Гузанов А.В. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          12 марта 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                        

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Гузанова А.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гузанова А.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, имеет двоих несовершеннолетних детей: ФИО1, <Дата обезличена> года рождения и ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, с его слов работающего <Данные изъяты> на базе «<Данные изъяты>» в <Адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гузанов А.В совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

     

      Гузанов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, днём, <Дата обезличена>, на участке местности, находящемся возле территории, на которой размещены очистные сооружения <Адрес обезличен>, путём сбора, незаконно приобрёл вещество, которое согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1105,0 гр., которое незаконно храня при себе, в полимерном мешке, попытался перенести по месту своего проживания, в <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области.

<Дата обезличена>, примерно в 15.00 часов, возле <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> Гузанов А.В. был задержан сотрудниками полиции. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, изъятое у Гузанова А.В., представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1105,0 гр. (на исследование израсходовано 0,3 гр. вещества).

           Подсудимый Гузанов А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Гузанова А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Гузанов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     

         Кроме полного признания вины подсудимым Гузановым А.В., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимого Гузанова А.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гузанова А.В.

       

        Суд учитывает, что Гузанов А.В. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере <Адрес обезличен> с диагнозом: «<Данные изъяты>».

Вместе с тем, суд учитывает, что Гузанов А.В. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учётах в противотуберкулёзном и психоневрологическом диспансерах <Адрес обезличен> не состоит. По месту жительства УУП ОМВД России по <Адрес обезличен> характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. Имеет двоих несовершеннолетних детей: ФИО1, <Дата обезличена> года рождения и ФИО2, <Дата обезличена> года рождения. С его слов работает <Данные изъяты> на базе «<Данные изъяты>» в <Адрес обезличен>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Гузанова А.В. возможно без изоляции от общества.

            

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Гузанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

        

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

          Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

         

Меру пресечения в отношении Гузанова А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

        Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова