Лыткин, канаков, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальном документе заведомо ложных сведений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чапаевск Самарской области            27 апреля 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Федерального судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимых Лыткина А.Г., Канакова И.И.,

защитников в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

адвоката Рахманова В.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лыткина А.Г., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ.

Канакова И.И., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты> <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33, ч.2 ст. 292 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Лыткин А.Г. совершил служебный подлог, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенном из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 292 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Лыткин А.Г., будучи в соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по г.о. <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> л/с «По личному составу» назначенным на должность командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (далее ППСМ) отдела внутренних дел по городскому округу <Адрес обезличен> (далее ОВД по г.о. <Адрес обезличен>), имея специальное звание - «старший прапорщик милиции», выполнял свои служебные обязанности в соответствии с утвержденными начальником милиции общественной безопасности ОВД по г.о. <Адрес обезличен> служебными обязанностями командира отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. <Адрес обезличен> старшего прапорщика милиции Лыткина А.Г., согласно которых командир отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. Чапаевск обязан, в частности, организовывать работу состоящих в наряде сотрудников; осуществлять контроль за несением службы подчиненными сотрудниками; проверять правильность ведения служебной документации; принимать меры по устранению выявленных недостатков; знать законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, правовые акты местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка; требовать от граждан их неукоснительного исполнения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; соблюдать законность; тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснить им, в соответствии с каким нормативном актом и за какое нарушение они применяются; принимать сообщения, заявления и иную информацию о происшествиях, с Законом РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О милиции», с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от <Дата обезличена> «О полиции», а также федеральными законами и иными нормативными актами РФ, таким образом, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть являлся должностным лицом.

Пребывая на суточном дежурстве с 15 часов <Дата обезличена> до 03 часов <Дата обезличена> в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной начальником ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, находясь при непосредственном исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции, совместно с милиционером отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. <Адрес обезличен> младшим сержантом милиции ФИО2, также являющимся должностным лицом, и, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, на служебной автомашине <Номер обезличен>, государственные регистрационные номера <Номер обезличен> регион РФ, осуществлял патрулирование по утвержденному начальником ОВД по г.о. <Адрес обезличен> маршруту патрулирования <Номер обезличен>: <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> с целью обеспечения правопорядка на вверенверенойрования ой области стных обязанноном административном участке.

<Дата обезличена>, примерно в 18:30 часов, Лыткин А.Г., продолжающий исполнять свои служебные обязанности, по просьбе ранее ему знакомого Канакова И.И., являющегося действующим сотрудником МВД РФ, а именно милиционером-водителем группы патрульно-постовой службы милиции отделения милиции <Номер обезличен> ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, совместно с ФИО2 прибыл к зданию отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, расположенному по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>

По прибытию к зданию ОГИБДД ОВД по г.о. <Адрес обезличен> к Лыткину А.Г., которому было известно о ранее произошедшем на пересечении <Адрес обезличен> между водителями ФИО1 и Канаковым И.И. дорожно-транспортном происшествии, обратился Канаков И.И., который, осознавая, что ранее ему знакомый Лыткин А.Г. является действующим сотрудником милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, обладающим в соответствии с Законом РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О милиции», Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от <Дата обезличена> «О полиции» правом, в частности, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, удаления граждан с места совершения правонарушения, составления протоколов об административных правонарушениях и осуществления административного задержания, желая наступления для виновного в ДТП водителя ФИО1 негативных последствий в виде лишения его свободы, пользуясь служебным знакомством с Лыткиным А.Г., путем уговора склонил последнего к составлению в отношении ФИО1 заведомо незаконного протокола об административном правонарушении, не имеющем в действительности места, позволяющего впоследствии подвергнуть ФИО1 к административному наказанию в виде административного ареста, на что Лыткин А.Г. ответил согласием.

Находясь у здания ОГИБДД ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> командир отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. <Адрес обезличен> Лыткин А.Г., будучи склоненным Канаковым И.И. к совершению служебного подлога, имея прямой преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в надежде оказания Канаковым И.И. взаимной услуги в будущем, желая оказать сослуживцу выгодную для последнего услугу, дождался выхода ФИО1 из здания ОГИБДД, после чего, осознавая, что ФИО1 не совершает никаких противоправных действий, предусмотренных административным и уголовным законами РФ, влекущих за собой применение установленных действующим законодательством РФ санкций, предложил ФИО1 проехать в ОВД по г.о. <Адрес обезличен> для составления на него административного материала, после чего ФИО1 добровольно совместно с Лыткиным А.Г. прибыл в ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена>, примерно в 19 часов, командир отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. <Адрес обезличен> Лыткин А.Г., находясь совместно с ФИО1 в помещении дежурной части ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, продолжая действовать с прямым преступным умыслом, направленным на служебный подлог, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в надежде оказания Канаковым И.И. взаимной услуги в будущем, желая оказать сослуживцу выгодную для последнего услугу, достоверно зная, что ФИО1 не совершал никаких противоправных действий, предусмотренных административным и уголовным законами РФ, влекущих за собой применение установленных действующим законодательством РФ санкций, в том числе правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КРФоАП, осознавая общественную опасность своих преступных действий, используя свои служебные полномочия, составил в отношении ФИО1 официальный документ, предусмотренный ст. 28.2 КРФоАП, - протокол об административном правонарушении 10 <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, куда собственноручно в письменной форме внес фиктивные, не соответствующие по содержанию действительности, ложные по существу сведения о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КРФоАП, а именно о том, что ФИО1 <Дата обезличена>, в 19 часов, находясь у <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, то есть в общественном месте, беспричинно громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, после чего, в ответ на неоднократные требования сотрудников милиции о проследовании в служебную автомашину, оказал последним неповиновение, после чего подписал указанный протокол, как лицо, его составившее.

<Дата обезличена> в результате умышленных преступных действий командира отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. <Адрес обезличен> Лыткина А.Г., являющегося должностным лицом, внесшего в протокол об административном правонарушении <Номер обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> фиктивные, не соответствующие по содержанию действительности, ложные по существу сведения, ФИО1 на основании постановления мирового судьи судебного участка № <Адрес обезличен> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КРФоАП, и незаконно подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок трое суток, который отбыл в полном объеме, пребывая с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в изоляторе временного содержания ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, что повлекло существенное нарушение конституционных прав, свобод и законных интересов гражданина Российской Федерации Мотуза ФИО1., гарантированные государством - Российской Федерацией, выразившиеся в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность человека, а также повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в подрыве в глазах граждан РФ, в том числе ФИО1, авторитета органов государственной власти в лице Министерства внутренних дел РФ, на которое возложены обязанности по обеспечению безопасности личности, охране общественного порядка и оказания помощи лицам в защите их прав и законных интересов, а также в нарушении нормального его функционирования.

Канаков И.И. совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем уговора, к совершению служебного подлога, то есть к внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенном из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.33,ч.2 ст. 292 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, примерно в 16:30 часов, милиционер-водитель группы патрульно-постовой службы милиции отделения милиции <Номер обезличен> (далее ППСМ) отдела внутренних дел по городскому округу <Адрес обезличен> (ОВД по г.о. <Адрес обезличен>), «рядовой милиции» Канаков И.И., управляя автомашиной <Номер обезличен>, государственные регистрационные номера <Номер обезличен> регион, двигался по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> в сторону <Адрес обезличен>, где водитель ФИО1, пребывающий в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной <Номер обезличен>, государственный регистрационный номер <Номер обезличен> 163 регион, не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем Канакова И.И.

В связи с испытываемыми в связи с произошедшим по вине водителя ФИО1 дорожно-транспортным происшествием неприязненными отношениями к последнему, желая наступления для него негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, у Канакова И.И. возник прямой преступный умысел, направленный на склонение путем уговора ранее ему знакомого командира отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. <Адрес обезличен> «старшего прапорщика милиции» Лыткина А.Г., назначенного на указанную должность в соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по г.о. <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> л/с «По личному составу», пребывающего на суточном дежурстве с 15 часов <Дата обезличена> до 03 часов <Дата обезличена> в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной начальником ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, выполняющего свои служебные обязанности в соответствии с утвержденными начальником милиции общественной безопасности ОВД по г.о. <Адрес обезличен> служебными обязанностями командира отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. <Адрес обезличен> старшего прапорщика милиции Лыткина А.Г., согласно которых командир отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. Чапаевск обязан, в частности, организовывать работу состоящих в наряде сотрудников; осуществлять контроль за несением службы подчиненными сотрудниками; проверять правильность ведения служебной документации; принимать меры по устранению выявленных недостатков; знать законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, правовые акты местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка; требовать от граждан их неукоснительного исполнения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; соблюдать законность; тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснить им, в соответствии с каким нормативном актом и за какое нарушение они применяются; принимать сообщения, заявления и иную информацию о происшествиях, с Законом РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О милиции», с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от <Дата обезличена> «О полиции», а также федеральными законами и иными нормативными актами РФ, таким образом, являющегося лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть должностным лицом, к совершению конкретного преступления, а именно к совершению служебного подлога, то есть к внесению командиром отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. <Адрес обезличен> старшим прапорщиком милиции Лыткиным А.Г. в официальные документы заведомо ложных сведений.

<Дата обезличена>, примерно в 18:30 часов, реализуя задуманное, Канаков И.И. попросил сослуживца Лыткина А.Г. прибыть к зданию отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, расположенному по адресу: <Адрес обезличен> куда последний прибыл, спустя непродолжительное время.

По прибытию к зданию ОГИБДД ОВД по г.о. <Адрес обезличен> к Лыткину А.Г., которому было известно о ранее произошедшем на пересечении улиц Железнодорожная и Щорса в <Адрес обезличен> между водителями ФИО1 и Канаковым И.И. дорожно-транспортном происшествии, обратился Канаков И.И., который, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на подстрекательство к совершению служебного подлога, осознавая, что ранее ему знакомый Лыткин А.Г. является действующим сотрудником милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, обладающим в соответствии с Законом РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О милиции», Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от <Дата обезличена> «О полиции» правом, в частности, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, удаления граждан с места совершения правонарушения, составления протоколов об административных правонарушениях и осуществления административного задержания, желая наступления для виновного в ДТП водителя ФИО1 негативных последствий в виде привлечения его к административной ответственности, пользуясь служебным знакомством с Лыткиным А.Г., устно высказывая ему свои просьбы, сопровождаемые обещанием оказания сослуживцу выгодной для него услуги в будущем, вызвав у Лыткина А.Г. желание совершить конкретное преступление, путем уговора склонил последнего к составлению в отношении ФИО1 заведомо незаконного протокола об административном правонарушении, не имеющем в действительности места, позволяющего впоследствии подвергнуть ФИО1 к административному наказанию в виде административного ареста, на что Лыткин А.Г., не имеющий до этого момента преступного намерения на совершение служебного подлога, ответил согласием.

Находясь у здания ОГИБДД ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> командир отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. <Адрес обезличен> Лыткин А.Г., будучи склоненный Канаковым И.И. к совершению служебного подлога, имея прямой преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в надежде оказания Канаковым И.И. взаимной услуги в будущем, желая оказать сослуживцу выгодную для последнего услугу, дождался выхода ФИО1 из здания ОГИБДД, после чего, осознавая, что ФИО1 не совершает никаких противоправных действий, предусмотренных административным и уголовным законами РФ, влекущих за собой применение установленных действующим законодательством РФ санкций, предложил ФИО1 проехать в ОВД по г.о. <Адрес обезличен> для составления на него административного материала, после чего ФИО1 добровольно совместно с Лыткиным А.Г. прибыл в ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена>, примерно в 19 часов, командир отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. <Адрес обезличен> Лыткин А.Г., находясь совместно с ФИО1 в помещении дежурной части ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, продолжая действовать с прямым преступным умыслом, направленным на служебный подлог, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в надежде оказания Канаковым И.И. взаимной услуги в будущем, желая оказать сослуживцу выгодную для последнего услугу, достоверно зная, что ФИО1 не совершал никаких противоправных действий, предусмотренных административным и уголовным законами РФ, влекущих за собой применение установленных действующим законодательством РФ санкций, в том числе правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КРФоАП, осознавая общественную опасность своих преступных действий, используя свои служебные полномочия, составил в отношении ФИО1 официальный документ, предусмотренный ст. 28.2 КРФоАП, - протокол об административном правонарушении <Номер обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, куда собственноручно в письменной форме внес фиктивные, не соответствующие по содержанию действительности, ложные по существу сведения о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КРФоАП, а именно о том, что ФИО1 <Дата обезличена>, в 19 часов, находясь у <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, то есть в общественном месте, беспричинно громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, после чего, в ответ на неоднократные требования сотрудников милиции о проследовании в служебную автомашину, оказал последним неповиновение, после чего подписал указанный протокол, как лицо, его составившее.

<Дата обезличена> в результате умышленных преступных действий командира отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. <Адрес обезличен> Лыткина А.Г., являющегося должностным лицом, внесшего в протокол об административном правонарушении <Номер обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> фиктивные, не соответствующие по содержанию действительности, ложные по существу сведения, ФИО1 на основании постановления мирового судьи судебного участка № <Адрес обезличен> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КРФоАП, и незаконно подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок трое суток, который отбыл в полном объеме, пребывая с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в изоляторе временного содержания ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, что повлекло существенное нарушение конституционных прав, свобод и законных интересов гражданина Российской Федерации Мотуза ФИО1 гарантированные государством - Российской Федерацией, выразившиеся в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность человека, а также повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в подрыве в глазах граждан РФ, в том числе ФИО1, авторитета органов государственной власти в лице Министерства внутренних дел РФ, на которое возложены обязанности по обеспечению безопасности личности, охране общественного порядка и оказания помощи лицам в защите их прав и законных интересов, а также в нарушении нормального его функционирования.

Подсудимый Лыткин А.Г. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Канаков И.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Лыткина А.Г., Канакова И.И. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Лыткин А.Г., виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 292 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый Канаков И.И., виновным себя в предъявленном обвинении ч. 4 ст. 33, ч.2 ст. 292 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся

Кроме полного признания вины подсудимыми Лыткиным А.Г., Канаковым И.И. их виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Лыткина А.Г. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 292 УК РФ, поскольку он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия подсудимого Канакова И.И. обоснованно квалифицированы по ч. 4 ст. 33, ч.2 ст. 292 УК РФ, поскольку он совершил подстрекательство, то есть склонил другого к совершению преступления путем уговора, к совершению служебного подлога, то есть к внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенном из личной заинтересованности, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

      При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лыткина А.Г.: он ранее не судим, <Данные изъяты> (Л.Д.175-176), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 186), по месту работы характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 183), <Данные изъяты>. Лыткин А.Г. имеет награды: <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Канакова И.И.: он ранее не судим, <Данные изъяты> (т.3, Л.Д. 104, 105), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (т.3, Л.Д. 102), по месту работы в <Данные изъяты> характеризуется <Данные изъяты> (т.3, л.д. 99), <Данные изъяты> (т. 3, л.д. 98). Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Лыткина А.Г., Канакова И.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией их от общества, и к ним возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

             

П Р И Г О В О Р И Л:

Лыткина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 ( ста) тысяч рублей в доход государства.

Канакова И.И. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренногоч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 170(ста семидесяти) тысяч рублей в доход государства.

      

                            

     Вещественные доказательства: - административное дело <Номер обезличен> в отношении ФИО1 хранящееся в камере вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <Адрес обезличен>, возвратить в мировой суд <Адрес обезличен>,

книгу учета лиц, доставленных в ОВД по г.о. <Адрес обезличен>, журнал учета используемых административно-арестованных на физических работах, оставить на хранении в ИВС ОВД по г.о. <Адрес обезличен>;

автомашину <Номер обезличен> государственный номер <Номер обезличен> оставить ФИО3;

административное дело <Номер обезличен> хранить в мировом суде <Адрес обезличен>;

флеш-карту <Номер обезличен> <Номер обезличен> оставить ФИО4

СД диск с видеозаписью 0002 оставить на хранении в камере вещественных доказательств Чапаевского МСО;

свидетельство о регистрации транспортного средства <Адрес обезличен>; квитанцию <Данные изъяты>» от <Дата обезличена> уплаты госпошлины; паспорт транспортного средства <Адрес обезличен> на автомашину <Номер обезличен> возвратить ФИО1; ксерокопию дубликата паспорта транспортного средства; заявление ФИО1 <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о снятии транспортного средства с регистрационного учета, хранить в камере вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <Адрес обезличен>.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный Судья                          О.Ю. Герасимова