Новиков Е.В. незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск

Самарская область                        27 марта 2012 года

       

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Новикова Е.В.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова Е.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого <Дата обезличена> Советским районным судом <Адрес обезличен> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 2500 тысяч рублей; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Е.В., <Дата обезличена> в дневное время, находясь в <Адрес обезличен>, кустарным способом из лекарственного препарата «<Данные изъяты>», незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,09 грамм, которое в этот же день незаконно храня при себе, незаконно перенес к <Адрес обезличен>, где 02,02.2012 года примерно в 18 часов был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Новикова Е.В. был обнаружен и изъят, принадлежащий ему шприц, с наркотическим средством - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 3,09 грамма.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество массой 0,10 грамма, изъятое у Новикова Е.В. содержит наркотическое средство дезоморфин (согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> первоначальная масса жидкости (объемом 3,2 мл) составляла 3,09 грамма.

Таким образом, своими действиями Новиков Е.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Новиков Е.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Новикова Е.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Новиков Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Новикова Е.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Новикова Е.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Новикова Е.В.: он ранее судим <Дата обезличена> Советским районным судом <Адрес обезличен> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 2500 тысяч рублей.

<Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Поэтому наказание ему следует определять по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Новиков Е.В. <Данные изъяты> (л.д. 40), <Данные изъяты> (л.д. 41), <Данные изъяты> (л.д. 45), <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Новикова Е.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> по ч. 1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Новикову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Новикова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в камере хранения О МВД России по <Адрес обезличен> - уничтожить; компакт - диск - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                  О.Ю. Герасимова