Бажмин В.Ю. незаконное хранение юез цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                          09 апреля 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,                       

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Бажмина В.Ю.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бажмина В.Ю. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, с его слов работающего <Данные изъяты> в <Адрес обезличен>, ЗАО «<Данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 00.10 часов, Бажмин В.Ю., находясь на пересечении улиц <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 8,13 грамм, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество растительного происхождения общей массой 8,13 гр., изъятое у Бажмина В.Ю., является наркотическим средством - марихуаной.

ПодсудимыйБажмин В.Ю.в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Бажмина В.Ю.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Бажмин В.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     

          Кроме полного признания вины подсудимым Бажминым В.Ю.,его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Бажмина В.Ю. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Бенделиани К.З. предложил исключить из объема обвинения Бажмина В.Ю. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, так как не установлено время приобретения наркотического средства марихуана.

           Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Бенделиани К.З., суд полагает необходимым исключить из обвинения Бажмина В.Ю. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере», так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Бажмина В.Ю. за незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бажмина В.Ю.

         Суд учитывает, что Бажмин В.Ю. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства <Данные изъяты> ОМВД России по г.Чапаевску характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. На учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах г. Чапаевска не состоит. С его слов работает <Данные изъяты> в <Адрес обезличен>, ЗАО «<Данные изъяты>». Преступление, совершенное Бажминым В.Ю., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Бажмина В.Ю. возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Бажмина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

           

Меру пресечения в отношении Бажмина В.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова