Травина, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотчиеских средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м         Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

    

г. Чапаевск Самарской области                                                    05 июня 2012 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской прокуратуры Харитонова В.Д.

подсудимой Травиной Т.Ю.

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Травиной Т.Ю., <Дата обезличена> года рождения, уроженке <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимой <Дата обезличена> Чапаевским городским судом <Адрес обезличен> по ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной <Дата обезличена> на основании постановления Куйбышевского районного суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> условно- досрочно на 2 года 1 месяц 26 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           <Дата обезличена> примерно в 08 часов 30 минут Травина Т.Ю., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере, находясь у себя дома по адресу: <Адрес обезличен>, используя следующие вещества: <Данные изъяты> незаконно изготовила вещество, массой не менее 2,96 грамма, которое согласно справки эксперта <Номер обезличен> <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,96 грамма, что является особо крупным размером. Травина Т.Ю. приготовленное наркотическое средство- дезоморфин, незаконно храня при себе, незаконно перенесла с адреса проживания к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, где <Дата обезличена> в 12 часов 20 минут была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Травиной Т.Ю, у последней обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, общим весом 2,96 грамма, что является особо крупным размером.

           Согласно списку <Номер обезличен> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в который входит наркотическое средство- дезоморфин- все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются соответственно наркотическими средствами.

Таким образом, Травина Т.Ю. своими умышленными действиями совершила, незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Травина Т.Ю. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Травиной Т.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Травина Т.Ю.. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась.

Действия подсудимой Травиной Т.Ю. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме полного признания вины подсудимой Травиной Т.Ю. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Травиной Т.Ю. Она ранее судима <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость ее не снята и не погашена в установленном законом порядке, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. <Данные изъяты> (л.д. 85), <Данные изъяты> (л.д. 37), <Данные изъяты> (л.д. 29). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, <Данные изъяты>», указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. <Данные изъяты>

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Травиной Т.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение..

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Травину Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Травиной Т.Ю. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Травину Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

            Вещественное доказательство: диск с внешней поверхностью золотистого цвета с видеозаписью личного досмотра Травиной Т.Ю. хранить при уголовном деле, медицинский шприц с наркотическим средством- дезоморфин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Герасимова О.Ю.