Телушкин, незаконное приобретение и хрение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарской области 24 апреля 2012 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

подсудимого Телушкина И.Н.,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Телушкина И.Н. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающего в <Адрес обезличен>, ранее судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> условное осуждение отменено, <Дата обезличена> постановлением Куйбышевского районного суда <Адрес обезличен> освобожден условно-досрочно на 6 мес. 22 дня; <Дата обезличена> мировым судьей с/у <Номер обезличен> по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена> по отбытии срока наказания; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161; п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телушкин И.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, согласно Постановления Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в действующей редакции постановления <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), <Дата обезличена> примерно в 13 часов 15 минут находясь около посадочной платформы «<Данные изъяты>», расположенной на территории <Адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем находки, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,80 г., которое с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта при себе, между стелек в ботинке, одетом на левую ногу, до момента задержания его сотрудниками полиции.

<Дата обезличена>, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 1,80 гр., Телушкин И.Н. за переход в неустановленном месте ж/д путей на <Данные изъяты> перегона <Данные изъяты>, расположенном на территории <Адрес обезличен>, примерно в 13 часов 30 минут был выявлен сотрудниками ЛОП на ст. Чапаевск за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, которые доставили его в ЛОП на ст. Чапаевск, расположенный по адресу: <Адрес обезличен> г. <Адрес обезличен>, где в ходе проведения личного досмотра Телушкина И.Н. в 13 часов 50 минут между стелек в ботинке, одетом на левую ногу, обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 1,80 г. – согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и согласно Постановления Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в действующей редакции постановления <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), указанная масса наркотического средсмтва относится к крупному размеру, которое Телушкин И.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.

Таким образомТелушкин И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Телушкин И.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Телушкин И.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Телушкин И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Телушкиным И.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Органами дознания действия подсудимого Телушкина И.Н. обосновано квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Телушкина И.Н.: он ранее судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> условное осуждение отменено; <Дата обезличена> постановлением Куйбышевского районного суда <Адрес обезличен> освобожден условно-досрочно на 6 мес. 22 дня; <Дата обезличена> мировым судьей с/у <Номер обезличен> по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена> по отбытии срока наказания; судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. Также судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161; п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

По месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 66), <Данные изъяты> (л.д. 44), <Данные изъяты> (л.д. 45), <Данные изъяты>. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом личности подсудимого, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд сохраняет за Телушкиным И.Н. условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда от <Дата обезличена>.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Телушкина И.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Телушкина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ по приговор Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161; п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ в отношении Телушкина И.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Телушкину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Телушкина И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции, не покидать постоянное место жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов утра каждого дня.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин (диацетилморфин), остаточной массой 1,76 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Герасимова