Новиков Е.В. незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              15 марта 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимого Новикова Е.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Е.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          <Дата обезличена>, примерно в 14.30 часов, Новиков Е.В., находясь около <Адрес обезличен> в г.Чапаевске, Самарской области, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 18,46 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

          Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 18,42 гр., изъятое у Новикова Е.В., является наркотическим средством - марихуаной.

         ПодсудимыйНовиков Е.В.в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Новикова Е.В.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Новиков Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Новиковым Е.В.,его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Новикова Е.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила исключить из объёма обвинения Новикова Е.В. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, так как не установлено время приобретения наркотического средства - марихуана.

           Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Красновой М.А.,                                                                                                   суд полагает необходимым исключить из обвинения Новикова Е.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере», так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Новикова Е.В. за незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Новикова Е.В.

          Суд учитывает, что Новиков Е.В. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>». По месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических веществ и спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Новиков Е.В. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. С его слов с <Дата обезличена> года состоит в гражданском браке с ФИО1, имеют малолетнего ребенка - ФИО2, <Дата обезличена> года рождения. Работает <Данные изъяты> в г. Чапаевске. Преступление, совершенное Новиковым Е.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Новикова Е.В. возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Новикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

          

          Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

          

          Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

          

           Меру пресечения в отношении Новикова Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова