Пахомов Д.С. и Пахомов С.С. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области                                         15 декабря 2011 года

                                               

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Титовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимых Пахомова Д.С., Пахомова С.С.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пахомова Д.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего <Данные изъяты> образование, не работающего, <Данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ,

Пахомова С.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего <Данные изъяты> образование, студента 1 курса <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, военнообязанного, работающего <Данные изъяты> <Номер обезличен> бк «<Данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319        УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С 15 часов <Дата обезличена> до 03 часов <Дата обезличена> наряд патрульно-постовой службы милиции Отдела Министерства Внутренних Дел России по г. Чапаевску Самарской области в составе милиционера патрульно-постовой службы милиции О МВД России по г. Чапаевску Самарской области старшины милиции ФИО1, назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, являющегося, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняющего свои должностные обязанности в соответствии с утвержденными <Дата обезличена> начальником милиции общественной безопасности ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области служебными обязанностями милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Чапаевску Самарской области (ОВ ППСМ), согласно которых милиционер ОВ ППСМ обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, своевременно предостерегает граждан от совершения противоправных действий, разъясняет недопустимость антиобщественного поведения в соответствии с Федеральным законом РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О милиции», Федеральным законом РФ от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О полиции», федеральными законами и иными нормативными актами РФ, а также милиционера-водителя ОВ ППСМ О МВД России по г. Чапаевску Самарской области младшего сержанта милиции ФИО2, назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, являющегося, таким образом, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняющего свои должностные обязанности в соответствии с утвержденными <Дата обезличена> начальником милиции общественной безопасности ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области служебными обязанностями милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области, согласно которых милиционер-водитель ФИО2 обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, своевременно предостерегает граждан от совершения противоправных действий, разъясняет недопустимость антиобщественного поведения в соответствии с Федеральным законом РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О милиции», Федеральным законом РФ от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О полиции», а также федеральными законами и иными нормативными актами РФ, дежуривших на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <Дата обезличена>, утверждённой начальником О МВД России по г. Чапаевску Самарской области, находившихся в форменном обмундировании с нагрудными знаками «Патрульно-постовая служба», осуществляли патрулирование по утвержденному <Дата обезличена> начальником О МВД России по г. Чапаевску Самарской области маршруту патрулирования <Номер обезличен> улиц: <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области.

<Дата обезличена>, примерно в 00:15 часов, милиционеры ФИО1 и ФИО2, находясь в районе <Адрес обезличен>, расположенного на <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, увидели находящихся на улице, то есть в общественном месте, Пахомова Д.С. и Пахомова С.С., подающих своим внешним видом и поведением явные признаки пребывания в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего, действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, а также в соответствии с Законодательством РФ об административных правонарушениях, потребовали от Пахомова С.С. и Пахомова Д.С. представиться, предъявить свои документы и проследовать с ними в наркологический диспансер г. Чапаевска Самарской области для прохождения медицинского освидетельствования, а также составления административного материала в связи с совершением Пахомовыми Д.С. и С.С. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

В ответ на законные требования милиционеров ФИО1 и ФИО2 у Пахомова С.С. и Пахомова Д.С., пребывающих в состоянии алкогольного опьянения, испытывающих неприязненные отношения к милиционерам ФИО1 и ФИО2 в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, осознающих, что последние являются сотрудниками милиции, а, следовательно, представителями исполнительной власти, то есть должностными лицами, находящимися при непосредственном исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение к милиционерам ФИО1 и ФИО2 насилия, у Пахомова С.С. - опасного для жизни и здоровья, у Пахомова Д.С. - не опасного для жизни и здоровья последних, реализуя который Пахомов С.С. и Пахомов Д.С. стали наносить ФИО1 и ФИО2 множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, при этом, Пахомов С.С. нанёс ФИО2 не менее двух ударов руками по голове, а Пахомов Д.С. нанёс ФИО1 не менее двух ударов по верхним конечностям.

Своими преступными действиями Пахомов С.С. причинил потерпевшему ФИО2 кровоподтек на спинке носа, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, не повлекшие какого-либо вреда здоровью, закрытый перелом костей носа, повлекший расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, повлекший легкий вред здоровью. А Пахомов Д.С. причинил потерпевшему ФИО1 ссадины в области правого локтевого сустава на внутренней поверхности (1), на ладонной поверхности левой кисти (1), не повлекшие какого-либо вреда здоровью.

В связи с применением Пахомовым С.С. и Пахомовым Д.С. к представителям власти насилия, Пахомовым С.С. опасного для жизни и здоровья, Пахомовым Д.С. не опасного для жизни и здоровья, то есть в связи с совершением последними уголовно-наказуемого деяния, милиционер -водитель ОВ ППСМ ФИО2 совместно с милиционером ОВ ППСМ ФИО1, действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О милиции», а также Федеральным законом РФ от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О полиции», применили к Пахомовым Д.С. и С.С. боевые приёмы борьбы, а также специальные средства МВД РФ - слезоточивый газ и наручники, задержав последних на месте происшествия.

