Финогенова, хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Чапаевск Самарской области           07 июня 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимой Финогеновой Е.Г.

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Финогеновой Е.Г., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты> <Данные изъяты> <Дата обезличена> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Адрес обезличен>», проживающей по адресу: <Адрес обезличен> юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Финогенова Е.Г., являясь продавцом торгового павильона <Адрес обезличен>» у ИП "ФИО2", расположенного по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> осуществляя реализацию продуктов питания и безалкогольных напитков, с целью незаконного получения материальной выгоды, у Финогеновой Е.Г. возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение с целью последующих незаконного хранения в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<Дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Финогенова Е.Г., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение материальной выгоды, незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11, 12, 16, 18 Федерального закона от <Дата обезличена> № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в неустановленном следствием месте в <Адрес обезличен> с целью последующих незаконных хранения в целях сбыта и сбыта, приобрела спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 36,6 - 37, 2 % об., с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон - 1,11 - 1,38 мг/дм^3; кротоновый альдегид - 0,31 - 0,615 мг/дм^3, содержащуюся в стеклянных бутылках в количестве 7 штук с этикетками "На березовых бруньках", без акцизных марок, емкостью 0,5 литра каждая, после чего, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, действуя во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконные хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, незаконно перевезла его для последующих незаконных хранения и реализации с целью извлечения материальной выгоды из <Адрес обезличен> в торогово-остановочный павильон "остановка <Адрес обезличен>", расположенный по адресу: <Адрес обезличен>", где незаконно, с целью последующего сбыта, хранила указанный товар вплоть до <Дата обезличена>

<Дата обезличена>, в 15:15 часов, Финогенова Е.Г., находясь в помещении торгово-остановочного павильона «остановка <Адрес обезличен>", расположенного по адресу: <Адрес обезличен>", имея прямой преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен>, незаконно сбыла ФИО1 путем продажи 1 (одну) бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 36, 6 - 37, 2 % об., не соответствующей ГОСТу: Р 51355-99, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон - 1,11 - 1,38 мг/дм^3; кротоновый альдегид - 0,31 - 0,615 мг/дм^3,, опасных для жизни и здоровья человека при их потреблении внутрь, по цене 30 (тридцать) рублей за одну бутылку.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки, у Финогеновой Е.Г., <Дата обезличена>, в 15:25 часов, сотрудником ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен> Самарской области, были обнаружены и изъяты еще 6 (шесть) аналогичных бутылок, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 36, 6 - 37, 2 % об., не соответствующей ГОСТу: Р 51355-99, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон - 1,11 - 1,38 мг/дм^3; кротоновый альдегид - 0,31 - 0,615 мг/дм^3, опасных для жизни и здоровья человека при их употреблении внутрь, которые Финогенова Е.Г. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

Таким образом, Финогенова Елена Геннадьевна своими действиями совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Финогенова Е.Г. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Финогеновой Е.Г. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Финогенова Е.Г. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Финогеновой Е.Г. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Финогеновой Е.Г. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Финогеновой Е.Г.: она ранее юридически не судима, <Данные изъяты>" (л.д.76), <Данные изъяты> (л.д. 77), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 80), <Данные изъяты> ( л.д. 71). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Финогеновой Е.Г. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Финогенову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Финогеновой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

    Вещественные доказательства: 7 стеклянных бутылок со спиртсодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела МСО СУ СК РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером <Номер обезличен> - оставить на хранении в О МВД по г.о. <Адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                  О.Ю.Герасимова