Шитова незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область 15 мая 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимой Шитовой Ю.А.,

при секретаре Щовой Н.В., Горбунове А.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шитовой Ю.А. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, имеет сына – ФИО1, работающей в ООО «<Данные изъяты>» <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, Чапаевск, <Адрес обезличен>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена>, в 14.30 часов, Шитова Ю.А., находясь на пересечении улиц <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в О МВД России по <Адрес обезличен>. В ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана весом 178 грамм, которое она незаконно хранила в своей одежде без цели сбыта, для личного употребления.

\ Согласно заключению эксперта <Номер обезличен>-н от <Дата обезличена> вещество, изъятое у Шитовой Ю.А., является наркотическим средством – марихуана весом 177 грамм. (Согласно справке эксперта <Номер обезличен>-н от <Дата обезличена> первоначальный вес наркотического средства составлял 178 грамм).

Подсудимая Шитова Ю.А. в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению признала и показала, что <Дата обезличена>, примерно в 18 часов, ей позвонила ФИО2 и предложила встретиться. <Дата обезличена>, примерно в 11.30-12.00 часов, ей вновь позвонила ФИО2 и предложила встретиться. Договорились встретиться на автобусной остановке «<Адрес обезличен>», расположенной по <Адрес обезличен> в г.Чапаевске. На такси подъехала к остановке, где встретилась с ФИО2 ФИО2 предложила идти к ней домой, а сама направилась в магазин «<Данные изъяты>». Когда перешла дорогу и зашла во дворы, к ней, Шитовой Ю.А., подошёл незнакомый парень, позже узнала, что это сотрудник ОПНОН ФИО3, который предложил проехать в отдел полиции. В помещении НОН в присутствии понятых у неё был изъят пакет с наркотическим средством – марихуана, который был упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Вина подсудимой Шитовой Ю.А. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена>, примерно в 15.00 часов, она по предложению сотрудника полиции принимала участие в качестве понятой при досмотре девушки, представившейся Шитовой Ю.А. На требование сотрудницы полиции Шитова Ю.А. добровольно выдала из-за пазухи полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета. Выданный Шитовой Ю.А. полиэтиленовый пакет с веществом был упакован и опечатан.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д. 76-77. Из оглашенных показаний следует, что на требование сотрудницы полиции Шитова Ю.А. добровольно выдала из левого рукава светло-коричневой дубленки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось какое-то вещество серо-зеленого цвета.

В судебном заседании свидетель ФИО4 оглашенные показания поддержала частично, пояснив, что Шитова Ю.А. из-за пазухи дубленки, одетой на ней, достала пакет с веществом серо-зеленого цвета. В протоколе допроса опечатка. Подписи в протоколе допроса и протоколе досмотра принадлежат ей.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дала показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО4, уточнив, что на требование сотрудницы полиции Шитова Ю.А. из-за пазухи дубленки, одетой на ней, добровольно выдала полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета, пояснив, что в пакете находится марихуана. Все происходящее снимали на камеру. По данному факту были составлены документы, подписав которые, ушла домой. Шитова Ю.А. оставалась в помещении НОН.

    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена> сотрудники ОПНОН ОМВД России по г.Чапаевску попросили ее произвести видеосъёмку личного досмотра Шитовой Ю.А. Шитовой Ю.А. было предложено выдать имеющиеся у неё запрещённые предметы и вещества. На требование сотрудницы полиции Шитова Ю.А. из-за пазухи дубленки, одетой на ней, достала полиэтиленовый пакет с веществом и передала сотруднице полиции. Все это было зафиксировано на камеру. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО6 на л.д. 55-56. Из оглашенных показаний видно, что на требование ФИО7 Шитова Ю.А. из левого рукава своей дубленки выдала полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что оглашенные показания поддерживает частично, так как в протоколе допроса допущена неточность. Шитова Ю.А. пакет с веществом достала из-за пазухи, а не из левого рукава дубленки. На следствии тоже самое говорила следователю, почему следователь записала, что пакет с веществом Шитова Ю.А. достала из левого рукава дубленки, пояснить не может. При подписании протокола допроса, не придала этому значение.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена> находилась на суточном дежурстве. По просьбе сотрудников НОН производила личный досмотр женщины, представившейся Шитовой Ю.А. На её требование Шитова Ю.А. из-за пазухи дубленки, одетой на ней, достала полиэтиленовый пакет с веществом темно-зелёного цвета растительного происхождения. Откуда у нее этот пакет Шитова Ю.А. не поясняла. В присутствии понятых выданный Шитовой Ю.А. пакет с веществом был упакован и опечатан.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО7 на л.д. 78-79. Из оглашенных показаний видно, что Шитова Ю.А. из левого рукава своей дубленки выдала полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения.

В судебном заседании свидетель ФИО7 оглашенные показания поддержала частично и пояснила, что видела, как Шитова Ю.А. достала из дубленки, одетой на ней, через верх, но с левой стороны рукава, пакет с веществом растительного происхождения. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Шитова Ю.А. поставили свои подписи.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена>, примерно в 14.20 часов, он совместно с сотрудником ОПНОН ОМВД России по г.Чапаевску ФИО8 на пересечении улиц <Адрес обезличен> заметили незнакомую женщину, которая вызвала у них подозрение. Подойдя к этой женщине, представился и попросил предъявить документы. Документов, удостоверяющих личность, у женщины не оказалось, поэтому ей было предложено проехать в отдел полиции для разбирательства. В служебном кабинете ОПНОН ОМВД России по г.Чапаевску, в присутствии понятых, задержанная женщина представилась Шитовой Ю.А.. На требование сотрудницы полиции ФИО7 Шитова Ю.А. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с веществом тёмно-зелёного цвета растительного происхождения. Пакет с веществом был упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

    Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО3, уточнив, что от сотрудницы полиции ФИО7 ему известно, что в ходе досмотра Шитова Ю.А. из-за пазухи дубленки, одетой на ней, достала и добровольно выдала сотруднице полиции полиэтиленовый пакет с веществом тёмно-зелёного цвета растительного происхождения.

    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что Шитову Ю.А. знает на протяжении 5 лет, вместе употребляли наркотики. <Дата обезличена> ей позвонила Шитова Ю.А. и сообщила, что у неё есть «марихуана», предложила её продать кому-нибудь, а на вырученные деньги купить героин и вместе его употребить. О разговоре с Шитовой Ю.А. она сообщила своему знакомому ФИО8 <Дата обезличена> Шитова Ю.А. вновь ей позвонила и спросила насчёт марихуаны. Договорились встретиться на автобусной остановке «<Адрес обезличен>», расположенной по <Адрес обезличен> в г.Чапаевске. О разговоре с Шитовой Ю.А. сообщила сотрудникам полиции. Вместе с ними подъехали к указанному месту встречи. На остановке встретилась с Шитовой Ю.А., зашли в остановку, где Шитова Ю.А. показала полиэтиленовый пакет с марихуаной. После этого пошли к магазину «<Данные изъяты>», она, ФИО2, зашла в магазин, а Шитовой Ю.А. предложила пойти к ней, ФИО2, домой. Позже от Шитовой Ю.А. узнала, что ее задержали сотрудники полиции.

    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Шитову Ю.А. знает с <Дата обезличена> года, поддерживает с ней дружеские отношения. <Дата обезличена> она находилась в гостях у Шитовой Ю.А., вместе распивали спиртное. Примерно с 10 часов Шитовой Ю.А. стала звонить женщина по имени ФИО2, которая просила приехать. На такси Шитова Ю.А. поехала к своей знакомой. В этот же день, примерно в 18 часов, от гражданского супруга Шитовой Ю.А. узнала, что Шитову Ю.А. задержали сотрудники полиции.

    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Шитова Ю.А. является его гражданской супругой. <Дата обезличена> вернулся с работы, дома находилась его супруга Шитова Ю.А. и ФИО9, которые употребляли спиртное. Спустя некоторое время Шитова Ю.А. стала куда-то собираться, сказала, что уедет ненадолго. Когда Шитова Ю.С. собиралась, он ФИО10, никакого пакета или сумки в руках Шитовой Ю.С. не видел. На его телефонные звонки Шитова Ю.С. не отвечала. Вечером, вернувшись домой, Шитова Ю.А. сообщила, что была задержана сотрудниками полиции с наркотическим средством.

    Из протокола очной ставки от <Дата обезличена> между подозреваемой Шитовой Ю.А. и свидетелем ФИО3 следует, что свидетель ФИО3 настаивает на своих показаниях, изобличающих Шитову Ю.А. в совершении преступления.

    Из протокола очной ставки от <Дата обезличена> между подозреваемой Шитовой Ю.А. и свидетелем ФИО8 следует, что свидетель ФИО8 настаивает на своих показаниях, изобличающих Шитову Ю.А. в совершении преступления.

    Из протокола очной ставки от <Дата обезличена> между подозреваемой Шитовой Ю.А. и свидетелем ФИО2 следует, что свидетель ФИО2 настаивает на своих показаниях, изобличающих Шитову Ю.А. в совершении преступления.

    Из протокола личного досмотра от <Дата обезличена> следует, что Шитова Ю.А. в присутствии понятых, на требование сотрудницы полиции добровольно выдала полиэтиленовый свёрток с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета.

    Согласно заключению эксперта <Номер обезличен>-н от <Дата обезличена> вещество, изъятое у Шитовой Ю.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса вещества составила 177 грамм (согласно справке эксперта <Номер обезличен>-н от <Дата обезличена> первоначальный вес наркотического средства – марихуана составлял 178 грамм).

    Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимой Шитовой Ю.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, она обвиняется в том, что своими действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил исключить из объема обвинения Шитовой Ю.А. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, мотивируя тем, что не установлено время и место приобретения наркотического средства - марихуана.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из обвинения Шитовой Ю.А. незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Шитову Ю.А. за незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере.

Действия подсудимой Шитовой Ю.А. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как своими действиями она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Ходотайство адвоката Капишиной О.М. о признании недопустимыми доказательствами и исключении из перечня доказательств: протокола личного досмотра от <Дата обезличена> и протокола изъятия наркотического средства от <Дата обезличена> суд считает необоснованным и подлежащим оставлению без удовлетворения, поскольку допущенные нарушения уголовно-процессуального закона при составлении вышеперечисленных документов, не существенны, поэтому не могут служить основанием для признания протокола личного досмотра и протокола изъятия наркотического средства недопустими доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Шитовой Ю.А.

Суд учитывает, что Шитова Ю.А. ранее не судима, свою вину признала и раскаялась в содеянном. На учётах в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах г. Чапаевска не состоит. По месту жительства УУП ОП-43 О МВД России по г. Чапаевску характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение со стороны соседей и родственников не поступало. К административной ответственности не привлекалась. По месту работы в ООО «<Данные изъяты>» характеризуется положительно, конфликтов и нареканий со стороны руководства не имеет.

В судебное заседание представлены документы, из которых следует, что Шитова Ю.А. имеет сына – ФИО1, который в настоящее время <Данные изъяты>.

На иждевении Шитовой Ю.А. находится бабушка – ФИО11, <Дата обезличена> года рождения.

Мать Шитовой Ю.А. – ФИО12 умерла <Дата обезличена>.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Шитовой Ю.А. возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным признать совокупность изложенных обстоятельств исключительными и применить ст.64 УК РФ, то есть назначить Шитовой Ю.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шитову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

    Меру пресечения в отношении Шитовой Ю.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану – уничтожить.

Компакт-диск с записью личного досмотра Шитовой Ю.А. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова