Волков В.В. незаконные приобретение и изготовление наркотических средс в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          15 мая 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,                        

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Волкова В.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова В.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, со слов работающего на <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. На основании постановления Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года. Освободился <Дата обезличена> по отбытии срока.

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Волков В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, днём, <Дата обезличена>, точное время следствием не установлено, в районе «<Данные изъяты>», расположенных в начале <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, путём находки, незаконно приобрёл наркотикосодержащие части дикорастущего растения конопля, которые незаконно храня при себе, в полимерном мешке, перенёс в <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области.

Реализуя своё желание - употребление наркотического средства, используя принесённые наркотикосодержащие части <Данные изъяты>, Волков В.В., находясь по вышеуказанному адресу, изготовил жидкость, которая согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 557,14 грамма, которое незаконно хранил при себе для дальнейшего личного потребления.

<Дата обезличена>, примерно в 19.15 часов, находясь возле <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, Волков В.В. был задержан сотрудниками полиции. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> жидкость, изъятая у Волкова В.В., представляет собой наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 557,14 гр., что является особо крупным размером.

           Подсудимый Волков В.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Волкова В.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Волков В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     

         Кроме полного признания вины подсудимым Волковым В.В., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимого Волкова В.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Волкова В.В.

       

        Суд учитывает, что Волков В.В. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.Чапаевска с диагнозом: «<Данные изъяты>». В действиях подсудимого Волкова В.В. наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

        Вместе с тем, суд учитывает, что Волков В.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУП О МВД России по г. Чапаевску характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. Проживает с родителями. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Волкова В.В. возможно без изоляции от общества.

                     

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Волкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

        

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

          Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

         

Меру пресечения в отношении Волкова В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

        Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло), металлические кастрюли с содержимым, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова