Блиндов М.В. незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              07 июня 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                       

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Блиндова М.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Блиндова М.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <Дата обезличена> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в 3 года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> и приговор этого же суда от <Дата обезличена> постановлено исполнять самостоятельно. <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; <Дата обезличена> по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 13.30 часов, Блиндов М.В., находясь около <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 19,31 гр., которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 19,21 гр., изъятое у Блиндова М.В., является наркотическим средством - марихуаной.

ПодсудимыйБлиндов М.В.в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Блиндова М.В.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Блиндов М.В.виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Блиндовым М.В.,его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Блиндова М.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил исключить из обвинения Блиндова М.В. незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере мотивируя тем, что органом дознания не установлено время приобретения наркотического средства марихуана.

          Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из обвинения Блиндова М.В. незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Блиндова М.В. за незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

          Действия подсудимого Блиндова М.В. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Блиндова М.В.

         Суд учитывает, что Блиндов М.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. С его слов имеет заболевание «<Данные изъяты>».

Вместе с тем, суд учитывает, что Блиндов М.В. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>». По месту жительства УУМ ОМВД России по г.Чапаевску характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми.

           Приговором Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> Блиндов М.В. признан виновным и осужден по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к четырем годам лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Блиндова М.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание по настоящему уголовному делу суд назначает Блиндову М.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Блиндова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> и окончательно к отбытию назначить четыре года один месяц лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

           Меру пресечения в отношении Блиндова М.В. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - марихуану - уничтожить.

           

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова