Борисов, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 11 мая 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чапаевской городской прокуратуры Сажиной Т.С.,

подсудимого Борисова А.Н.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка <Дата обезличена> года рождения, <Данные изъяты> <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.Н., <Дата обезличена>, имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь в гараже, расположенном возле <Адрес обезличен>, используя химические реактивы и лекарственные средства, <Данные изъяты>, в домашних условиях изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> – в жидкости объемом 2 мл., массой 1,61 г, добровольно выданной гр. Борисовым А.Н., представленной на исследование, содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 0,03 г. Вышеуказанное наркотическое средство, он хранил во флаконе в левом боковом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем. В этот же день, то есть <Дата обезличена>, примерно в 16 часов 00 минут, Борисов А.Н. находился около <Адрес обезличен> по ул. <Адрес обезличен>, где и был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре, у Борисова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> – представленное вещество из свертка массой 1,61 г согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Вещество израсходовано в процессе исследования.

Таким образом, Борисов А.Н., совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Борисов А.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Борисова А.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Борисов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Борисовым А.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Органами дознания действия подсудимого Борисова А.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Борисова А.Н.: он ранее не судим, <Данные изъяты> (л.д. 49), <Данные изъяты> (л.д. 48), <Данные изъяты> (л.д. 45), <Данные изъяты> (л.д. 46), <Данные изъяты> <Дата обезличена> <Данные изъяты>, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Борисова А.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Борисову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Борисова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство - флакон из полимерного материала белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств О МВД по г. Чапаевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Ю. Герасимова