С 15 часов <Дата обезличена> до 03 часов <Дата обезличена> наряд патрульно-постовой службы милиции Отдела Министерства Внутренних Дел России по г. Чапаевску Самарской области в составе милиционера патрульно-постовой службы милиции О МВД России по г. Чапаевску Самарской области старшины милиции ФИО1, назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, являющегося, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняющего свои должностные обязанности в соответствии с утвержденными <Дата обезличена> начальником милиции общественной безопасности ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области служебными обязанностями милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области (ОВ ППСМ), согласно которых милиционер ОВ ППСМ обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, своевременно предостерегает граждан от совершения противоправных действий, разъясняет недопустимость антиобщественного поведения в соответствии с Федеральным законом РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О милиции», Федеральным законом РФ от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О полиции», федеральными законами и иными нормативными актами РФ, а также милиционера-водителя ОВ ППСМ О МВД России по г. Чапаевску Самарской области младшего сержанта милиции ФИО2, назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, являющегося, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняющего свои должностные обязанности в соответствии с утвержденными <Дата обезличена> начальником милиции общественной безопасности ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области служебными обязанностями милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области, согласно которых милиционер-водитель ФИО2 обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, своевременно предостерегает граждан от совершения противоправных действий, разъясняет недопустимость антиобщественного поведения в соответствии с Федеральным законом РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О милиции», Федеральным законом РФ от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О полиции», федеральными законами и иными нормативными актами РФ, дежуривших на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <Дата обезличена>, утверждённой начальником О МВД России по г. Чапаевску Самарской области, находившихся в форменном обмундировании с нагрудными знаками «Патрульно-постовая служба», осуществляли патрулирование по утвержденному <Дата обезличена> начальником О МВД России по г. Чапаевску Самарской области маршруту патрулирования <Номер обезличен> улиц: <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области.

<Дата обезличена>, примерно в 00:15 часов, милиционеры ФИО1 и ФИО2, находясь в районе <Адрес обезличен>, расположенного на <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, увидели находящихся на улице, то есть в общественном месте, Пахомова Д.С. и Пахомова С.С., подающих своим внешним видом и поведением явные признаки пребывания в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего, действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, а также в соответствии с Законодательством РФ об административных правонарушениях, потребовали от Пахомова С.С. и Пахомова Д.С. представиться, предъявить свои документы и проследовать с ними в наркологический диспансер г. Чапаевска Самарской области для прохождения медицинского освидетельствования, а также составления административного материала в связи с совершением Пахомовыми Д.С. и С.С. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

В ответ на законные требования милиционеров ФИО1 и ФИО2, Пахомов С.С. и Пахомов Д.С., пребывающие в состоянии алкогольного опьянения, применили к милиционерам насилие, Пахомов С.С. - опасное для жизни и здоровья, а Пахомов Д.С. - не опасное для жизни и здоровья последних.

В процессе применения к милиционерам ФИО1 и ФИО2 насилия, опасного для жизни и здоровья, и не опасного для жизни и здоровья последних, у Пахомова Д.С. и Пахомова С.С. на почве неприязненных отношений к указанным милиционерам в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, возник прямой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление указанных сотрудников О МВД России по г. Чапаевску Самарской области, являющихся представителями исполнительной власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя который Пахомов Д.С. и Пахомов С.С. стали публично, в присутствии посторонних лиц, в устной форме, унижающей честь и достоинство человека, используя ненормативную лексику, высказывать в адрес милиционера патрульно-постовой службы милиции О МВД России г. Чапаевск Самарской области старшины милиции ФИО1 и милиционера-водителя ОВ ППСМ О МВД России по г. Чапаевску Самарской области младшего сержанта милиции ФИО2 оскорбительные выражения, которые сопровождались грубой нецензурной бранью, унижая, таким образом, честь и достоинство сотрудников милиции (полиции) РФ при исполнении ими должностных обязанностей.

Подсудимый Пахомов Д.С. в судебном заседании виновным себя по предъявленным обвинениям не признал и показал, что в ночь на <Дата обезличена> с Пахомовым С.С. вышли из дома и направились в сторону <Адрес обезличен>. В районе <Адрес обезличен> их остановили сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2, ФИО1 стал его досматривать, достал из кармана ключи от дома и забрал. После этого взял за ворот и толкнул со словами: «пойдем, разберемся», нанес один удар по губам. Второй раз ФИО1 схватил его за левую руку и ударил по ногам. От удара он, Пахомов Д.С., упал, после этого ФИО1 одел на него наручники и стал наносить удары ногами по туловищу, нанес более 5 ударов. Находясь на земле, обратил внимание на Пахомова С.С., который находился недалеко, ФИО2 наносил ему удары. Попытался встать, чтобы помочь брату, но в этот момент ФИО1 пнул его по руке. Почувствовав сильную боль, понял, что сломали руку, от боли стал кричать, выражаться нецензурно, говорил, что напишу на них заявление в прокуратуру. Унижать честь и достоинство сотрудников милиции не собирался, нецензурные слова произносил не в адрес сотрудников милиции, а от боли. Когда привезли в наркологию, то от прохождения освидетельствования отказался и попросил вызвать скорую помощь, так как сильно болела рука. После этого вызвали скорую помощь, которая госпитализировала его в больницу. В больнице сделали рентген и обнаружили перелом руки, а у сотрудника милиции ФИО2 был перелом костей носа. После оказания медицинской помощи приехали в отдел милиции для разбирательства. В отделе был составлен протокол об административном правонарушении.

Подсудимый Пахомов С.С. в судебном заседании виновным себя по предъявленным обвинениям признал частично и дал показания, совпадающие с показаниями подсудимого Пахомова Д.С., уточнив при этом, что умысла на причинение телесных повреждений сотруднику милиции не было. Отмахиваясь от ФИО2, мог попасть ему по лицу и причинить телесные повреждения. Нецензурными словами в адрес сотрудников милиции не выражался. Унизить честь и достоинство их не хотел.

         Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что состоит в должности милиционера-водителя ОВ ППСМ при ОВД по г. Чапаевску Самарской области. В его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка. <Дата обезличена> с 15:00 часов до 03:00 часов <Дата обезличена> он согласно постовой ведомости совместно с милиционером ОВ ППСМ ФИО1 находился на дежурстве на маршруте патрулирования <Номер обезличен>. Примерно в 00:15 часов <Дата обезличена> они находились на маршруте патрулирования возле <Адрес обезличен>. Одеты были в форменную одежду сотрудников милиции с нагрудными знаками - жетонами с надписью «ППС». Им навстречу шли двое парней, как в последствие узнали - братья Пахомовы - Д. и С., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, братья громко разговаривали между собой, выражаясь нецензурной бранью. Подойдя ближе, Пахомовы были остановлены и им было сделано замечание по поводу громкой нецензурной речи, а также нахождения в нетрезвом состоянии в общественном месте. В ответ на это замечание Пахомовы стали возмущаться и грубо разговаривать. Он и ФИО1 потребовали от Пахомовых представиться и пройти с ними на медосвидетельствование, на состояние алкогольного опьянения, поскольку в действиях Пахомовых усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Пахомовы отказались называть свои имена, представить документы, удостоверяющие личность, пытались уйти, выражаясь при этом нецензурной бранью. На требование пройти с ними на освидетельствование, Пахомов С.С. ответил: «<Данные изъяты>» и сразу ударил его, ФИО2, кулаком правой руки в нос, после чего попытался убежать, при этом, нанес ему еще несколько ударов ногами по телу. Пахомов Д.С. в этот момент ударил ФИО1 кулаком правой руки в область левого глаза. Применяя приёмы борьбы, он с Пахомовым С.С. упали на землю и продолжали бороться. ФИО1 в это время боролся с Пахомовым Д.С. Видел как Пахомов Д.С., находясь на ФИО1, наносил ему удары руками по туловищу. Для пресечения преступных действий Пахомова С.С. было применено спецсредство - газ «<Данные изъяты>». Братья Пахомовы оскорбляли его и ФИО1 нецензурными словами, высказывали в их адрес слова, унижающие их честь и достоинство, как сотрудников милиции. Для пресечения преступных действий Пахомова Д.С. Салмин В.С. также применил спецсредство - газ «<Данные изъяты>» и наручники. Наручники в отношении Пахомова С.С. не применялись. Задержав братьев Пахомовых, вызвали по рации на помощь ближайший наряд ДПС. После этого проследовали в наркологический диспансер, где Пахомовы продолжали оскорблять их в присутствии посторонних лиц, унижать честь и достоинство их как представителей власти, угрожать увольнением и неприятностями по работе. От прохождения освидетельствования Пахомовы отказались, вели себя вызывающе, требовали вызвать скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи доставили Пахомова Д.С. и его, ФИО2, в больницу, где им была оказана медицинская помощь, после этого приехали в отдел для разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями потерпевшего ФИО2, уточнив, что в отделе милиции на Пахомовых были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, которые они не обжаловали. А также рапорта о факте применения физического насилия со стороны братьев Пахомовых.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена>, примерно в 23 часа, она со своей подругой ФИО4 сидели на лавочке, на территории <Адрес обезличен> в г. Чапаевске, напротив детской площадки. Через некоторое время мимо них прошли двое сотрудников милиции в форме, которые направились в сторону лавочки, которая находилась напротив, в метрах 15-20, и остановились возле неё. В этот момент со стороны <Адрес обезличен> в их сторону шли двое молодых парней, фамилии которых узнала позже, это были братья Пахомовы, они громко разговаривали между собой, выражаясь при этом нецензурными словами. Сотрудники милиции их остановили. Пахомов Д.С. громко спросил: «Че надо?». Сотрудники милиции что-то ответили. После этого Пахомовы стали оскорблять сотрудников милиции разными словами, унижающими их честь и достоинство как представителей власти, выражались в их адрес нецензурными словами. Затем Пахомов С.С. ударил сотрудника милиции, который был ниже ростом, а Пахомов Д.С. нанес удар второму сотруднику милиции, который был выше ростом. Между сотрудниками милиции и братьями Пахомовыми завязалась драка, в ходе которой Пахомову Д.С. надели на руки наручники, а Пахомову С.С. брызнули в лицо. Слышала, как Пахомов Д.С. кричал, что у него болит рука. Потом сотрудники милиции вызвали подкрепление, братьев Пахомовых посадили в машину и увезли.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д. 174-177 т.1. Из оглашенных показаний видно, что, испугавшись происходящего, они с ФИО4 стали уходить. В этот момент между сотрудниками милиции и братьями Паховыми началась драка. Пахомов С.С. нанёс одному сотруднику милиции удар ногой в тело и рукой по лицу. Братья Пахомовы пытались убежать, но высокий сотрудник милиции, схватил за руку Пахомова Д.С. В ответ на это Пахомов Д.С. набросился на сотрудника милиции, повалив его на землю, стал наносить удары кулаками по лицу. Второго брата пытался задержать второй сотрудник милиции, но Пахомов С.С., вырвавшись от сотрудника милиции, стал наносить ему удары руками в область лица и ногами. В какой-то момент, Пахомов Д.С., увидев, что Пахомова С.С. задерживает сотрудник милиции, с разбега ударил низкого сотрудника милиции ногой в туловище. Далее братья Пахомовы стали вместе ногами и руками избивать низкого милиционера. В ходе драки сотрудники милиции не наносили ударов братьям Пахомовым, только защищались и пытались применять приёмы борьбы для задержания последних, при этом неоднократно предупреждали Пахомовых, что сотрудники находятся при исполнении служебных обязанностей и за применение насилия в отношении сотрудников милиции, Пахомовы могут быть привлечены к уголовной ответственности. Однако братья Пахомовы на замечания сотрудников милиции не реагировали, оскорбляли их, выражались в их адрес нецензурной бранью.

