Юматова, хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чапаевск Самарской области 03 мая 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.

подсудимой Юматовой В.Е.,

защитника в лице адвоката СОКА № 8 г. Чапаевска Самарской области Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер №

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юматовой ВЕ., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, работающей продавцом <Данные изъяты>», проживающей по адресу: <Адрес обезличен> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Юматова В.Е. являясь продавцом торгового павильона «остановка <Адрес обезличен>» <Данные изъяты>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> осуществляя реализацию продуктов питания и безалкогольных напитков, у которой, с целью незаконного получения материальной выгоды, возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение с целью последующих незаконного хранения в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<Дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Юматова В.Е., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение материальной выгоды, незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11, 12, 16, 18 Федерального закона от <Дата обезличена> № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в неустановленном следствием месте в <Адрес обезличен> с целью последующих незаконных хранения в целях сбыта и сбыта, приобрела спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 33, 3 - 34, 2 % об., не являющуюся водкой, так как не соответствует ГОСТам: Р 51074 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования»; Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение»; Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон - 1, 092 мг/дм3; кротоновый альдегид - 0, 43 -11, 42 мг/дм3, 2-бутанон - 0, 58 - 0, 66 мг/дм3, содержащуюся в пластиковых бутылках в количестве 10 штук без этикеток и акцизных марок, емкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконные хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, незаконно перевезла его для последующих незаконных хранения и реализации с целью извлечения материальной выгоды из <Адрес обезличен> в торгово-остановочный павильон «<Адрес обезличен> расположенный по адресу: <Адрес обезличен> где незаконно с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар вплоть до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, в 15:55 часов, Юматова В.Е., находясь в помещении торгово-остановочного павильона «остановка <Адрес обезличен>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> имея прямой преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен>, незаконно сбыла ФИО3 путем продажи 1 (одну) бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 33, 3 - 34, 2 % об., не являющейся водкой, не соответствующей ГОСТам: Р 51074, Р 52194-2003, Р 51355-99, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон - 1, 092 мг/дм3; кротоновый альдегид - 0, 43 - 1, 42 мг/дм3, 2-бутанон - 0, 58 - 0, 66 мг/дм3, опасных для жизни и здоровья человека при их потреблении внутрь, по цене 50 (пятьдесят) рублей за одну бутылку.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки у Юматовой В.Е., <Дата обезличена>, в 16:05 часов, сотрудником ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты еще 7 (семь) аналогичных бутылок, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 33, 3 - 34, 2 % об., не являющейся водкой, не соответствующей ГОСТам: Р 51074, Р 52194-2003, Р 51355-99, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон - 1, 092 мг/дм3; кротоновый альдегид - 0, 43 - 1, 42 мг/дм3, 2-бутанон - 0, 58 - 0, 66 мг/дм3, опасных для жизни и здоровья человека при их употреблении внутрь, которые Юматова В.Е. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

Таким образом, Юматова В.Е., совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Юматова В.Е. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Юматовой В.Е. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Юматова В.Е. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Юматовой В.Е. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Юматовой В.Е. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Юматовой В.Е.: она ранее не судима, <Данные изъяты> <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Юматовой В.Е. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юматову В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцати пяти ) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Юматовой В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 8 бутылок со спиртсодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела МСО СУ СК РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером <Номер обезличен> – оставить на хранении в О МВД по г.о. <Адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Ю. Герасимова