Купырина, Сургутская, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, солвершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск

Самарской области                          08 июня 2012 года

                                               

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Федерального судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.

защитника - в лице адвоката <Номер обезличен> Петуховой К.С., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордера в защиту подсудимых <Номер обезличен>, <Номер обезличен>,

подсудимых Купыриной Т.В., Сургутской А.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Купыриной Т.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты> <Данные изъяты> <Дата обезличена> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, работающей <Данные изъяты>» <Адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,г" ч.2 ст. 161 УК РФ,

Сургутской А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Дата обезличена> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,г" ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купырина Т.В. <Дата обезличена>, примерно в 10 час 00 минут, находясь около <Адрес обезличен> совместно с ранее знакомой Сургутской А.А., вступила в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств ранее знакомой ФИО1 Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Купырина Т.В. и Сургутская А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, проследовали за ФИО1 в первый подъезд <Адрес обезличен>, где Купырина Т.В. на лестничной площадке первого этажа, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнула ФИО1, тем самым причинив ей физическую боль, после чего прижала к входной двери в квартиру и зажала при этом рукой рот, тем самым подавив ее сопротивление, при этом высказывая в адрес ФИО1 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Сургутская А.А., тем временем, открыто похитила из кармана бридж, надетых на ФИО1, кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 850 рублей. С похищенным Купырина Т.В. и Сургутская А.А. с места происшествия скрылись и распорядились им в личных целях.

Таким образом, Купырина Т.В. и Сургутская А.А., своими действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Купырина Т.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Сургутская А.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Купыриной Т.В. и Сургутской А.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимые Купырина Т.В. и Сургутская А.А. виновными себя в предъявленном обвинении по п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись.

Кроме полного признания вины подсудимыми Купыриной Т.В. и Сургутской А.А. их виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимых Купыриной Т.В. и Сургутской А.А. обоснованно квалифицированы по п.п. "а,г" ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.Умысел Купыриной Т.В. и Сургутской А.А. был направлен на открытое хищение чужого имущества, а насилие, которое они применили по отношению к потерпевшей, не повлекло за собой какого-либо вреда здоровью. Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» вменен подсудимым обоснованно, поскольку подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления.

При назначении наказания Купыриной Т.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: она ранее не судима, по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 61), <Данные изъяты> (л.д. 58,59), <Данные изъяты> (л.д. 57), <Данные изъяты> <Дата обезличена> <Данные изъяты>. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Ущерб, причиненный преступлением частично возмещен, возвращен кошелек и деньги в сумме 150 рублей.

При назначении наказания Сургутской А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: она ранее не судима, по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 76),привлекалась <Данные изъяты> л.д. 77), <Данные изъяты>.д. 74,75), <Данные изъяты>" (л.д. 73), <Данные изъяты> <Дата обезличена> <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялась. Ущерб, причиненный преступлением частично потерпевшей возмещен, возвращен кошелек и деньги в сумме 150 рублей.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не желает реального лишения свободы подсудимым.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Купыриной Т.В. и Сургутской А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией их от общества, и к ним возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Купырину Т.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2( двух) лет     лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное, с испытательным сроком на 2 ( два) года.

Меру пресечения Купыриной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Купырину Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Сургутскую А.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное, с испытательным сроком на 2 ( два) года.

Меру пресечения Сургутской А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сургутскую А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, 2 раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                        О.Ю.Герасимова