В судебном заседании свидетель ФИО3 оглашенные показания поддержала и пояснила, что с ними согласна. В протоколе допроса все записано правильно. В связи с тем, что прошло достаточно много времени, подробности случившегося уже не помнит.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дала показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО3, уточнив при этом, что в ходе разговора Пахомовы громко кричали, оскорбляли сотрудников милиции, называли их словами, унижающими их честь и достоинство как представителей власти, выражались в их адрес нецензурной бранью. Пахомов Д.С. нанес один удар рукой в лицо ФИО1, потом еще несколько ударов руками и ногами в различные части тела. Пахомов С.С. в это время нанес один удар рукой в область лица ФИО2 От удара Пахомова Д.С. ногой, ФИО1 упал. После этого Пахомов Д.С. подбежал к Пахомову С.С. и вместе с ним стали избивать ФИО2, свалили его на землю и били ногами. Поднявшись с земли, ФИО1 побежал на помощь к ФИО2, увидев его, Пахомов Д.С. стал убегать, упал, ФИО1 догнал его и надел наручники. Пахомов Д.С. сильно кричал, выражался нецензурно, говорил, что у него есть знакомые в милиции и что завтра, их, ФИО1 и ФИО2 уволят с работы, что у них будут неприятности. Братья Пахомовы называли сотрудников милиции разными словами, унижающими их честь и достоинство как представителей власти.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д. 170-173 т.1. Из оглашенных показаний видно, что в ходе драки сотрудники милиции пытались словесно успокоить парней, предупреждали об ответственности за применение насилия в отношении сотрудников милиции, но парни не реагировали, наоборот кричали нецензурной бранью на сотрудников, оскорбляли их, особенно парень в черной футболке, который во время всей драки называл сотрудников милиции «<Данные изъяты>, «<Данные изъяты>», «<Данные изъяты>»…

В судебном заседании свидетель ФИО4 оглашенные показания поддержала и пояснила, что в протоколе допроса все записано правильно и соответствует действительности. В связи с тем, что прошло много времени подробности случившегося не помнит.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> в 15:00 часов он заступил на ночное дежурство в качестве командира отделения ППСМ ОМВД России по г. Чапаевску. Вместе с ним на дежурство заступил водитель ППСМ ОМВД России по г. Чапаевску ФИО6 Примерно в 00:30 часов он и ФИО6 находились на пересечении улиц <Адрес обезличен>. Услышали по рации от сотрудников ППСМ ОМВД России по <Адрес обезличен> ФИО2 и ФИО1 сообщение о том, что на них в парке <Адрес обезличен> напали два парня. Приехав в <Адрес обезличен>, увидели там ФИО1 и ФИО2, у них была повреждена форменная одежда. У ФИО2 на лице была кровь, которая шла из носа. Рядом с сотрудниками милиции на земле находилось два незнакомых ему парней, впоследствии узнал, что это братья Пахомовы Д. и С.. Д. сидел на земле в наручниках и выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, угрожал ФИО1 и ФИО2 увольнением и неприятностями по службе. Рядом с Пахомовым С. стояли сотрудники ДПС - ФИО7 и ФИО8, которые поднимали С. с земли. Со слов сотрудников полиции узнал, что братья Пахомовы беспричинно стали применять к сотрудникам насилие, за что были задержаны. Пахомовых доставили в наркологию, а потом в больницу. От прохождения медосвидетельствования братья Пахомовы отказались, вели себя вызывающе, оскорбляли сотрудников разными словами, унижающими их честь и достоинство как представителей власти.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО5 уточнив при этом, что более агрессивно вел себя Пахомов Д.. Он говорил, что у него в <Адрес обезличен> дядя генерал и что нас всех уволят с работы. В больнице Пахомов Д.С. жаловался на боль в руке. У ФИО2 был перелом костей носа, у ФИО1 было опухшее лицо.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> в 20:00 часов он вместе с ФИО8 заступили на ночное дежурство. Примерно в 00:30 часов, находясь на пересечении улиц <Адрес обезличен>, по рации от сотрудников ППСМ ОМВД России по г. Чапаевску ФИО2 и ФИО1 поступило сообщение о том, что в парке <Адрес обезличен> на них напали двое парней. Прибыв в парк <Адрес обезличен>, обратил внимание на то, что у ФИО1 и ФИО2 порвана форменная одежда. У ФИО2 было носовое кровотечение, а у ФИО1 была припухлость на лице. На земле возле сотрудников находилось двое незнакомых ему парней, впоследствии узнал, что это братья Пахомовы, Д. и С.. На запястьях рук Д. были наручники. Сидя на земле, Д. выражался в адрес ФИО1 и ФИО2 грубой нецензурной бранью, оскорблял их, унижая честь и достоинство, угрожал увольнением и неприятностями по службе. Пахомов С.С. также оскорблял сотрудников, но более агрессивно вел себя Д..

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показания свидетеля ФИО7., уточнив при этом, что со слов ФИО1 и ФИО2 известно, что братья Пахомовы беспричинно стали наносить им удары, выражаться нецензурной бранью, оскорблять разными словами, унижающими честь и достоинство их, как представителей власти. Задержанные были доставлены в наркологический диспансер, однако от прохождения медосвидетельствования они отказались, вели себя вызывающе, громко выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, оскорбляли их. Из наркологического диспансера Пахомова Д.С. и сотрудника полиции ФИО2 доставили в больницу, где им была оказана медицинская помощь.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО8 на л.д. 48-50 т.2. Из оглашенных показаний видно, что Д. выражался в адрес ФИО1 и ФИО2 грубой нецензурной бранью, оскорбляя их «<Данные изъяты>»… Своими оскорблениями Д. унижал честь и достоинство ФИО1 и ФИО2 как людей, так и сотрудников полиции. Особенно унизительным это было потому, что недалеко от ФИО1 и ФИО2 на лавке сидели две девушки с коляской, которые слышали происходящее…

В судебном заседании свидетель ФИО8 оглашенные показания поддержал и пояснил, что с ними согласен. Сейчас прошло уже много времени, поэтому подробности не помнит.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что работает врачом в <Данные изъяты>. В <Дата обезличена> года, точную дату не помнит, находилась на ночном дежурстве в качестве <Данные изъяты>. Примерно в 01:00 часов ночи в отделение приемного покоя пришли сотрудники полиции. Вместе с сотрудниками полиции были братья Пахомовы. От прохождения медосвидетельствования Пахомовы отказались, выражались в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, оскорбляли их разными словами, унижали их честь и достоинство как представителей власти. Более агрессивно вел себя Д., он угрожал сотрудникам полиции, говорил, что напишет на них заявление в прокуратуру. Было составлено два протокола медицинского освидетельствования, в которых она указала, что Д. и С. Пахомовы отказались от прохождения медицинского освидетельствования. После этого вызвали скорую помощь, так как Д. жаловался на боль в руке, говорил, что сотрудники полиции сломали ему руку.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ранее проживала в одном доме с семьей Пахомовых, скандалов в их семье не слышала. Ничего плохого об этой семье сказать не может.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО10 на л.д.181-184 т.1. Из оглашенных показаний видно, что Д. и С. Пахомовы злоупотребляют спиртным, при этом ведут себя шумно. Д. в нетрезвом состоянии ведет себя неадекватно, грубит, агрессивен, скандалит даже с матерью. С. спокойнее своего старшего брата…

В судебном заседании свидетель ФИО10 оглашенные показания поддержала частично, пояснив, что протокол допроса подписала, но не читала.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Пахомовым С.С. и потерпевшим ФИО2 от <Дата обезличена> в присутствии защитника Михайлова Л.И. следует, что потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания, данные им <Дата обезличена> при допросе в качестве потерпевшего, а Пахомов С.С. не согласился с показаниями ФИО2 и пояснил, что никакого насилия в отношении ФИО2 и ФИО1 не применял, грубой нецензурной бранью сотрудников полиции не оскорблял.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Пахомовым С.С. и потерпевшим ФИО1 от <Дата обезличена> в присутствии защитника Михайлова Л.И. следует, что потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, данные им <Дата обезличена> при допросе в качестве потерпевшего, а Пахомов С.С. не согласился с показаниями ФИО1 и пояснил, что никакого насилия в отношении ФИО2 и ФИО1 не применял, грубой нецензурной бранью сотрудников полиции не оскорблял.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Пахомовым Д.С. и свидетелем ФИО3 от <Дата обезличена> в присутствии защитника Курлычкиной А.Ю. следует, что свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные ею <Дата обезличена>, а Пахомов Д.С. не согласился с показаниями ФИО3 и пояснил, что никакого насилия в отношении ФИО2 и ФИО1 он не применял и грубой нецензурной бранью потерпевших не оскорблял.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Пахомовым С.С. и свидетелем ФИО3 от <Дата обезличена> в присутствии защитника Михайлова Л.И. следует, что свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные ею <Дата обезличена>, а Пахомов Д.С. не согласился с показаниями ФИО3 и пояснил, что никакого насилия в отношении ФИО2 и ФИО1 он не применял и грубой нецензурной бранью потерпевших не оскорблял.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Пахомовым Д.С. и потерпевшим ФИО1 от <Дата обезличена> в присутствии защитника Курлычкиной А.Ю. следует, что потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, данные им <Дата обезличена> при допросе в качестве потерпевшего, а Пахомов Д.С. не согласился с показаниями ФИО1 и пояснил, что никакого насилия в отношении ФИО2 и ФИО1 он не применял и грубой нецензурной бранью потерпевших не оскорблял.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Пахомовым Д.С. и потерпевшим ФИО2 от <Дата обезличена> в присутствии защитника Курлычкиной А.Ю. следует, что потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания, данные им <Дата обезличена> при допросе в качестве потерпевшего, а Пахомов Д.С. не согласился с показаниями ФИО2 и пояснил, что никакого насилия в отношении ФИО2 и ФИО1 он не применял и грубой нецензурной бранью потерпевших не оскорблял.

Из заключения эксперта <Номер обезличен> мд. Чап. от <Дата обезличена> следует, что у ФИО2 установлены повреждения:

- кровоподтек на спинке носа;

- закрытый перелом костей носа;

- ссадины на передней поверхности левого коленного сустава (2).

Указанные повреждения образовались от ударного либо давящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), причем при образовании ссадин предмет(ы) действовал (и) со скольжением, что подтверждается самим характером повреждений.

Кровоподтек и ссадины не повлекли какого-либо вреда здоровью. Закрытый перелом костей носа повлек расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, то есть повлек за собой легкий вред здоровью.

Из заключения эксперта <Номер обезличен> мд. Чап. от <Дата обезличена> следует, что у ФИО1 установлены повреждения:

- ссадины: в области правого локтевого сустава на внутренней поверхности (1), на ладонной поверхности левой кисти (1).

Указанные повреждения образовались от давяще-скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

Ссадины не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Из заключения эксперта <Номер обезличен> мд. Чап. от <Дата обезличена> следует, что у Пахомова С.С. установлены повреждения:

- ссадины: на передней поверхности нижней трети левого плеча (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), в правой лопаточной области (1).

Указанные повреждения образовались от давяще-скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

Ссадины не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Из заключения эксперта <Номер обезличен> мд. Чап. от <Дата обезличена> следует, что у Пахомова Д.С. установлены повреждения:

- кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), на передней поверхности правого плеча в средней трети (1), на передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины (1);

- ссадины: в области левого надплечья (1), на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (2), в поясничной области справа (2);

- кровоизлияние под слизистой нижней губы (1);

- закрытый перелом правой локтевой кости в средней трети со смещением. Вывод подтверждается описанием в протоколе освидетельствования наличия повреждений, наличием линии перелома на рентгенограмме.

Указанные повреждения образовались от ударного либо давящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), причем при образовании ссадин предмет (ы) действовал (и) со скольжением, что подтверждается самим характером повреждений.

Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияние не повлекли какого-либо вреда здоровью. Закрытый перелом правой локтевой кости в средней трети, не являясь опасным для жизни, повлек за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, не соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности в размере свыше 1/3 и поэтому повлек вред здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на представленных для исследования брюках Пахомова С.С. обнаружена кровь мужчины, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Пахомова С.С.

На рубашке ФИО2 обнаружена кровь мужчины, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО2

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный у <Адрес обезличен> в г. Чапаевске, Самарской области. В 15 метрах от правого угла от входа в <Адрес обезличен> участок размером 1,5 * 10м с южной стороны огорожен детской площадкой и от границы детской площадки осматриваемый участок распространяется на 10м к северу. На осматриваемом участке расположено 2 лавочки, поверхность участка асфальтированная. Со слов ФИО1, участвующего в осмотре, он совместно с сотрудником ППСМ ФИО2 сегодня находился на осматриваемом участке, патрулируя маршрут. Через осматриваемый участок шли в нетрезвом состоянии двое мужчин, как он впоследствии узнал - это братья Пахомовы, которые не отреагировали на их замечание о нахождении последних в нетрезвом состоянии, в общественном месте, после чего Пахомовы стали нецензурно выражаться в их адрес, оскорблять. После очередного замечания Пахомовы нанесли ему и ФИО2 телесные повреждения. В ходе борьбы Пахомовы порвали форменные рубашки, его и ФИО2

ФИО1 была добровольно выдана форменная рубашка его и ФИО2, в которых они находились в момент задержания Пахомовых. Рубашка ФИО1 загрязнена, отсутствует 3 пуговица сверху. На передней стороне рубашки ФИО2 обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Обе рубашки изымаются и упаковываются в разные полиэтиленовые пакеты, которые опечатываются печатью «Для пакетов» <Данные изъяты>, скрепляются подписями понятых и следователя.

К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица.

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что Пахомов С.С. добровольно выдал брюки бежевого цвета, внутри на поясе имеется этикетка с надписью «<Данные изъяты>». На брюках имеются два боковых кармана в области пояса, два кармана с застежками на металлических клепках в области бедра. Задних кармана - 2. На правой задней стороне и в области бедра карманы имеют молнии. На левой стороне в области коленей имеются две дырки размером 2 см, также имеются пятна бурого цвета, также имеются пятна коричневого цвета размером 10 см. На правой задней стороне имеется пятно светло-бурого цвета, размером 3 см. Брюки осмотрены и упакованы в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, пакет опечатан печатью «Дежурная часть» ОВД по г.о. Чапаевск, перевязан белой ниткой. На печатях имеются подписи понятых и участвующего лица.

Из копии книги учёта сообщений о преступлениях ОМВД России по г. Чапаевску Самарской области следует, что <Дата обезличена> в 01:50 час в ОДЧ ОМВД России по г. Чапаевску Самарской области поступил рапорт ФИО2, из которого следует, что <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> на маршруте <Номер обезличен> были остановлены два гражданина, которые громко выражались грубой нецензурной бранью, на требование прекратить, Пахомов С.С. ударил рукой по лицу ФИО2.

Из копии книги постовых ведомостей ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области расстановки патрульно-постовых нарядов на <Дата обезличена>, утвержденных начальником О МВД России по г. Чапаевску Самарской области следует, что ФИО1 и ФИО2 осуществляли патрулирование улиц: <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области.     

Из копии протокола об административном правонарушении <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что Пахомов С.С. <Дата обезличена> в 00:10 часов в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области пребывал в состоянии алкогольного опьянения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.       

Из копии протокола об административном правонарушении <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что Пахомов Д.С. <Дата обезличена> в 00:10 часов в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области пребывал в состоянии алкогольного опьянения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.       

Из копии постановления по делу об административном правонарушении от <Дата обезличена> видно, что Пахомов С.С., находясь <Дата обезличена> в 00:10 часов в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за которое начальником полиции О МВД России по г. Чапаевску Самарской области ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.       

Из копии постановления по делу об административном правонарушении от <Дата обезличена> видно, что Пахомов Д.С., находясь <Дата обезличена> в 00:10 часов в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за которое начальником полиции О МВД России по г. Чапаевску Самарской области ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.       

Из копии приказа начальника ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена> следует, что ФИО1 назначен на должность милиционера ОВ ППСМ ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области.       

Из копия приказа начальника ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена> следует, что ФИО2 назначен на должность милиционера-водителя ОВ ППСМ ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области.       

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Пахомов Д.С. не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время. Пахомов Д.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления и в настоящее время. Он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

У Пахомова Д.С. определены следующие индивидуально-психологические особенности: <Данные изъяты> которые не оказывали существенного влияния на его поведение в юридически значимой ситуации, то есть нашли отражение в его поведении. Подозреваемый Пахомов Д.С. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находился.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимых Пахомова Д.С. и Пахомова С.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.318 и ст.319 УК РФ, они обвиняются в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил суду переквалифицировать действия подсудимого Пахомова Д.С. с ч.2 ст.318 УК РФ на ч.1 ст.318 УК РФ мотивируя тем, что телесное повреждение в виде перелома костей носа ФИО2 причинил Пахомов С.С. Предварительного сговора и согласованности на причинение данного телесного повреждения ФИО2 в действиях Пахомова Д.С. не установлено. Кроме того, ч.2 ст.318 УК РФ не предусматривает совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.

В остальной части действия подсудимых Пахомовых органами предварительного следствия квалифицированы правильно, так как Пахомов С.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Пахомов Д.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Пахомова Д.С. с ч.2 ст.318 УК РФ на ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку достоверно установлено, что телесное повреждение в виде перелома костей носа потерпевшему ФИО2 причинил Пахомов С.С. Предварительный сговор и согласованность в действиях Пахомовых на причинение ФИО2 указанного повреждения не установлен. Кроме того, диспозиция ч.2 ст.318 УК РФ не предусматривает ответственность за совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.

Квалификацию действий Пахомова С.С. по ч.2 ст.318 УК РФ суд считает правильной, так как он применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Относительно квалификации действий Пахомовых по ст.319 УК РФ, суд считает ее правильной, поскольку они публично оскорбили представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей.

           Доводы подсудимых Пахомовых о том, что данные преступления они не совершали, умысла на причинение телесного повреждения в виде перелома костей носа не было, суд признает несостоятельными и расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.

           На предварительном следствии и в судебном заседании потерпевшие ФИО1 и ФИО2 показали, что <Дата обезличена> осуществляли патрулирование по маршруту улиц: <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области. В районе <Адрес обезличен> встретили братьев Пахомовых, которые находились в состоянии опьянения, громко разговаривали, выражаясь при этом нецензурной бранью. Действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, потребовали от Пахомовых представиться и предложили проследовать в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а также составления административного материала. В ответ на их законные требования Пахомовы стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, публично оскорблять, унижая их честь и достоинство при исполнении ими своих должностных обязанностей. При задержании оказали сопротивление. В результате преступных действий Пахомовых ему и ФИО2 были причинены телесные повреждения.

          Свои показания ФИО1 и ФИО2 подтвердили на очной ставке с Пахомовым Д.С. и Пахомовым С.С.

           Оснований не доверять показаниям потерпевших нет в силу того, что они являются последовательными на предварительном следствии и в судебном заседании, не противоречат друг другу и подтверждаются другими доказательствами.

           Свидетели ФИО3 и ФИО4 подтвердили на предварительном следствии и в суде факт применения насилия в отношении сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 со стороны братьев Пахомовых, а также факт публичного оскорбления сотрудников милиции подсудимыми Пахомовыми.

           Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что находясь на территории <Адрес обезличен>, они видели и слышали, как братья Пахомовы наносили удары руками и ногами сотрудникам милиции, оскорбляли их нецензурными словами, высказывали в их адрес слова, унижающие их честь и достоинство как представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей.

