Грачева, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 18 апреля 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимой Грачевой Е.А.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,    

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачевой Е.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, работающей <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Данные изъяты> <Дата обезличена> года рождения, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачева Е.А. являясь должностным лицом в связи с зачислением в ООО «<Данные изъяты>» на должность главного бухгалтера приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и в МУ «<Данные изъяты>» на должность главного бухгалтера приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и работая в вышеназванной должности в ООО «<Данные изъяты>», расположенном по <Адрес обезличен> и МУ «<Данные изъяты>», расположенном по <Адрес обезличен>, осуществляла свои служебные полномочия по ведению бухгалтерской и налоговой отчетности, а также начислению и выдаче заработной платы с правом подписи всех финансовых документов. <Дата обезличена>, точное время следствием не установлено, Грачева Е.А., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих областному бюджету <Адрес обезличен> предоставила в Управление социальной защиты населения <Адрес обезличен>, расположенное по <Адрес обезличен> документы, необходимые для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> « О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в том числе справку о средней заработной плате из МУ «<Данные изъяты>» за период с марта 2010 по август 2010 г. Грачева Е.А. осуществляя преступный умысел, не предоставила в УСЗН <Адрес обезличен> справку о средней заработной плате за указанный период из ООО «Консультативно-диагностический центр для детей», обманув тем самым специалистов УСЗН относительно своего совокупного дохода. На основании предоставленных документов Грачева Е.А. была начислена и перечислена на лицевой счет сберегательной книжки субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Грачева Е.А. незаконно получила денежные средства в общей сумме 9600 рублей 64 копейки, принадлежащие областному бюджету <Адрес обезличен>, тем самым похитила их и распорядилась ими в личных целях.

Таким образом, своими действиями Грачева Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.159 УК РФ.

Подсудимая Грачева Е.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ признала полностью и показала, что в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> она работала главным бухгалтером в МУ «<Данные изъяты>». В феврале 2010 года она уволилась, так как в центре проводилась реорганизация. <Дата обезличена> она трудоустроилась в МУ «<Данные изъяты>» на должность главного бухгалтера, где проработала до апреля 2011 года. В период ее работы в МУ «<Данные изъяты>» она по совместительству на основании приказа работала главным бухгалтером в МУ «<Данные изъяты>» в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. И в период с <Дата обезличена> по апрель 2011 года она на основании приказа работала по совместительству главным бухгалтером в ООО «<Данные изъяты>». После того, как она в апреле 2011года уволилась из МУ «<Данные изъяты>» она в ООО «<Данные изъяты>» работает на полную ставку, а не по совместительству. МУ «<Данные изъяты>» было реорганизовано в ООО «<Данные изъяты>». В ее должностные обязанности как главного бухгалтера входит ведение бухгалтерской и налоговой отчетности, начисление заработной платы работникам предприятий. В 2010 году она при получении пособия на ребенка из информации, находящейся на стенде в УСЗН <Адрес обезличен> узнала о том, что можно оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг при получении дохода ниже прожиточного минимума. У нее в семье было трудное материальное положение, поэтому она решила обратиться в УСЗН с заявлением о получении субсидии. Она собрала необходимые документы, в том числе квитанции об оплате за квартиру и коммунальные платежи за период с апреля по сентябрь 2010 года. Также она составила справку о своем доходе в МУ «<Данные изъяты> за период с марта по август 2010 года. Справку она составила и подписала, справку также подписала редактор радио ФИО1 В справке она указала свой реальный доход, то есть все суммы были указаны фактические. Эту справку вместе с остальными документами она также предоставила в УСЗН <Адрес обезличен>. Собранные документы она сдала специалисту УСЗН, которая приняла у нее документы, она поставила свои подписи в заявлении, которое ей дала специалист, после чего ей специалист пояснила, что после расчета если ей положена субсидия, то ей на сберегательную книжку будут перечисляться денежные средства. Далее в течение полугода с октября 2010 года по <Дата обезличена> ей на сберегательную книжку перечислялись денежные средства за оплаченные ей коммунальные платежи и квартплату. Всего ей было перечислено примерно 9 600 рублей. При подаче документов в УСЗН она не сообщила специалисту о том, что кроме МУ «<Данные изъяты>» она работает по совместительству в ООО «<Данные изъяты>». Она не сообщила об этом, так как знала, что чем меньше получаемый доход, тем больше размер начисляемой субсидии. Она не сообщила в УСЗН о своем фактическом доходе, так как у нее в тот период было трудное материальное положение, она разведена, у нее на иждивении находится сын, поэтому, таким образом, она решила улучшить свое материальное положение. Она понимает, что получала субсидию незаконно, в содеянном раскаивается. Она сведения о своем доходе предоставила в УСЗН не используя свое служебное положение, то есть она действовала не как сотрудник предприятия МУ «<Данные изъяты>» а как физическое лицо, в своих личных интересах не пользуясь своим служебным положением и действовала она не в интересах предприятия.

Суд полагает, что кроме полного признания вины подсудимой Грачева Е.А. по ч.1 ст. 159 УК РФ ее вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в тексте ходатайства указано, что ущерб, причиненный преступлением, Грачева Е.А. возместила в полном объеме, претензий к подсудимой у Министерства здравоохранения и социального развития <Адрес обезличен> нет.

Свидетель ФИО2 показала, что она работает с <Дата обезличена> в должности главного специалиста МКУ <Данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит контроль за работой на территориальных участках, предоставление информации о социальных выплатах населению, прием по спорным по социальным выплатам. На территории Чапаевска работают шесть территориальных участков, на которых специалисты принимают граждан по вопросам назначения существующих социальных выплат для населения. Для предоставления субсидии граждане должны предоставить необходимые документы, подлинность указанных документов управление не проверяет, однако гражданам в устной форме разъясняется, что они несут ответственность за предоставленную информацию. В случае если гражданин предоставил фиктивные документы о имеющихся у него доходах, и была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которые гражданин получал из областного бюджета, то в этом случае своими действиями гражданин причинил материальный ущерб областному бюджету <Адрес обезличен> в лице Министерства здравоохранения и социального развития. В 2010 году, точное число она не помнит, к ней обратилась Грачева Е.А., которая предоставила все необходимые документы для получения субсидии. Грачева Е.А. было разъяснено, что в МКУ УСЗН необходимо предоставить справки о всем совокупном имеющемся у нее доходе. Однако, Грачева Е.А. предоставила справку о доходах только из МУ «<Данные изъяты>». За период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Грачева Е.А. была перечислена и получена субсидия в размере 9600 рублей 64 копейки. Расчет субсидий производится индивидуально на каждого, при этом учитывается состав семьи и доходы каждого члена семьи. В случае если Грачева Е.А. скрыла свой фактический доход либо занизила его, то для того, чтобы установить, положена ли ей субсидия и в каком размере, нужно произвести расчет. В октябре 2011г., точное число я она помнит, Грачева Е.А. во второй раз обратилась с документами о предоставлении субсидии за период с апреля 2011 по сентябрь 2011, и предоставила справку о доходах из МУ «<Данные изъяты>». Ею Грачева Е.А. снова была разъяснена необходимость предоставления всех сведений о всех имеющихся доходах. Также она разъяснила, что МКУ УСЗН вправе произвести проверку подлинности представленных документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений. После приема документов у Грачева Е.А. в этот же день, точное число она не помнит, Грачева Е.А. принесла ей справку о доходах из ООО «<Данные изъяты>». И уже на основании предоставленных всех справок Грачева Е.А. была начислена субсидия.

