Нараев, содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области                07 июня 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Федерального судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Нараева С.А.

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нараева С.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228; ст. 70 УК РФ по приговорам от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> к 2 годам лишения свободы, освободившегося в <Дата обезличена> условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Чапаевского городского суда С/о от <Дата обезличена> испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нараев С.А., в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 свою <Адрес обезличен>, для приготовления и потребления наркотических средств.

Так <Дата обезличена> Нараев С.А. предоставил свою <Адрес обезличен>, для потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, которые в указанный день, по данному адресу употребляли наркотические средства, и которые в этот же день сотрудниками полиции при осмотре указанной квартиры были задержаны. Нараев С.А., ФИО1 и ФИО2, находились в состоянии наркотического опьянения. На кухне, на столе в квартире, обнаружили: один одноразовый шприц, объемом 6 мл., с остатками вещества бурого цвета, два одноразовых шприца, объемом 5 мл, с остатками вещества бурого цвета, один пустой флакон из прозрачного неокрашенного стекла. Согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - на внутренней поверхности, предоставленных на исследование шприцов и стеклянного флакона, согласно сопроводительному документу, изъятых у гр. Нараева С.А. содержатся следовые количества наркотического средства - героин (диацетилморфин). Определить массу данного наркотического средства, не представляется возможным в связи со следовым (предельно малым) количеством вещества. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - на поверхностях представленных объектов, согласно сопроводительному документу изъятых <Дата обезличена> из <Адрес обезличен>, наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ, в пределах чувствительности используемого метода исследования, не обнаружено.

<Дата обезличена> Нараев С.А., вновь предоставил свою <Адрес обезличен>, для потребления наркотических средств ФИО3 и ФИО4, которые в этот день по данному адресу употребили наркотические средства и которые в этот день по данному адресу употребили наркотические средства, и которые в этот же день сотрудниками полиции при осмотре указанной квартире были задержаны. Нараев С.А., ФИО3 и ФИО4, находились в состоянии наркотического опьянения. На кухне, на столе, обнаружили: три одноразовых шприца из прозрачного бесцветного полимера, объемом 5 мл., закрытые инъекционными иглами в футляре из прозрачного бесцветного полимера, с остатками вещества бурого цвета, один пустой флакон из прозрачного неокрашенного стекла. Согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - представленные на исследование вещество массой 0,01 г., согласно сопроводительному документу, изъятое по адресу: <Адрес обезличен>. <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На внутренней поверхности шприцев и в смывах с фрагментов ваты, согласно сопроводительному документу, обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным в связи с малым количеством вещества (следовое количество). Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - на внутренней поверхности трех шприцев, флакона и на поверхности фрагментов ваты наркотических средств, в пределах чувствительности используемого метода исследования не обнаружено.

Таким образом, Нараев С.А. своими действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Он же, <Дата обезличена>, примерно в 19 часов 20 минут, находясь по месту своего проживания, по адресу: <Адрес обезличен>, <Адрес обезличен>, имея в незаконном хранении наркотическое средство- дезоморфин, где при осмотре указанной квартиры сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из кармана трико Нараева С.А. наркотическое средств - дезоморфин, которое он хранил для личного употребления, без цели сбыта. Согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленная на исследование жидкость, объемом 1,2 мл, массой 1,41 г ( масса сухого остатка 0,02 г), согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - представленное на исследование вещество массой 0,02 г. согласно сопроводительному документу, изъятое <Дата обезличена> из <Адрес обезличен>, содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, что составляет крупный размер.

Таким образом, Нараев С.А. своими действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Нараев С.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Нараева С.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Нараев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Нараевым С.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Нараева С.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Его же действия органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, он обвиняется в незаконном «приготовлении», хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения, полагает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак « приготовления» наркотических средств, поскольку указанного квалифицирующего признака не предусмотрено законодательством. Кроме того, в обвинении не описано из каких конкретно химических реактивов и лекарственных средств Нараевым С.А. изготовлено наркотическое средство- дезоморфин.

Таким образом, действия подсудимого Нараева С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Нараева С.А.: он ранее судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 1 ст. 228; ст. 70 УК РФ по приговорам от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> к 2 годам лишения свободы, освободившегося в <Дата обезличена> условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня, судимость его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, он осужден <Дата обезличена> Чапаевским городским судом С/о по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Чапаевского городского суда С/о от <Дата обезличена> испытательный срок продлен на 1 месяц.

По месту жительства Нараев С.А. характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 133), <Данные изъяты> (л.д. 132), <Данные изъяты> (л.д. 131).

Нараев С.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, <Данные изъяты> указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

     С учетом личности подсудимого Нараева С.А., совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, суд в соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ полагает возможным сохранить за ним условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> по ч.2 ст. 228 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Нараева С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нараева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; Ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1( одного) года 6( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Нараеву С.А. в виде 2( двух)лет лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное с испытательным сроком на 2 ( два) года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить за Нараевым С.А. условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>.

Приговор Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нараеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Нараева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции, не покидать постоянного места жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра каждого дня, кроме случаев, связанных с работой.

Вещественное доказательство - медицинские шприцы, стеклянные флаконы, ватные тампоны, полимерные фрагменты, хранящиеся в камере хранения О МВД России по <Адрес обезличен> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                    О.Ю. Герасимова