Орлов, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, приготовление к сбыту наркотического средств ав особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м       Р о с с и й с к о й     Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарская область                                                     5 апреля 2012 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевской транспортной прокуратуры - Ильясовой Л.Р.,

подсудимого - Орлова А.М.,

защитника - адвоката филиала <Номер обезличен> СОКА Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова А.М., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Орлов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.              

            

            В неустановленное время, в неустановленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах старший инспектор службы милиции общественной безопасности линейного отделения внутренних дел на ст. <Данные изъяты> Самарского ЛУВД Орлов А.М., назначенный на должность приказом врио начальника <Данные изъяты> <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин), массой 0,24 г, которое незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле <Данные изъяты> государственный номер <Номер обезличен>, в целях последующего сбыта.               

            <Дата обезличена>, в период времени с 11 часов 05 минут по 12 часов 40 минут, Орлов А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,24 г, заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (в ред. Постановлений Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), находясь в лесопосадке <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, незаконно сбыл покупателю ФИО1 путем продажи за 4 автомобильных колеса марки «<Данные изъяты>» наркотическое средство «героин» массой 0,24 г (согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>).

             В тот же день, то есть <Дата обезличена>, в 15 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Орлов А.М. из гаража, расположенного напротив <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, добровольно выдал вышеуказанные 4 автомобильных колеса марки «<Данные изъяты>».

             Орлов А.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства ФИО1 осуществлялась в рамках проводимого сотрудниками отдельно-розыскного бюро <Номер обезличен> МВД РФ отдела собственной безопасности Средневолжского УВД на транспорте оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

            

             Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.     

              

              В неустановленное время, в неустановленном месте, при не установленном следствием обстоятельствах старший инспектор службы милиции общественной безопасности линейного отделения внутренних дел на ст. <Данные изъяты> Самарского ЛУВД Орлов А.М., назначенный на должность приказом врио начальника <Данные изъяты> <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую « героин» ( диацетилморфин), массой 0,24 грамма, наркотическое средство- опий, массой 0,40 грамм, наркотическое средство- марихуана ( каннабис), массой 161, 22 грамма, которое незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле <Данные изъяты> государственный номер <Номер обезличен> в целях последующего сбыта.

               <Дата обезличена>, в период времени с 11 часов 05 минут до 12 часов 40 минут, Орлов А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) массой 0,24 г, заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> ( в ред.Постановлений Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), находясь в лесопосадке <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, незаконно сбыл покупателю ФИО1 путем продажи за 4 автомобильных колеса марки наркотическое средство « героин» массой 0,24 г (согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>).

                 В тот же день, <Дата обезличена>, в период времени с 14 часов 25 минут по 15 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра автомобиля <Данные изъяты>, государственный номер <Номер обезличен>, принадлежащего Орлову А.М., находящегося на железнодорожном переезде, расположенном напротив <Адрес обезличен>, сотрудниками ОСБ Средневолжского УВД на транспорте в пепельнице, находящейся в приборной панеле указанного автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство опий массой 0.40 г ( согласно справке <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), а в багажном отсеке указанного автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана (каннабис) массой 161,22 г (согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), что является особо крупным размером, которые Орлов А.М., заведомо зная, что марихуана (каннабис) и опий являются наркотическими средствами, запрещенными к свободному обороту на территории Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (в ред. Постановлений Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21093 в целях последующего сбыта..

