Дейнега, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области             01 июня 2012 года

                                               

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Дейнега В.А.,

потерпевшей ФИО1,

защитника в лице адвоката Ковалевой Е.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дейнега В.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого: <Дата обезличена> - Чапаевским городским судом С/о по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена> по отбытию срока,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дейнега В.А. <Дата обезличена>, примерно в 05 час 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <Адрес обезличен>, где реализуя свой преступный умысел, открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей и ноутбук « Samsung» стоимостью 16999,96 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 18999,96 рублей.

Таким образом, Дейнега В.А., своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Дейнега В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Дейнега В.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Дейнега В.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Дейнега В.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Дейнега В.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Дейнега В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: он ранее судим <Дата обезличена> - Чапаевским городским судом С/о по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося <Дата обезличена> по отбытию срока, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 54), <Данные изъяты> (л.д. 62, 63), <Данные изъяты>

Имеет несовершеннолетнего ребенка 2006 г. рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Свою вину в совершенном признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая просит не лишать его свободы.

Суд учитывает явку с повинной Дейнега, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Дейнега В.А. возможно без изоляции его от общества. К нему возможно применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дейнега В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Дейнега В.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      О.Ю. Герасимова