Кандерова хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                           13 марта 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                         

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимой Кандеровой С.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Кандеровой С.А. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки РФ, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, не военнообязанной, работающей <Данные изъяты> торгово-остановочного павильона «<Данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, судимой: <Дата обезличена> по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандерова С.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

У Кандеровой С.А., работающей <Данные изъяты> у ИП «<Данные изъяты>», и осуществляющей в торгово-остановочном павильоне «<Данные изъяты>», расположенном по адресу: <Адрес обезличен>, реализацию продуктов питания и безалкогольных напитков, с целью незаконного получения материальной выгоды возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение с целью последующих незаконного хранения в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<Дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Кандерова С.А., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение материальной выгоды, незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального Закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст.11, 12, 16, 18 Федерального Закона от <Дата обезличена> № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п.п.1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в неустановленном следствием месте, в <Адрес обезличен>, с целью последующего незаконного хранения в целях сбыта и сбыта приобрела спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 35,2 - 37,2 % об., не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон - 0,76 - 0,84 мг/куб.дм; кротоновый альдегид - 0,35 - 0,95 мг/куб.дм, содержащуюся в 10 пластиковых бутылках без этикеток и акцизных марок, ёмкостью 0,5 литра каждая и 10 стеклянных бутылок с этикеткой «<Данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. После чего, во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконные хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, незаконно хранила его в торгово-остановочном павильоне «<Данные изъяты>», расположенном по адресу: <Адрес обезличен> и сбывала данный товар вплоть до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, в 12.10 часов, Кандерова С.А., находясь в помещении торгово-остановочного павильона «<Данные изъяты>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, имея прямой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведённым в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен> проверочной закупки незаконно сбыла ФИО1 путём продажи одну пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 35,2 - 37,2 % об., не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон - 0,76 - 0,84 мг/дм куб; кротоновый альдегид - 0,35 - 0,95 мг/дм куб., опасных для жизни и здоровья человека при их употреблении внутрь, по цене 40 (сорок) рублей за одну бутылку.

         

<Дата обезличена>, в 12.50 часов, после проведения данной проверочной закупки сотрудником ГЭБ и ПК ОМВД России по <Адрес обезличен> были обнаружены и изъяты ещё 8 аналогичных бутылок ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 35,2 - 37,2 % об., не соответствующей ГОСТ Р 51355-99, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликёроводочной продукции, а именно: ацетон 0,76 - 0,84 мг/дм куб.; кротоновый альдегид - 0,35-0,95 мг/дм куб., опасных для жизни и здоровья человека, при их употреблении внутрь, которые Кандерова С.А. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

      Подсудимая Кандерова С.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Кандеровой С.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Кандерова С.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

     Кроме полного признания вины подсудимой Кандеровой С.А., её виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимой Кандеровой С.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кандеровой С.А.

     Суд учитывает, что Кандерова С.А. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. Кандерова С.А. на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Чапаевска не состоит. По месту жительства УУП МО МВД России по г.Чапаевску характеризуется удовлетворительно, проживает с дочерью и ее ребенком, к административной ответственности не привлекалась, отношения с лицами, ранее судимыми, не поддерживает. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Кандерову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

      Меру пресечения в отношении Кандеровой С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить.

         Денежную купюру достоинством 50 рублей оставить в камере хранения ОМВД России по г. Чапаевску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                  Н.Н. Титова