Гаврильчук, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угорозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия



                                               П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

Гор. Чапаевск                                                                                          06. 06.2012 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.

Подсудимого Гаврильчук С.В.

Защиты в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы дела в отношении

Гаврильчука С.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Адрес обезличен> ранее судимого <Дата обезличена> году по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> по отбытии срока наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

           <Дата обезличена> в 17 часов 40 минут Гаврильчук С.В., имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, пришел в магазин « <Данные изъяты>», расположенный по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>. Используя нож, заранее принесенный с собой в качестве оружия, Гаврильчук С.В. напал на ФИО1 и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, завладел следующим имуществом:

-рыбой «Мойва» на лотке общим весом 300 гр стоимостью 32 рубля;

-бутылкой пива « Самара Классическое» емкостью 0,5 литров стоимостью 30 рублей;

-сарделькой 1 шт стоимостью 15 рублей;

-хлебом 1 буханкой стоимостью 11 рублей, всего на общую сумму 88 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им в личных целях.

            Таким образом, Гаврильчук С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ.

            Подсудимый Гаврильчук С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, признал полностью и показал, что, освободившись в начале октября 2011 года из мест лишения свободы, он проживал в <Адрес обезличен> со своей матерью, не работал, жил на ее пенсию. <Данные изъяты> <Дата обезличена> ему захотелось есть, он взял из дома нож и пошел в магазин «<Данные изъяты>», для того, чтобы ограбить магазин. Придя в магазин, он увидел девушку - продавца, зашел за прилавок и, угрожая ей ножом, стал требовать продукты питания. Испугавшись его, продавец выдала ему рыбу, пиво, сардельку, хлеб. Продукты он спрятал в правый рукав, <Данные изъяты>. Он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому особо подробностей преступления не помнит. В магазин зашли сотрудники полиции, он спрятал нож в карман, его повели в машину, нож выпал, его обнаружили и изъяли. В содеянном раскаивается.

             Кроме полного признания вины самим подсудимым Гаврильчук С.В. его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

             Потерпевшая ФИО1 показала, что <Дата обезличена> примерно в 17 часов 30 минут она находилась на своем рабочем месте одна, в помещение магазина «<Данные изъяты>», где она является продавцом, вошел Гаврильчук, достал нож и под угрозой физической расправы в отношении нее, стал требовать передачи ему продуктов питания. Она очень испугалась за свою жизнь, так как он сказал, что зарежет. На его требование она отдала ему сардельку 1 шт. стоимостью 15 рублей, пиво в стеклянной бутылке» Самара- Классическое» емкостью 0,5 л стоимостью 30 рублей, рыбу мойву на лотке объемом 300 гр, стоимостью 32 рубля, буханку хлеба стоимостью 11 рублей, всего на сумму 88 рублей. Когда передавала хлеб, в этот момент зашла продавец ФИО2- ее напарница, которой она успела позвонить по телефону. Все продукты Гаврильчук сложил в правый рукав куртки, так как у него нет правой руки. После чего он скрылся с места происшествия. Она нажала на тревожную кнопку, поскольку магазин находится под охраной <Данные изъяты>». Примерно через 10 минут Гаврильчук снова вернулся и, держа в левой руке нож, под угрозой применения физической силы, стал требовать, чтобы она передала ему печенье. Когда она стала набирать ему из коробки печенье, в магазин вошли сотрудники полиции и <Данные изъяты>», которые задержали Гаврильчук и доставили в отдел полиции. Когда его вели к машине, у него из кармана выпал нож, которым он угрожал ей.

                Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО3

             Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний     свидетеля ФИО4 следует, что <Дата обезличена> он совместно с охранником ФИО5 и сотрудником полиции ФИО6 находился на служебном автомобиле на патрулировании маршрута <Номер обезличен> ( от <Адрес обезличен> до <Адрес обезличен>). Около 18 часов от диспетчера <Данные изъяты>» получили по рации сообщение о том, что в магазине « <Данные изъяты> сработала тревожная сигнализация. По прибытии на место в магазине они обнаружили находившегося в состоянии алкогольного опьянения мужчину, который угрожал расправой продавцу, требуя продукты питания. У мужчины отсутствовала правая рука, он был ими задержан. Когда он шел с ними в служебный автомобиль, из кармана его брюк выпал кухонный нож, который был изъят, осмотрен и упакован в полиэтиленовый пакет.( л.д. 53-54).

                  Свидетель ФИО6 дала показания аналогичные свидетелю ФИО4

                  Из протокола предъявления лица для опознания от <Дата обезличена> следует, что ФИО1 опознала Гаврильчук С.В., как мужчину, который <Дата обезличена> в 18 час. в магазине « <Данные изъяты>», угрожая ей ножом, требовал продукты питания ( л.д. 16-17).

                  

                  Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является кухонный нож общей длиной 25 см, лезвие ножа длиной 18 см, ширина лезвия от 2,7 см до 3 см, рукоятка ножа длиной 7 см. Данный нож выпал из кармана куртки Гаврильчук С.В.во время его задержания у магазина « <Данные изъяты>» (л.д.9-10_).

                   <Данные изъяты>

                      Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

                      Органами предварительного расследования действия Гаврильчук С.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Угроза ножом со стороны Гаврильчук С.В. в отношении потерпевшей ФИО1 при нападении на нее в целях хищения имущества выражена в очевидной для потерпевшей форме, воспринималась ею, как реальная и действительная, она испугалась за свою жизнь, поскольку, приставляя нож в непосредственной близости к ней, он сказал, что зарежет, после чего ФИО1 стала передавать ему продукты питания,

Квалифицирующий признак « применения предмета, используемого в качестве оружия» вменен Гаврильчук С.В. обоснованно, поскольку он фактически демонстрировал нож для подкрепления реальности угрозы, как средство устрашения потерпевшей, подвергшейся нападению.

                        

                        При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гаврильчук С.В.: он ранее судим <Дата обезличена> по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Гаврильчук С.В. характеризуется <Данные изъяты> ( л.д. 70), <Данные изъяты> ( л.д. 67).

Гаврильчук С.В. <Данные изъяты> ( л.д. 64), <Данные изъяты> вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность наказание.

                       С учетом изложенного суд полагает, что исправление Гаврильчук С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

                        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

                Гаврильчука С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

                 Меру пресечения Гаврильчук С.В. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                  

                 Вещественное доказательство- нож уничтожить.

                  Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Федеральный судья                                     О.Ю. Герасимова