Иванов С.В. незаконные приобретение и хранение без цеди сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                          27 марта 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                       

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Иванова С.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца с/з <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, с его слов имеет несовершеннолетнего ребенка - ФИО1 <Дата обезличена> года рождения, работающего в <Адрес обезличен> <Данные изъяты> в ООО «<Данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 19:30 часов, Иванов С.В., имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, за переход в неустановленном месте железнодорожных путей на 1053 км перегона <Данные изъяты>, расположенного на территории г.Чапаевска Самарской области, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП на ст.Чапаевск. В ходе личного досмотра у него была обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 3,02 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

           Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, изъятое у Иванова С.В., представляет собой наркотическое средство - гашиш массой 2,99 грамма.

         ПодсудимыйИванов С.В.в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Иванова С.В.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Иванов С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Ивановым С.В.,его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Иванова С.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил исключить из объема обвинения Иванова С.В. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, так как не установлено время приобретения наркотического средства гашиш.

            Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из обвинения Иванова С.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере», так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения наркотического средства - гашиш, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Иванова С.В. за незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова С.В.

          Суд учитывает, что Иванов С.В. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учётах у врача нарколога ММУ Безенчукской ЦРБ не состоит. По месту жительства УУМ ОУУП и ПДН О МВД России по <Адрес обезличен> характеризуется удовлетворительно, главой сельского поселения <Адрес обезличен> - положительно. Работает, по месту работы характеризуется положительно. С его слов имеет несовершеннолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения. Преступление, совершенное Ивановым С.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Иванова С.В. возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

           

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

           Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Иванова С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство: гашиш - уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова