Никиташин незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                          14 марта 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Никиташина М.Н.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никиташина М.Н. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа; <Дата обезличена> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, <Дата обезличена> освобождён условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней. <Дата обезличена> снят с учета в связи с истечением условно-досрочного срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 11.00 часов, Никиташин М.Н., находясь около <Адрес обезличен> в г.Чапаевске, Самарской области, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 23,15 грамм. Указанное наркотическое средство Никиташин М.Н. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

          Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 23,05 гр. в высушенном состоянии, изъятое у Никиташина М.Н., является наркотическим средством - марихуаной.

         ПодсудимыйНикиташин М.Н.в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Никиташина М.Н.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Никиташин М.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Никиташиным М.Н.,его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Никиташина М.Н. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила исключить из объема обвинения Никиташина М.Н. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, так как не установлено время и место приобретения наркотического средства марихуана.

           Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Красновой М.А., суд полагает необходимым исключить из обвинения Никиташина М.Н. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере», так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Никиташина М.Н. за незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Никиташина М.Н.

         Суд учитывает, что Никиташин М.Н. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>». Состоит на учёте в О МВД России по г.Чапаевску как лицо, ранее судимое. В действиях Никиташина М.Н. наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

           Вместе с тем, суд учитывает, что Никиташин М.Н. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОМВД России по г.Чапаевску характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. Преступление, совершенное Никиташиным М.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Никиташина М.Н. возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Никиташина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

           

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

           Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Никиташина М.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова