер обезличен> и номер <Номер обезличен>;
  1. в ходе осмотра вышеуказанные билеты Банка России достоинством 500 рублей: серия <Номер обезличен> были запечатлены на цифровой фотоаппарат «<Номер обезличен>. После этого билеты Банка России были разложены на фрагменты и упакованы в конверт из которого были изъяты ранее, клапан конверта оклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» <Данные изъяты>, скреплён подписями двух понятых и следователя, снабжён пояснительной надписью «Фрагменты купюр билетов Банка России достоинством 500 серия <Номер обезличен> рублей по уголовному делу <Номер обезличен> в отношении Мамедова Г.А., осмотрены <Дата обезличена>».

Из заключения эксперта <Номер обезличен>, 1393/1-1 от <Дата обезличена> следует, что на фрагментах денежных купюр банка России, а также на смыве с правой руки Мамедова Г.А. имеется специальное вещество, люминесцирующее в свете УФ-лучей с применением источника излучения «Суперспектр» с УФ-лампой при длине волны 365 нм ярко-голубым цветом. Специальное люминесцирующее вещество на денежных купюрах, специальное вещество на смыве с правой руки Мамедова Г.А. и специальное люминесцирующее вещество, предоставленное на исследование, имеют общую родовую принадлежность.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Мамедова Г.А. органами предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.290 УК РФ, так как, являясь должностным лицом, он получил взятку за незаконное бездействие.

Доводы Мамедова Г.А. о том, что данное преступление он не совершал, суд признает несостоятельными и расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что <Дата обезличена>, находясь в магазине «<Данные изъяты>», расположенном по адресу: <Адрес обезличен> передала Мамедову Г.А. взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей за то, чтобы он не направлял представление в суд о замене условной меры наказания на лишение свободы в отношении ее сына.

Показания свидетеля ФИО5 согласуются с показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО9 ФИО12, ФИО13, ФИО10, из которых следует, что при задержании Мамедов Г.А. не отрицал, что получил от ФИО5 взятку.

Из протокола явки с повинной Мамедова Г.А. от <Дата обезличена> видно, что денежные средства в сумме 1500 рублей он получил от ФИО5 за не направление материала в суд по ее сыну, ФИО6 В содеянном раскаивается.

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что в ходе осмотра, отвечая на вопрос сотрудника милиции, откуда свечение на руках, Мамедов Г.А. пояснил, что наверно с денежных средств, которые он получил ранее в виде взятки, а в настоящее время разорвал и выкинул на автомобильный коврик заднего пассажирского сидения.

Таким образом, достоверно установлено, что Мамедов Г.А. получил от ФИО5 взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей за не направление материала в суд о замене условной меры наказания на лишение свободы в отношении ее сына, ФИО6

Оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей нет, поскольку они являются последовательными на предварительном следствии и судебном заседании, не противоречат друг другу и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Несостоятельными являются утверждения подсудимого Мамедова Г.А. о том, что 1500 рублей от ФИО5 он получил за консультацию, поскольку на предварительном следствии и в суде ФИО5 пояснила, что передала Мамедову Г.А. взятку за то, чтобы он не направлял в суд материал на ее сына о замене условной меры наказания на лишение свободы.

Сам Мамедов Г.А. данный факт не отрицал во время проведения оперативного эксперимента, однако впоследствии свои показания изменил и стал утверждать, что денежные средства получил за юридическую консультацию.

С показаниями Мамедова Г.А. в этой части суд согласиться не может, поскольку они противоречат показаниям свидетелей: ФИО14 и ФИО7, которые в судебном заседании заявили о том, что сотрудники <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по <Адрес обезличен> никакие консультации, тем более платные, гражданам давать не вправе.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО11, суд полагает, что они не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку противоречат показаниям свидетелей: ФИО5 и ФИО10 в той части, что диктофон ФИО5 устанавливался в <Адрес обезличен>.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что диктофон ФИО5 устанавливался в <Адрес обезличен>, в магазине, где она работает. После проведения оперативного эксперимента диктофон был изъят в <Адрес обезличен>. ФИО5 в <Адрес обезличен> не ездила и диктофон в <Адрес обезличен> не выдавала.

При таких обстоятельствах акт вручения диктофона ФИО5 от <Дата обезличена>, акт добровольной выдачи диктофона ФИО5 от <Дата обезличена>, диктофонная запись разговора, состоявшегося <Дата обезличена> между Мамедовым Г.А. и ФИО5, являются недопустимыми доказательствами, поскольку получены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным в основу обвинительного приговора положить показания свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО7, ФИО13, ФИО15, ФИО6, ФИО13, ФИО16, признав их правдивыми и соответствующими действительности.

Давая оценку показаниям свидетелей: ФИО5 и ФИО12, суд считает, что более правдивые показания эти свидетели давали на предварительном следствии, поэтому в основу обвинительного приговора полагает возможным положить их показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ст.281 УПК РФ.

С доводами защиты о том, что показания свидетеля ФИО13 внушают сомнения, поскольку он является осужденным, отбывающим наказание в ИК <Адрес обезличен>, работает на автомашине, принадлежащей <Данные изъяты>, суд согласиться не может, так как достоверно установлено, что ФИО13 и Мамедов Г.А. ранее знакомы не были, неприязненные отношения между ними отсутствуют. ФИО13 в судебном заседании был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал подписку. Более того, показания свидетеля ФИО13 согласуются с другими, имеющимися в материалах дела доказательствами, которые являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Проанализировав доказательства по делу и дав им оценку, суд пришел к выводу, что они объективны и достоверны. Вина подсудимого Мамедова Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мамедова Г.А.

      

Суд учитывает, что Мамедов Г.А. ранее не судим. По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, ведёт положительный образ жизни, активно способствует в помощи сотрудникам милиции по предупреждению преступлений и правонарушений по месту своего жительства. На учётах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. На иждивении имеет троих малолетних детей: ФИО2 <Дата обезличена> года рождения, ФИО3 <Дата обезличена> года рождения, ФИО4, <Дата обезличена> года рождения. За время службы в ФБУ <Данные изъяты> <Номер обезличен> <Данные изъяты> по <Адрес обезличен> зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный добросовестный сотрудник. К поручениям относился ответственно, исполнял своевременно и без замечаний. По характеру уравновешен, спокоен и доброжелателен, в обращении с гражданами и товарищами по службе вежлив и корректен. На критические замечания реагировал правильно, принимал меры по устранению недостатков, дисциплинарных взысканий не имел.

           На л.д.18-19 т.1 имеется протокол явки с повинной Мамедова Г.А. от <Дата обезличена>.

           Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Мамедова Г.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Мамедова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 97-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет шестьдесят тысяч рублей с лишением права занимать должности в системе Федеральной службы исполнения наказаний в России по Самарской области на срок два года.

Меру пресечения в отношении Мамедова Г.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R диск <Номер обезличен> с записью разговора ФИО5 и Мамедова Г.А., фрагменты денежных средств в сумме 1500 рублей - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                         Н.Н.Титова.