Рыжова, хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Чапаевск Самарской области             03 мая 2012 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.

подсудимой Рыжовой О.В.,

защитника в лице адвоката СОКА <Номер обезличен> <Адрес обезличен> Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжовой О.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющей <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, работающей <Данные изъяты>», проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Рыжова О.В.совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, у Рыжовой О.В., работающей продавцом у ИП «ФИО2»,осуществляющей в торговом киоске «Гротеск», расположенном по адресу: <Адрес обезличен> реализацию продуктов питания и безалкогольных напитков, с целью незаконного получения материальной выгоды, возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение с целью последующих незаконного хранения в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Примерно <Дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Рыжова О.В., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение материальной выгоды, незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11, 12, 16, 18 Федерального закона от <Дата обезличена> № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в не установленном следствием месте в <Адрес обезличен> с целью последующих незаконных хранения в целях сбыта и сбыта, приобрела спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 33, 6 - 34, 0 % об., не являющуюся водкой, так как не соответствует ГОСТам: Р 51074 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования»; Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение»; Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон - 1, 007 мг/дм3; кротоновый альдегид - 0, 69 - 1, 014 мг/дм3, 2-бутанон - 0,7 - 1, 53 мг/дм3, 1-гексанол- 1,37 - 1,9 мг/ дм3 содержащуюся в пластиковых бутылках в количестве 10 штук без этикеток и акцизных марок, емкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконные хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, незаконно перевезла его для последующих незаконных хранения и реализации с целью извлечения материальной выгоды из <Адрес обезличен> в торговый киоск «Гротеск», расположенный по адресу: <Адрес обезличен> «а», где незаконно с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар вплоть до <Дата обезличена>

<Дата обезличена>, в 12 часов, Рыжова О.В., находясь в помещении торгового киоска «<Данные изъяты>», расположенного по адресу: <Адрес обезличен> имея прямой преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен>, незаконно сбыла ФИО1 путем продажи 1 (одну) бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 33, 6 - 34, 0 % об., не являющейся водкой, не соответствующей ГОСТам: Р 51074, Р 52194-2003, Р 51355-99, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон - 1, 007 мг/дм3; кротоновый альдегид - 0, 69 - 1, 014 мг/дм3, 2-бутанон - 0, 7 - 1, 53 мг/дм3, 1-гексанол - 1,37 - 1,9 мг/дм3 опасных для жизни и здоровья человека при их потреблении внутрь, по цене 40 (сорок) рублей за одну бутылку.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки у Рыжовой О.В., <Дата обезличена>, в 12:15 часов, сотрудником ГЭБ и ПК О МВД России по <Адрес обезличен> Самарской области, были обнаружены и изъяты еще 5 (пять) аналогичных бутылок, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 33, 6 - 34, 0 % об., неявляющейся водкой, не соответствующей ГОСТам: Р 51074, Р 52194-2003, Р 51355-99, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта используемого в ликероводочной продукции, а именно: ацетон - 1, 007 мг/дм3; кротоновый альдегид - 0, 69 - 1, 014 мг/дм3, 2-бутанон - 0, 7 - 1, 53мг/дм3, 1 - гексанол - 1,37 - 1,9 мг/дм3 опасных для жизни и здоровья человека при их употреблении внутрь, которые Рыжова О.В. незаконно хранила в помещении указанного киоска с целью последующего сбыта.

Подсудимая Рыжова О.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Рыжовой О.В. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Рыжова О.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Рыжовой О.В. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Рыжовой О.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Рыжовой О.В.: она ранее не судима, <Данные изъяты> (л.д. 79, 80), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 84),<Данные изъяты>. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, что является также смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Рыжовой О.В. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Рыжовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

    Вещественные доказательства: 6 бутылок со спиртсодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела МСО СУ СК РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером <Номер обезличен> - оставить на хранении в О МВД по г.о. <Адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                        О.Ю. Герасимова