Мальцев П.В. разбой.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                      26 марта 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                        

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Мальцева П.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева П.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании постановления Новокуйбышевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> приговор от <Дата обезличена> изменен, считать осужденным по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; <Дата обезличена> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. <Дата обезличена> освобождён по отбытии срока;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Мальцев П.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, в 11.00 часов, Мальцев П.В., имея умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества с предметом, используемым в качестве оружия, пришёл в гаражный массив, расположенный в районе <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области. Находясь в гаражном массиве, Мальцев П.В. зашёл в гараж, принадлежащий ФИО1, которая в это время находилась в гараже. Используя заранее принесённый с собой нож в качестве оружия, Мальцев П.В. напал на ФИО1 и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи всех денежных средств, находившихся при ней, а именно: денежных средств в размере 1 000 рублей. В ходе выдвигаемых требований Мальцев П.В. предметом, используемым в качестве оружия, нанёс ФИО1 телесные повреждения в виде:

- раны на тыльной поверхности правой кисти у основания третьего пальца (1);

- ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги пятого пальца (1).

         Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> Чап. от <Дата обезличена> рана образовалась в результате воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, в срок до 1 суток до момента осмотра, что подтверждается ровностью краёв раны, её остроугольными концами и состоянием поверхности.

       

          Ссадина образовалась в результате давяще - скользящего воздействия твёрдого тупого предмета в срок до 1 суток, что подтверждается характером самого повреждения и состоянием его поверхности.

Ссадина не повлекла за собой какого-либо вреда здоровью. Рана повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3 недель от момента причинения, что соответствует лёгкому вреду здоровья.

После получения раны ФИО1 выбежала из гаража на улицу. В этот же момент Мальцев П.В. тоже выбежал из гаража на улицу и попытался скрыться с места прои сшествия, но был задержан.

Подсудимый Мальцев П.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что <Дата обезличена> приехал в <Адрес обезличен> к матери. Проходя мимо гаражного массива, расположенного в районе <Адрес обезличен>, увидел в одном из гаражей женщину, зашел в гараж, вытащил из кармана нож и потребовал у женщины деньги. Женщина начала сопротивляться. После этого пырнул женщину ножом в руку и попытался скрыться, но был задержан и доставлен в отдел для разбирательства. Находясь в отделе полиции, добровольно написал чистосердечное признание.

           Вина подсудимого Мальцева П.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена>, примерно в 11 часов, пришла в свой гараж, расположенный в районе пересечения улиц <Адрес обезличен> в г.Чапаевске, чтобы покормить собаку. Когда вошла в гараж, следом за ней в гараж зашёл неизвестный мужчина, в руках у которого был кухонный нож. Мужчина потребовал передать ему деньги. Когда она начала сопротивляться, мужчина пырнул ее ножом в руку, причинив ножевое ранение. Испугавшись, выбежала из гаража и стала звать на помощь. Проходившие мимо двое неизвестных парней задержали Мальцева П.В., фамилию которого узнала позже, и передали его сотрудникам полиции, которые приехали по вызову.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> с 06.00 до 18.00 часов находился на маршруте патрулирования улиц <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области. Примерно в 11 часов от дежурного О МВД России по г.Чапаевску поступило сообщение, что в гаражном массиве, расположенном в районе <Адрес обезличен>, неизвестный совершил разбойное нападение на гр.ФИО1 Прибыв на место, увидели около гаражей неопрятно одетых молодых парней, один из которых держал за руку другого. Задержанный представился Мальцевым П.В.. Со слов ФИО1 известно, что Мальцев П.В. напал на неё с ножом, требовал деньги, причинил ножевое ранение. Задержанный Мальцев П.В. был доставлен в ОП <Номер обезличен> для разбирательства.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО2, уточнив при этом, что в момент задержания Мальцев П.В. сопротивление не оказывал, вел себя спокойно.

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является кирпичный гараж, расположенный в третьем ряду от железнодорожного полотна, в районе <Адрес обезличен> в г.Чапаевске, в районе пересечения с ул.<Адрес обезличен>. Гараж стандартного размера. Ворота гаража металлические, частично окрашены краской жёлтого цвета со следами коррозии металла. Повреждений на запорных устройствах ворот гаража на момент осмотра нет.

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что в служебном помещении ОП <Номер обезличен> в присутствии понятых Мальцев П.В. добровольно выдал кухонный нож с рукояткой из пластика чёрного цвета. Нож был изъят, упакован и опечатан.

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> установлено, что нож, представленный на исследование, является кухонным ножом, изготовлен заводским способом, к холодному оружию не относится.

Из протокола осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является нож, который состоит из клинка и рукоятки. Общая длина ножа 330 мм. Клинок ножа изготовлен из металла светло-серого цвета, его длина 197 мм, наибольшая ширина 35,9 мм, толщина 1,2 мм. Клинок имеет одно лезвие, образованное двухсторонней заточкой. Острие клинка образовано плавным закруглением лезвия к скосу обуха клинка. На хвостике клинка тремя заклепками из белого металла крепится рукоятка ножа, изготовленная из чёрной пластмассы. Длина рукоятки в средней части 27,4 мм, толщина рукоятки в средней части 15,4 см. На левой стороне клинка имеется надпись следующего содержания: «<Данные изъяты>». На правой стороне клинка имеется надпись следующего содержания: «<Данные изъяты>».

           Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Мальцева П.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мальцева П.В.

     Суд учитывает, что Мальцев П.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. На л.д. 8 имеется чистосердечное признание Мальцева П.В.

           Из сообщения <Данные изъяты> России по Самарской области от <Дата обезличена> следует, что решением ЦВКК <Номер обезличен> от <Дата обезличена> у Мальцева П.В. установлен диагноз: «<Данные изъяты>.

           Потерпевшая ФИО1 претензий к Мальцеву П.В. не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

          Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что с <Дата обезличена> года Мальцев П.В. состоял на учёте в наркологическом диспансере г. Чапаевска с диагнозом: «<Данные изъяты>». Снят с учёта в <Дата обезличена> году по выезду.

По месту отбывания наказания в <Данные изъяты> России по Самарской области Мальцев П.В. характеризуется с отрицательной стороны, своим поведением не доказал, что твёрдо встал на путь исправления, имеет не снятые и не погашенные взыскания. По временному месту жительства характеризуется удовлетворительно, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми.

           Решением Советского районного суда г.Самары от <Дата обезличена> в отношении осужденного Мальцева П.В. установлен административный надзор сроком на 6 лет.

            С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Мальцева П.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

            Исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст.64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признаёт наличие особо опасного рецидива в действиях Мальцева П.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309УПК РФ, суд

                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Начало срока исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Меру пресечения в отношении Мальцева П.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

          

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                             Н.Н. Титовапричинением значительного ущерба гражданину"