Попов, содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области            10 апреля 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова А.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.В. в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стал использовать свое жилище - <Адрес обезличен>, для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, он, систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность.

Так <Дата обезличена> гражданин Попов А.В., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым ФИО5 ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые в указанный день, по месту проживания Попова А.В., приготовили и употребили наркотические средства. <Дата обезличена>, примерно в 13 часов 05 минут, в <Адрес обезличен>, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны ФИО5 ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра кухонной комнаты вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: стеклянный флакон, четыре медицинских шприца и фрагмент ваты, со следами вещества, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, полимерную емкость с веществом, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой 0,0156 г., <Данные изъяты>

Попов А.В., проживая в <Адрес обезличен>, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание, по месту своего проживания, притона для потребления наркотических средств, <Дата обезличена>, имея личную заинтересованность, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым Тен А.Р., ФИО1 и ФИО2. <Дата обезличена> ФИО5 ФИО1 и ФИО2, по месту проживания Попова А.В., приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 17 часов 38 минут, в <Адрес обезличен>, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны ФИО5., ФИО1 и ФИО2, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра кухонной комнаты указанной квартиры, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: стеклянный флакон, инъекционные иглы, фрагмент ваты, три шприца со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, две контурные упаковки из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>», со следами вещества, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, полимерная емкость <Данные изъяты>.

Таким образом, Попов А.В., совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Попова А.В. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Попов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Поповым А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Попова А.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Попову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 152), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2011 г. с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» (л.д. 146), на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит (л.д. 149). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Попова А.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Попову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Попова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства: стеклянные флаконы, упаковка и конвалюты лекарственного средства <Данные изъяты> использованные медицинские шприцы, полимерные емкости, металлические лезвия, металлические чашки, полимерные и бумажные фрагменты, - хранящиеся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить. Дактилокарты ФИО5. и ФИО4 - хранящиеся в ЭКО Управления ФСКН РФ по <Адрес обезличен> - хранить в ЭКО УФСКН РФ по <Адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      О.Ю. Герасимова