Куртюков, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нароктических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 10 мая 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Куртюкова В.М.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куртюкова В.М., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> ранее судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> по ч. 3 ст. 158; ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы освобожденного <Дата обезличена> условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней; <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <Адрес обезличен> по ч. 1 ст. 139, ст. 70 УК РФ к 11 месяцам 20 дням лишения свободы, освободился условно-досрочно на 2 месяца 29 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куртюков В.М., имея в незаконном хранении вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство – марихуана, массой 30,80 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил по месту своего проживания до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, примерно в 14 часов 30 минут, возле <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, Куртюков В.М. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре, у Куртюкова В.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> – представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 30,70 г (в высушенном состоянии), изъятое у гр. Куртюкова В.М., согласно сопроводительному документу, является наркотическим средством – марихуана. После исследования масса вещество составляет 30,66 г.

Таким образом, Куртюков В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Куртюков В.М. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Куртюкова В.М. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Куртюков В.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Куртюковым В.М. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Органами дознания действия подсудимого Куртюкова В.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Краснова М.А. предложила суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического вещества - марихуана, массой 30,80 грамм. В остальном квалификацию считает правильной.

Суд, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку

ни в ходе дознания, ни в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического средства.

Таким образом, Куртюков В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Куртюкова В.М.: ранее судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом самарской области по ч. 3 ст. 158; ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы освобожденного 05.062006 года условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней; <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка <Номер обезличен> <Адрес обезличен> по ч. 1 ст. 139, ст. 70 УК РФ к 11 месяцам 20 дням лишения свободы, освободился условно-досрочно на 2 месяца 29 дней, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 56), <Данные изъяты> (л.д. 55), <Данные изъяты> (л.д. 54). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Куртюкова В.М. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куртюкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Куртюкову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Куртюкова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по <Адрес обезличен> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова