Герасименко, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарская область               24 апреля 2012 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Герасименко А.А.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасименко А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, учащегося <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 5 месяцев; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, по постановлению Куйбышевского районного суда от <Дата обезличена> освобожден <Дата обезличена> условно-досрочно на 11 месяцев 09 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасименко А.А. <Дата обезличена>, в 20 часов 00 минут находился около <Адрес обезличен>. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Герасименко А.А. путем пролома нижней части входной двери, незаконно проник в <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3:

системный блок «Celeron» стоимостью 1500 рублей;

DVD диски в количестве 25 шт. не представляющие материальной ценности,

С похищенным имуществом Герасименко А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Герасименко А.А., своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Герасименко А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Герасименко А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Герасименко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Герасименко А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Герасименко А.А. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменен подсудимому обоснованно, поскольку он вторгся в дом, принадлежащий потерпевшей без законных на то оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Герасименко А.А.: он ранее судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 5 месяцев; <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы штрафа без ограничения свободы, по постановлению Куйбышевского районного суда от <Дата обезличена> освобожден <Дата обезличена> условно-досрочно на 11 месяцев 09 дней. Судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 19.07.2010 года, поэтому на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ необходимо отменить Герасименко А.А. условно-досрочное освобождение по указанному приговору и наказание ему следует определять по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ. <Данные изъяты> (л.д. 136,137), <Данные изъяты> (л.д. 138), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 135). Герасименко А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, суд учитывает явку с повинной Герасименко А.А., что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Ущерб, причиненный преступлением, возместил в полном объеме.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Герасименко А.А. возможно лишь в условиях связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасименко А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Герасименко А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, не отбытого по приговору Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> окончательное наказание Герасименко А.А. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасименко А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства: светлую дактилопленку - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            О.Ю. Герасимова