Булубаш, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

      г. Чапаевск

Самарской области                      02 мая 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Федерального судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.

подсудимого Булубаша В.А.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булубаша В.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>» <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> примерно в 15 часа 00 минут Булубаш В.А., находясь в подъезде <Адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес своему знакомому ФИО1 один удар ножом в область живота и три удара ножом в левую боковую поверхность грудной клетки. В результате своих преступных действий Булубаш В.А. умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения в виде:

- слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением селезенки и левого купола диафрагмы,

- ран на передней поверхности живота слева в средней трети (1), на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7 межреберья по передней подмышечной линии (1), на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8 межреберья по передней подмышечной линии (1), на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9 межреберья по передней подмышечной линии (1).

      Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> « повреждения - три колото-резаные раня, не проникающие в брюшную полость, вследствие заживления которых сформировались рубцы, как в совокупности, так и каждая в отдельности, имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, что, в свою очередь, является признаком легкого вреда здоровью. Повреждение - слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением селезенки и левого купола диафрагмы являлись опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью ФИО1

Таким образом, своими действиями Булубаш В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Булубаш В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Булубаша В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Булубаш В.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Булубашем В.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Булубаша В.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Булубаша В.А.: он ранее не судим, по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 98), по месту работы характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 99), <Данные изъяты> (л.д. 95-97). Булубаш В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется его чистосердечное признание ( л.д. 24),он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, в счет возмещения материального ущерба и морального вреда возместил потерпевшему 20 ( двадцать) тысяч рублей, потерпевший просит суд не лишать его свободы.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Булубаша В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булубаш В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное с испытательным сроком на 2 ( два) года.

Меру пресечения Булубашу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Булубаша В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства - нож и свитер ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                    О.Ю. Герасимова