          Свои показания свидетель ФИО3 подтвердила на очной ставке с Пахомовым Д.С. и Пахомовым С.С.

          Допрошенные в качестве свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО7., ФИО8 в судебном заседании показали, что прибыв на место совершения преступления, доставили задержанных Пахомовых в <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> для прохождения медосвидетельствования. Пахомовы находились в состоянии опьянения, выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, публично оскорбляли их, унижая честь и достоинство, как представителей власти. Пахомов Д.С. угрожал сотрудникам увольнением и неприятностями по работе. У сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 видели телесные повреждения на лице, а именно: у ФИО1 было припухшее лицо, а у ФИО2 перелом костей носа.

            Наличие у потерпевших ФИО1 и ФИО2 телесных повреждений, подтверждается заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

             С доводами подсудимого Пахомова С.С. о том, что телесное повреждение в виде перелома костей носа он причинил ФИО2 не умышленно, а когда отмахивался от него, суд согласиться не может, поскольку заключением эксперта установлено, что указанное повреждение образовалось от ударного либо давящего воздействия тупого твердого предмета (предметов).

             Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО11 заключение экспертизы <Номер обезличен> мд. Чап. от <Дата обезличена> поддержал и пояснил, что на основании представленных на экспертизу медицинских документов, а именно: протокола освидетельствования на имя ФИО2, рентгенограммы, справки врача отоларинголога у ФИО2 были установлены повреждения: кровоподтек на спинке носа; закрытый перелом костей носа, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава (2). Указанные повреждения образовались от ударного либо давящего воздействия тупого твердого предмета (предметов).

            Из показаний потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей: ФИО3 и ФИО4 следует, что Пахомов С.С. нанес удар рукой по лицу ФИО2 Таким образом, показания Пахомова С.С. в этой части противоречат показаниям перечисленных выше лиц. Суд считает, что умысел подсудимого Пахомова С.С. был направлен на причинение потерпевшему телесного повреждения.

             Судом достоверно установлено, что братья Пахомовы публично оскорбляли сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2, называли их «<Данные изъяты>», «<Данные изъяты>» и т.п., унижая тем самым их честь и достоинство как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, громко выражались нецензурной бранью в адрес потерпевших, Пахомов Д.С. угрожал им увольнением и неприятностями по службе

.

        При таких обстоятельствах суд полагает возможным в основу обвинительного приговора положить показания потерпевших: ФИО1, ФИО2, свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7., ФИО8, ФИО9, признав их правдивыми и соответствующими действительности, поскольку нет оснований не доверять показаниям вышеназванных лиц в силу того, что они являются последовательными на предварительном следствии и в судебном заседании, не противоречат друг другу и подтверждаются другими доказательствами.

            К показаниям свидетеля ФИО10, данным в ходе судебного разбирательства, суд относится критически и считает, что более правдивые показания свидетель ФИО10 давала на предварительном следствии. Причину изменения показаний свидетелем ФИО10 в судебном заседании, суд расценивает, как желание помочь подсудимым Пахомовым уйти от уголовной ответственности за содеянное.

            Несостоятельными являются утверждения подсудимых и их адвокатов о том, что данные преступления Пахомовы не совершали, поскольку показания потерпевших: ФИО1 и ФИО2 подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7., ФИО8, ФИО9, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Таким образом, вина подсудимых Пахомовых в совершении указанных преступлений установлена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых Пахомова Д.С. и Пахомова С.С.

Суд учитывает, что Пахомов Д.С. юридически не судим, на учете в наркологическом диспансере г.о. Чапаевск не состоит. Состоит на учете в психоневрологическом диспансере г.о. Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>», ему оказывается консультативно-лечебная помощь. С его слов перенес операцию по поводу перелома правой локтевой кости.

В судебное заседание для обозрения были представлены рентгенограммы (2 шт.) Пахомова Д.С.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пахомов Д.С. по месту жительства ст.УУМ ОМВД России по г. Чапаевску Самарской области характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, а также мнения потерпевших ФИО1 и ФИО2, суд считает, что исправление подсудимого Пахомова Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Пахомов С.С. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМВД России по г. Чапаевску характеризуется удовлетворительно, соседями по дому - положительно. Работает <Данные изъяты> <Номер обезличен> бк «<Данные изъяты>». По месту работы характеризуется положительно. Является студентом 1 курса <Данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пахомов С.С. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>».

Из характеристики ст.УУМ ОМВД России по г. Чапаевску Самарской области видно, что Пахомов С.С. поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, замечен в употреблении наркотических веществ, привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, а также мнения потерпевших ФИО1 и ФИО2, суд считает, что исправление подсудимого Пахомова С.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Пахомова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ - на срок два года лишения свободы;

По ст.319 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ - на срок 6 месяцев исправительных работ в иных местах, определяемых органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 15% заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Пахомова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ - на срок два года 6 месяцев лишения свободы;

По ст.319 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ - в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить два года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Начало срока к отбытию наказания Пахомову Д.С. и Пахомову С.С. исчислять с <Дата обезличена>.

     

Меру пресечения в отношении Пахомова Д.С. и Пахомова С.С. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

           Вещественные доказательства: форменные рубашки ФИО1 и ФИО2 возвратить потерпевшим по принадлежности.

           Брюки Пахомова С.С.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.         

Судья Чапаевского городского суда:                                                Н.Н. Титова