Согласно приказу <Номер обезличен>-к от <Дата обезличена> Грачева Е.А. назначена на должность главного бухгалтера по совместительству в МУ «<Данные изъяты> с
<Дата обезличена> том 1 л.д. 66    

Согласно приказу <Номер обезличен>-к от <Дата обезличена> Грачева Е.А. назначена на должность главного бухгалтера по совместительству в ООО «<Данные изъяты>» с
<Дата обезличена> том 1 л.д. 68    

Согласно трудовой книжке AT-VI <Номер обезличен> на имя Грачева Е.А., <Дата обезличена> Грачева Е.А. на основании приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> принята главным
бухгалтером в МУ «<Данные изъяты>». том 1 л.д. 69-74    

Согласно справке о доходах средняя заработная плата Грачева Е.А. в МУ «<Данные изъяты>» за период с марта по август 2010г. составила 3 417,00 рублей. (том 1 л.д. 62)    

Согласно    решению о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от <Дата обезличена> Грачева Е.А. предоставлена субсидия в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в размере 1 379,97 руб. (том 1 л.д. 61)

Согласно справке 2-НДФЛ от <Дата обезличена> общий доход Грачева Е.А. за 2010 год в МУ «<Данные изъяты>» составил 41 004, 00 рублей (том 1 л.д. 63)

Согласно справке 2-НДФЛ от <Дата обезличена> общий доход Грачева Е.А. за 2010 год в МУ «<Данные изъяты> составил 54 219, 80 рублей (том 1 л.д. 64)

Согласно справке 2-НДФЛ от <Дата обезличена> общий доход Грачева Е.А. за 2010 год в ООО «<Данные изъяты> и МУ «<Данные изъяты> составил 49 589, 25 рублей (том 1 л.д. 65)

Согласно расчету, произведенному МКУ УСЗН <Адрес обезличен> с учетом доходов Грачева Е.А. в ООО «<Данные изъяты>» и МУ «<Данные изъяты>» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> размер субсидии равен 0 рублей ежемесячно. том 1 л. д. 9-10    

Согласно справки из МКУ УСЗН <Адрес обезличен> Грачева Е.А. являлась получателем субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с <Дата обезличена> по<Дата обезличена> в сумме 9600 руб. 64 коп. (том 1 л.д. 11-12)

Согласно сберегательной книжки Грачева Е.А. <Дата обезличена> перечислено 1379,97 руб., <Дата обезличена> перечислено 1379,97 руб. <Дата обезличена> перечислено 1409,01 руб., <Дата обезличена> перечислено 1 389,65 руб. <Дата обезличена> перечислено 1389,65 руб., <Дата обезличена> перечислено 1219,33руб. (том 1 л.д. 50-57)

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Грачева Е.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, она обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Краснова М.А. предложила суду переквалифицировать действия подсудимой Грачева Е.А. с ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.1 ст. 159 УК РФ, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», поскольку Грачева Е.А. действовала как физическое лицо, не используя свое служебное положение, т.е. действовала не как сотрудник в интересах организации МУ «<Данные изъяты>», а как физическое лицо и в своих личных интересах.

С учетом позиции представителя государственного обвинения суд полагает, что действия подсудимой Грачева Е.А. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Действовала как физическое лицо, в своих личных интересах.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Грачева Е.А.: она ранее не судима, на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном, наркологическом диспансерах <Адрес обезличен> не состоит (л.д.83-85), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 88), по месту работы в ООО «<Данные изъяты>» характеризуется <Данные изъяты> Грачева Е.А. ущерб, причиненный преступлением погасила в полном объеме, <Данные изъяты>, <Дата обезличена> года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание. Суд учитывает, что Грачева Е.А. совершила преступление в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что на основании п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Грачева Е.А. возможно условиях не связанных с изоляцией ее от общества, к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грачеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: документы: справки о средней заработной плате Грачева Е.А., решение о предоставлении субсидии, выписка из сберегательной книжки, приказы о приеме на работу – хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

<Адрес обезличен> О.Ю. Герасимова