Маркеев А.С. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              13 июня 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Маркеева А.С.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркеева А.С. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, работающего ООО «<Данные изъяты>» <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по ч.1 ст.160, ч.2 ст.69, ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождён <Дата обезличена> условно-досрочно на 4 месяца 11 дней; <Дата обезличена> по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства; <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; <Дата обезличена> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, в 16.00 часов, Маркеев А.С., находясь в районе <Адрес обезличен> г.Чапаевска Самарской области, незаконно приобрёл без цели сбыта, путём покупки у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 1,19 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

<Дата обезличена>, Маркеев А.С., незаконно храня при себе, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, за переход в неустановленном месте железнодорожных путей в районе посадочной платформы 1056 км, расположенной на территории г.Чапаевска Самарской области, примерно в 20.40 часов был задержан сотрудниками ЛОП на ст.Чапаевск за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. В этот же день, в 21.10 часов, в ходе личного досмотра у Маркеева А.С. в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (диацетилморфин), в крупном размере массой 1,19 грамм.

Подсудимый Маркеев А.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Маркеева А.С. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Маркеев А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Маркеевым А.С., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Маркеева А.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Маркеева А.С.

Суд учитывает, что Маркеев А.С. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>». В действиях Маркеева А.С. наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Маркеев А.С. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ О МВД России по г.Чапаевску характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. Трудоустроен. Имеет малолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения.

В судебное заседание адвокатом Петуховой К.С. представлены копии удостоверений о том, что родители Маркеева А.С. являются пенсионерами.

Из медицинской справки, выданной зав.поликлиническим отделением <Номер обезличен> г.о. Самара, следует, что Маркеев А.С. обращался за медицинской помощью, был временно нетрудоспособен с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Маркеева А.С. возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> Маркеев А.С. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> Маркеев А.С. признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в два года.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Маркеева А.С., совершение им преступления небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить Маркееву А.С. наказание по правилам ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Маркеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

           Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

           Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

           Меру пресечения в отношении Маркеева А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - уничтожить.

            На основании ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ настоящий приговор и приговоры Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> исполняются самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова