Коллер О.В. незаконные приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                            27 марта 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимой Коллер О.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коллер О.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, судимой: <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, в период времени, примерно с 10.00 часов до 11.00 часов, Коллер О.В., находясь в квартире гражданского мужа - ФИО2, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) в особо крупном размере, массой 7,60 гр., использовав заранее приготовленные ингредиенты следующим образом: <Данные изъяты> тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) в особо крупном размере массой 7,60 грамма и незаконно хранила его в данной квартире с момента незаконного изготовления.

<Дата обезличена>, примерно в 15.00 часов, Коллер О.В., имея при себе в правом кармане меховой куртки, одетой на ней, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, вышла из квартиры и в 15.35 часов была задержана сотрудниками ЛОП на станции Чапаевск, в районе посадочной платформы 1056 км перегона <Данные изъяты>, расположенного на территории г.Чапаевска Самарской области за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, т.е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ.

В этот же день, примерно с 15.55 часов до 16.10 часов, в ходе личного досмотра у Коллер О.В. в левом кармане меховой куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят пластмассовый тюбик из-под глазных капель с жидкостью красного цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 7,60 грамм. Указанное наркотическое средство Коллер О.В. незаконно приобрела, изготовила и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимая Коллер О.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Коллер О.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Коллер О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

     

         Кроме полного признания вины подсудимой Коллер О.В., её виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимой Коллер О.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как своими умышленными действиями она совершила незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Коллер О.В.

        Суд учитывает, что Коллер О.В. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере <Адрес обезличен> с диагнозом: «<Данные изъяты>». По месту жительства УУП О МВД России по <Адрес обезличен> характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Состоит на учёте в О МВД России по <Адрес обезличен>, как лицо, ранее судимое

Вместе с тем, суд учитывает, что Коллер О.В. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. Состоит в гражданском браке с ФИО2, имеют малолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Коллер О.В. возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> Коллер О.В. признана виновной и осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Поэтому наказание по настоящему уголовному делу суд назначает Коллер О.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.               

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Коллер О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

            Меру пресечения в отношении Коллер О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пустой флакон объемом примерно 10 мл с надписью «<Данные изъяты>», сверток из листа бумаги белого цвета, в котором находится вещество в виде порошка светло-коричневого цвета - смесь, содержащая дезоморфин (дигидродезоксиморфин), упакованные в пакет из прозрачной полимерной пленки розового цвета, прошитый и опечатанный, - уничтожить.

           В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор по настоящему уголовному делу и приговор Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> в отношении Коллер О.В. исполняются самостоятельно.

       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова