Коноплева, мошенничесвто, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения.



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области            13 января 2012 года

                                     

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимой Коноплевой Е.А.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре ФИО3,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, <Адрес обезличен>, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коноплева Е.А., являясь должностным лицом в связи с зачислением в ООО «<Данные изъяты>» «должность главного бухгалтера приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и в ООО «<Данные изъяты>» на должность главного бухгалтера приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и работая в вышеназванной должности в ООО «<Данные изъяты>», расположенном по <Адрес обезличен> и ООО «<Данные изъяты>», расположенном по <Адрес обезличен>, осуществляла свои служебные полномочия по начислению и выдаче заработной платы с правом подписи всех финансовых документов. <Дата обезличена>, точное время

следствиемне установлено, Коноплева Е.А., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих областному бюджету <Адрес обезличен> предоставила в Управление социальной зашиты населения <Адрес обезличен>, расположенное по <Адрес обезличен> документы, необходимые для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> « О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в том числесправку от <Дата обезличена> о средней заработной плате из ООО «<Данные изъяты>» за период с августа 2008 г. по январь 2009 г. Коноплева Е.А. осуществляя преступный умысел, не предоставила в УСЗН <Адрес обезличен> справку о средней заработной плате за указанный период из ООО
«<Данные изъяты>», обманув тем самым специалистов УЗСН относительно своего совокупного дохода. На основании предоставленных документов Коноплевой Е.А. была начислена и
перечислена на лицевой счет сберегательной книжки субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Коноплева Е.А. незаконно
получила денежные средства в общей сумме 10 541 рубль 99 копеек, принадлежащие областному бюджету <Адрес обезличен>, тем самым похитила их и распорядилась ими в
личных целях.

Таким образом, своими действиями Коноплева Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. З ст.159 УК РФ.

Она же, являясь должностным лицом в связи с зачислением в ООО «<Данные изъяты>» на должность главного бухгалтера приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и в ООО «<Данные изъяты>» на должность главного бухгалтера приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и работая в вышеназванной должности в ООО «<Данные изъяты>», расположенном по <Адрес обезличен> и ООО «<Данные изъяты>», расположенном по <Адрес обезличен>, осуществляла свои служебные полномочия по начислению и выдаче заработной платы с правом подписи всех финансовых документов. <Дата обезличена>, точное время следствием не установлено, Коноплева Е.А., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих областному бюджету <Адрес обезличен> предоставила в Управление социальной защиты населения <Адрес обезличен>, расположенное по <Адрес обезличен> документы, необходимые для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в том числе справку от <Дата обезличена> о средней заработной плате из ООО «<Данные изъяты>» за период с февраля 2009 г. по июль 2009 г. Коноплева Е.А. осуществляя преступный умысел, не предоставила в УСЗН <Адрес обезличен> справку о средней заработной плате за указанный период из ООО
«<Данные изъяты>», обманув тем самым специалистов УЗСН относительно своего совокупного дохода. На основании предоставленных документов Коноплевой Е.А. была начислена и
перечислена на лицевой счет сберегательной книжки субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Коноплева Е.А. незаконно
получила денежные средства в общей сумме 10 061 рубль 82 копеек, принадлежащие областному бюджету <Адрес обезличен>, тем самым похитила их и распорядилась ими в личных целях.

Таким образом, своими действиями Коноплева Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. З ст.159 УК РФ.

Она же, являясь должностным лицом в связи с зачислением в ООО «<Данные изъяты>» на должность главного бухгалтера приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и в ООО «<Данные изъяты>» на должность главного бухгалтера приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и работая в вышеназванной должности в ООО «<Данные изъяты>», расположенном по <Адрес обезличен> и ООО «<Данные изъяты>», расположенном по <Адрес обезличен>, осуществляла свои служебные полномочия по начислению и выдаче заработной платы с правом подписи всех финансовых документов. <Дата обезличена>, точное время следствием не установлено, Коноплеву Е.А., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих областному бюджету <Адрес обезличен> предоставила в Управление социальной защиты населения <Адрес обезличен>, расположенное по <Адрес обезличен> документы, необходимые для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ     <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в том числе справку от <Дата обезличена> о средней заработеной плате из ООО «<Данные изъяты>» за период с сентября2009 по февраль 2010 г. Коноплева Е.А.     осуществляя свой преступный умысел, не предоставила в УСЗН <Адрес обезличен> справку о средней заработной плате за указанный период из ООО «<Данные изъяты>», обманув тем самым специалистов УЗСН относительно своего совокупного дохода. На основании предоставленных документов Коноплевой Е.А. была начислена и перечислена на лицевой счет сберегательной книжки субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Коноплева Е.А. незаконно получила денежные средства в общей сумме 9 306 рублей 31 копейку, принадлежащие областному бюджету <Адрес обезличен>, тем самым похитила их и распорядиласьими в личных целях.

Таким образом, своими действиями Коноплева Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. З ст. 159 УК РФ.

Подсудимая Коноплева Е.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Коноплевой Е.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Коноплева Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Коноплевой Е.А. ее виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Коноплевой Е.А. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 159;. Ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку она трижды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Коноплевой Е.А.: она ранее не судима, <Данные изъяты> (л.д.137-139), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (л.д. 141). Свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен в полном объеме.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Коноплевой Е.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коноплеву Е.А. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы по каждому из эпизодов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коноплевой Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Коноплевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Коноплеву Е.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства: справки о средней заработной плате Коноплевой Е.А., решения о предоставлении субсидии, копию сберегательной книжки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      О.Ю.Герасимова