Орлов А.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ ОСБ Средневолжского УВД на транспорте и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Орлов А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод <Дата обезличена> - покушение на сбыт наркотического средства - колеса) признал полностью; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично и показал, что ФИО1 он знает с зимы 2010 года, его доставили в ЛОВД за хранение наркотиков, кто конкретно составлял материал он не знает, так как в тот момент он был инспектором ГДН, он с ФИО1 не общался, так как у него на тот момент были другие служебные обязанности. Впоследствии он часто видел ФИО1 на территории ЛОВД на ст. <Данные изъяты>, ФИО1 общался с оперативными сотрудниками криминальной милиции, с кем именно, он не помнит. Он видел, что ФИО1 встречался с сотрудником ОРЧ ФИО7. Ему было известно о том, что ФИО7 сфальсифицировал в отношении ФИО1 уголовное дело по факту изъятия у него марихуаны. ФИО1 взял на себя хранение марихуаны, а ФИО7 ежедневно отдавал ФИО1 наркотическое средство. Откуда у ФИО7 были наркотики, он не знает. В апреле 2010 года между ним и ФИО1 состоялся разговор о том, что ФИО1 продаст ему 4 автомобильных колеса. Когда разговор зашел про цену, то ФИО1 предложил ему расплатиться за колеса наркотиками, и, поскольку, он знал, что ФИО1 ранее употреблял наркотики, то согласился на предложение ФИО1.

<Дата обезличена>, утром, он нашел сверток с наркотическим средством героин на территории ЛОВД на ст. Чапаевск в трубе, прилегающей к зданию гаража ЛОВД на ст. <Данные изъяты>, за теплоизоляцией. Данный героин он не взял, оставил его в трубе. Перед тем, как поехать с ФИО1 в лесопосадку в район <Адрес обезличен> за колесами, он достал героин из трубы и положил себе в карман для дальнейшей передачи ФИО1 за автомобильные колеса. В этот же день <Дата обезличена>, в ЛОВД пришел ФИО1 в кабинете <Номер обезличен> находился он и ФИО8 - сотрудник ЛОВД на ст. <Данные изъяты>. ФИО1 сказал, что колеса находятся в лесопосадке в <Адрес обезличен>. Он, ФИО1 и ФИО8, на своем автомобиле <Данные изъяты> <Номер обезличен> RUS, поехали к месту нахождения автомобильных колес. Данное место указал ФИО1. Приехав к лесопосадке, ФИО1 показал ему автомобильные колеса марки «<Данные изъяты>». ФИО1 погрузил данные колеса в автомашину. После этого он достал из кармана куртки сверток с героином, но так как бумага, в которую было завернуто наркотическое средство, была истлевшая, он попросил ФИО8 пересыпать содержимое в другой бумажный сверток. После того, как ФИО8 пересыпал наркотическое средство из одного бумажного свертка в другой, то передал его обратно Орлову, а он уже передал сверток ФИО1. ФИО1 сказал, что ему нужно еще, однако он ему ответил, что больше у него наркотиков нет. ФИО1 отвезли домой. По дороге он решил сдать колеса в ГОВД, так как ФИО1 ему пояснил, что колеса были им украдены. О своем решении он сообщил ФИО8. В этот момент им позвонил ФИО2 и предложил пообедать вместе, но так как заднее сиденье было занято колесами, он решил колеса пока оставить в гараже, принадлежащего его отцу и расположенного на <Адрес обезличен>, в районе <Адрес обезличен>.

Наркотическое средство - опий и марихуана, изъятые у него в машине <Дата обезличена>, он нашел за 15 минут до задержания, возвратившись после обеда, примерно в период времени с 14.00 до 14.25 часов, на территории ЛОВД на ст. Чапаевск. Он намеревался сдать в дежурную часть ГОВД данные наркотические средства вместе с колесами, но не успел, так как Чернышев его попросил подвезти на встречу с каким-то человеком. В последствии стало ясно, что ФИО2 хотел встретиться с ФИО1, т.к. он попросил его остановиться на <Адрес обезличен>, назад ФИО2 и ФИО1 выходили вместе, стали загружать компьютерную технику в салон его автомобиля. Зачем они это делают, он интересоваться не стал. В этот момент обнаруженные у него наркотические средства - марихуана и опий уже находились в его машине, он имел реальную возможность отдать наркотики ФИО1, однако не сделал этого, поскольку намерения сбыть наркотики у него не было, хотя возможность для этого была. Факт хранения марихуаны и опия в своей машине он признает в полном объеме.

После того, как загрузили компьютер, ФИО2 сказал ехать в отдел, вопросов ФИО2 он не задавал. На переезде сотрудники ОСБ их задержали. Произвели осмотр автомобиля, при этом обнаружили пакет с марихуаной в багажнике и опий в салоне автомобиля, в пепельнице. Затем он добровольно выдал из гаража автомобильные колеса, после чего дал пояснения сотруднику ОСБ ФИО5 в той части, откуда и где он обнаружил найденные у него наркотические средства. Он говорил ему, что нашел их и намеревался сдать в ГОВД.

Суд полагает, что вина подсудимого Орлова А.М. в совершении инкриминируемых преступлениях полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал, что он с 2009 года употребляет наркотические средства. В этот же период, для того, чтобы достать наркотики, он стал обращаться к сотрудникам ЛОВД на ст. <Данные изъяты>, а именно к ФИО7. Кроме ФИО7 он познакомился с другими сотрудниками милиции: ФИО8, Орловым, ФИО2. Наркотики он получал от ФИО7 за фальсификацию в отношении него административных материалов.

Весной 2010 года он работал с сотрудниками ОСБ в проводимом оперативном эксперименте в отношении ФИО7, в этот же период времени к нему обратился сотрудник милиции Орлов с просьбой найти ему 4 автомобильных колеса, на зимней резине с дисками, за данные колеса обещал расплатиться наркотическим средством героин. В конце апреля, примерно двадцать шестого числа в обеденное время он пришел в ЛОВД на ст. <Данные изъяты>. На нем была одета куртка, оборудованная видеокамерой, которая ему была выдана сотрудниками ОСБ. Во дворе ЛОВД на ст. <Данные изъяты> он встретил Орлова, с которым стали обсуждать, какой именно марки зимние колеса ему нужны, а также договаривались, на какое количество наркотиков он поменяет колеса. В итоге они договорились, что за 4 зимних колеса с дисками, он получит от Орлова 2 грамма героина. <Дата обезличена> примерно в 10 часов утра он пришел в ЛОВД на ст. <Данные изъяты>, но Орлова там не было. Он позвонил ему, Орлов ответил, что будет позже. Примерно через 15 минут Орлов приехал на принадлежащем ему автомобиле марки <Данные изъяты> вместе с ФИО8. Он подошел к Орлову и сказал ему, что нашел колеса, и спрятал в лесопосадке в районе <Адрес обезличен>. Данные 4 колеса с дисками были ему выданы сотрудниками ОСБ по СУВДТ в присутствии понятых, а также на данных колесах были сделаны пометки в виде цифры «7» спец. средством. Сначала Орлов отказывался ехать с ним за колесами, и велел ему самому привезти колеса в отдел. Он попробовал уговорить Орлова поехать с ним, поскольку у него нет денег, чтобы привезти колеса самостоятельно. После чего Орлов согласился с ним проехать в лесопосадку, и они сели в автомобиль Орлова, при этом сам ФИО1 сел на заднее сиденье, Орлов за руль, а сотрудник милиции ФИО8 на переднее пассажирское сиденье. В дороге он у Орлова уточнил, какое количество наркотиков он ему отдаст за 4 колеса. Орлов сказал, что отдаст ему 1 грамм «белого», то есть героина и 1 грамм «черного», то есть опия, на что он согласился. Затем, приехав в лесопосадку, он показал колеса, которые лежали около деревьев. Он начал носить колеса в автомашину <Данные изъяты>, на которой они приехали. После того, как он перенес все 4 колеса, то Орлов отдал ему пакетик с героином. Потом все сели в машину. Он сел назад, ФИО8 на переднее пассажирское сиденье, а Орлов за руль. Они довезли его до его дома, где он выдал героин, полученный от Орлова, сотрудникам ОСБ в присутствии понятых.

Свидетель ФИО8 показал, что до мая 2010 года находился в должности оперативного уполномоченного ЛОВД на ст. <Данные изъяты>. В связи с осуществлением своих должностных обязанностей он был знаком с Хавановым, которого сотрудники ЛОВД неоднократно задерживали за хранение наркотических средств. ФИО1 часто приходил в ЛОВД на ст. <Данные изъяты>, в основном к ФИО2. В апреле 2010 года он слышал разговор между Орловым и ФИО1, в котором ФИО1 предлагал Орлову приобрести у него автомобильные колеса, однако подробностей разговора он не вдавался. <Дата обезличена> ФИО1 пришел в ЛОВД на ст. <Данные изъяты> к Орлову, сообщил ему, что может продать ему автомобильные колеса, которые заранее украл и спрятал в лесопосадке в <Адрес обезличен>. Он, Орлов и ФИО1, на машине Орлова поехали в лесопосадку в <Адрес обезличен>, где ФИО1 указал место, где он спрятал автомобильные колеса. После этого ФИО1 погрузил колеса на заднее сиденье автомобиля. Орлов передал ему бумажный сверток и попросил его пересыпать содержимое из указанного свертка в другой бумажный обрывок. Он пересыпал, внутри находилось порошкообразное вещество, похожее на наркотическое средство - героин, после этого отдал сверток Орлову, а Орлов передал этот сверток ФИО1. Затем на автомобиле они подвезли ФИО1 домой на <Адрес обезличен>, а сами поехали дальше. Поскольку, ФИО1 сообщил, что автомобильные колеса были им похищены из сарая в <Адрес обезличен>, Орлов предложил отвезти колеса в ОВД по <Адрес обезличен>, и там сообщить, что данные колеса были украдены ФИО1, возможно, в ГОВД уже было сообщение о краже, и, таким образом, будет раскрыто преступление. В это время им позвонил ФИО2 и позвал на обед, поскольку места в машине было занято колесами, они колеса сначала завезли в гараж, принадлежащий кому-то из родственников Орлова, расположенный на <Адрес обезличен>. После этого они поехали в ЛОВД на ст. <Данные изъяты>, забрали с собой ФИО2, ФИО9, ФИО10 и уехали обедать. После обеда все вернулись в ЛОВД на ст. Чапаевск. ФИО9 и ФИО2 ушли по своим рабочим делам, Он и Орлов оставались на улице, во дворе ЛОВД. Поскольку туалета в отделе нет, Орлов отошел за угол здания, в кусты. Вернулся с пакетом, сообщил, что нашел его в кустах. Они развернули данный пакет, внутри находилось вещество растительного происхождения, по виду напоминающее дикорастущую коноплю. Проверив рукой внутри пакета, т.е. перемешав коноплю, они обнаружили прозрачный полимерный сверток, размером примерно 1 см, с коричневым мазеобразным веществом внутри, на вид напоминающее наркотическое средство опий. В этот момент к ним подошел Чернышев и попросил Орлова куда-то его отвезти, Орлов кинул пакет в багажник, а маленький сверток назад в пакет кидать не стал, чтобы потом его не искать. Также Орлов сказал, что передаст найденные им наркотические средства в ОВД по <Адрес обезличен> вместе с автомобильными колесами, полученными от ФИО1.

        Свидетель ФИО11 показал, что <Дата обезличена> сотрудниками ОСБ СУВДТ он был привлечен в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении сотрудников ЛОВД на ст. <Данные изъяты>. Ему, а также второму понятому ФИО12, были разъяснены права и обязанности понятых.

        <Дата обезличена>, примерно в 10 часов 00 минут, он, Куделев, совместно с оперативной группой подъехали на служебных автомобилях к дому ФИО1, расположенном в <Адрес обезличен>. Сотрудник ОСБ ФИО3 провел исследования предметов одежды ФИО1, ничего запрещенного к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. ФИО3 выдалчетыре автомобильных колеса марки «<Данные изъяты>» ФИО1, на диск каждого колеса в его присутствии люминисцентным карандашом была нанесена цифра «7». После чего данные колеса были спрятаны в заранее условном месте в лесопарке поселка Титовка <Адрес обезличен>. Далее ФИО1 доставили к территории ЛОВД на ст. <Данные изъяты>, где он вышел из автомобиля и направился на встречу с сотрудником милиции Орловым. Он, ФИО12 и сотрудники ОСБ визуально наблюдали, сидя в служебных автомобилях, за территорией ЛОВД. Через некоторое время с вышеуказанной территории выехал автомобиль <Данные изъяты>, под управлением Орлова, кроме того, в данном автомобиле находились еще два человека: ФИО1 и ФИО8. За данным автомобилем также велось визуальное наблюдение, то есть ехали вслед за ним. Указанный автомобиль прибыл в лесопосадку в <Адрес обезличен>, где были спрятаны выданные ФИО1 автомобильные колеса, за автомобилем продолжалось визуальное наблюдение. Орлов, ФИО8, ФИО1 доехали до лесопосадки, где были спрятаны вышеуказанные колеса. ФИО11, ФИО12 и оперативная группа ОСБ расположилась неподалеку от лесопосадки. Через некоторое время, автомобиль, под управлениям Орлова, выехал из лесопосадки и поехал в <Адрес обезличен>, за автомобилем продолжилось визуальное наблюдение, около дома ФИО1 высадили, Орлов и ФИО8 уехали. После этого, он совместно с оперативной группой подъехали к ФИО1, который выдал ФИО3 сверток из белой бумаги, с содержимым внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего он пояснил, что данный сверток ему передал Орлов в обмен на вышеуказанные четыре колеса и что в данном свертке содержится наркотическое вещество «героин».

       <Дата обезличена>, примерно в 12 часов 45 минут, сотрудник ОСБ Федотов произвел осмотр одежды ФИО1, в ходе которого у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. По данному поводу ФИО6 был составлен соответствующий акт. После этого ФИО1 выдали компьютер-процессор, монитор, клавиатуру, две аудиоколонки, данные предметы были предварительно помечены цифрой «7», которая была нанесена люминесцентным карандашом. Указанная компьютерная техника была упакована в картонные коробки от производителя техники. После чего за домом ФИО1 установили визуальное наблюдение. Через некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль <Данные изъяты> под управлением Орлова, из указанного автомобиля вышел ФИО2, он зашел во двор частного дома ФИО1, через некоторое время он вышел совместно с ФИО1, в руках они несли коробки с вышеуказанной компьютерной техникой. После того, как данные коробки ФИО2 с ФИО1 погрузили в автомобиль, ФИО2 сел в автомобиль и через открытую дверь что-то передал ФИО1 из рук в руки. После того, как ФИО2 и Орлов уехали, ФИО1 в присутствии него выдал сотруднику ОСБ ФИО6 сверток из белой бумаги, с содержимым внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего ФИО1 пояснил, что данный сверток ему передал ФИО2 в обмен на вышеуказанную компьютерную технику и что в данном свертке содержится наркотическое вещество героин.      

Далее на железнодорожном переезде, напротив <Адрес обезличен>, он, ФИО12 совместно с сотрудниками ОСБ догнали автомобиль под управлением Орлова, где рядом на пассажирском месте находился Чернышев. Орлов и Чернышев были досмотрены, ничего запрещенного к гражданскому обороту при них обнаружено не было. После этого был произведен осмотр указанного автомобиля, в присутствии него была изъята коробка с клавиатурой, коробка с монитором, коробка с процессором, коробка с аудиоколонками, полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Орлову был задан вопрос, где находятся автомобильные колеса, которые ему передал ФИО1, в ответ на это Орлов пояснил, что данные колеса находятся, в его гараже. После того как осмотр автомобиля Орлова был закончен, он, ФИО12, совместно с частью сотрудников ОСБ и Орловым поехали в гараж к Орлову, где были обнаружены и изъяты 4 вышеуказанных автомобильных колеса.

Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям ФИО11, дополнив их тем, что 4 автомобильных колеса были обнаружены в гараже, находились они от гаражных ворот слева, т.е. около выхода, не были спрятаны или каким-то образом прикрыты.

Свидетель ФИО13 показал, что является сотрудником ОСБ по СУВДТ МВД РФ, весной 2010 года он принимал участие в оперативных мероприятиях, проводимых в отношении сотрудников ЛОВД на ст. Чапаевск, поскольку их отделом была получена информация, в соответствии с которой сотрудник ЛОВД на ст. <Данные изъяты> Орлов желает приобрести 4 зимних автомобильных колеса у ФИО1, а в качестве расплаты отдать наркотическое средство героин. Для участия в данном мероприятии был приглашен гр-н ФИО1. Сначала ФИО1 был досмотрен, в результате чего, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем ему в присутствии понятых выдали 4 зимних автомобильных колеса на дисках марки «<Данные изъяты>», которые заранее были помечены спец. средством. По данному факту был составлен соответствующий акт. Данные колеса были доставлены в условное место, в лесопосадку в районе <Адрес обезличен>. Также ФИО1, в присутствии понятых была выдана куртка темного цвета, оборудованная специальными средствами аудио и видео фиксации. За автомобилем Орлова осуществлялось наблюдение, в ходе которого установлено, из лесопосадки расположенной в <Адрес обезличен> выехал автомобиль, под управлением Орлова проследовал в <Адрес обезличен>. Остановившись около дома ФИО1, расположенного по <Адрес обезличен> указанного поселка, его высадили. Сидящие в автомобиле Орлов А.М. и ФИО8 уехали. После этого оперативная группа подъехала к ФИО1, который выдал сверток из белой бумаги, с содержимым внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего он пояснил, что данный сверток ему передал Орлов А.М. в обмен на вышеуказанные четыре колеса и что в данном свертке содержится наркотическое вещество «героин». Сверток был упакован, опечатан, понятые расписались, ФИО1 вновь был досмотрен, в результате досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Также ФИО1 объяснил, что во время передачи наркотического средства присутствовал ФИО8. Затем стали проводить оперативные мероприятия, в отношении сотрудника ЛОВД на ст. <Данные изъяты> ФИО2, для проведения которого Хаванову была выдана оргтехника. Через некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль <Данные изъяты>, под управлением Орлова А.М., из указанного автомобиля вышел ФИО2 и зашел во двор частного дома ФИО1, через некоторое время он вышел совместно с ФИО1, в руках они несли коробки с компьютерной техникой, загрузили их в автомобиль. Чернышев что-то передал ФИО1 из рук в руки, после чего Орлов и ФИО2 уехали. Оперативная группа проследовала за автомобилем Орлова, и воспользовавшись тем, что железнодорожный переезд был закрыт, произвели их задержание. Сразу после задержания автомобиль Орлова был досмотрен, в ходе осмотра в багажнике был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, в пепельнице, в салоне автомобиля, наркотическое средство - опий сырец, упакованный в прозрачный полимер. После окончания осмотра автомобиля сотрудники ОСБ ФИО3, ФИО4, ФИО5, вместе с понятыми и Орловым поехали в гараж к Орлову. Из гаража Орлов добровольно выдал 4 автомобильных колеса. Он и ФИО6 остались на переезде совместно с ФИО2

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО5 показал, что он является начальником ОСБ по СУВДТ ОРБ. В его должностные обязанности входит организация и проведение мероприятий, направленных на выявление и пресечение противоправных действий, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел в пределах его компетенции. В апреле 2010 года в отдел собственной безопасности поступила оперативная информация, что сотрудники ЛОВД на ст. <Данные изъяты>: ФИО2, Орлов А.М., а также сотрудник ОРЧ СУВДТ ФИО7 причастны к незаконному сбыту наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ в отношении данных сотрудников. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Орлов А.М. готов сбыть наркотическое средство - героин гр. ФИО1 за 4 автомобильных колеса. ФИО1 было предложено принять участие в проводимом ОРМ, на что последний дал свое добровольное согласие.

В отношении Орлова А.М. <Дата обезличена> был проведен «оперативный эксперимент», направленный на документирование его причастности к незаконному сбыту наркотиков. Для чего состав оперативной группы, а именно: он, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО13 прибыли в <Адрес обезличен> для проведения оперативных мероприятий. Для участия в данном ОРМ в качестве незаинтересованных лиц ими были гр. ФИО12 и гр. ФИО11 <Дата обезличена>, примерно в 10 часов 00 минут, он и указанные лица подъехали на служебных автомобилях к дому ФИО1, расположенном в <Адрес обезличен>. В присутствии понятых, было проведено исследования предметов одежды ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем ФИО1 были выданы четыре автомобильных колеса марки «<Данные изъяты>, на дисках которых спец. карандашом была сделана пометка в виде цифры 7. После этого указанные колеса были спрятаны в заранее условленном месте в лесопосадке <Адрес обезличен>. Далее ФИО1 доставили к территории ЛОВД на ст. <Данные изъяты>, где он вышел из автомобиля и направился в к зданию ЛОВД на встречу с Орловым А.М. За территорией ЛОВД на ст. Чапаевск было установили наблюдение. Через некоторое время с вышеуказанной территории выехал автомобиль <Данные изъяты> принадлежащий Орлову, за рулем которого находился Орлов, на переднем пассажирском сиденье находился оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. <Данные изъяты> ФИО8, ФИО1 сидел на заднем пассажирском сиденье. За автомобилем было установлено наблюдение. Указанный автомобиль проследовал в лесопосадку в <Адрес обезличен>, к месту, где были спрятаны выданные ФИО1 автомобильные колеса. Через некоторое время, автомобиль, под управлением Орлова А.М. выехал из лесопосадки и проследовал в <Адрес обезличен>, около дома ФИО1, расположенного по <Адрес обезличен> указанного поселка, автомобиль остановился, из него вышел ФИО1, Орлов А.М. и ФИО8 уехали. После этого члены оперативной группы подъехали к ФИО1, который выдал сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, при этом пояснил, что данный сверток с наркотическим веществом героин, ему передал Орлов А.М. в обмен на выданные ему четыре автомобильных колеса. После этого, в присутствии понятых, был произведен осмотр одежды ФИО1, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. Затем «оперативный эксперимент» проводили в отношении ФИО2, в соответствии с которым ФИО2 должен был приобрести у ФИО1 компьютерную технику в обмен на героин. Для этого, через некоторое время, ФИО2 на автомобиле <Данные изъяты>, под управлением Орлова А.М., прибыл к дому ФИО1. ФИО2, получил от ФИО1 компьютерную технику, и вернувшись в машину, ФИО2 и Орлов уехали. Двигаясь по направлению <Адрес обезличен>, на железнодорожном переезде, автомобиль под управлением Орлова остановился, в этот момент произошло их задержание. После задержания Орлов и ФИО2 были досмотрены, ничего запрещенного к гражданскому обороту при них обнаружено не было. Затем произвели осмотр указанного автомобиля, в багажнике которого был обнаружен полимерный пакет с марихуаной, а в бардачке или пепельнице в салоне автомобиля был обнаружен полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Орлову задали вопрос, где находятся автомобильные колеса, которые ему передал ФИО1, Орлов пояснил, что данные колеса находятся в его гараже, который расположен во дворе <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>. После осмотра автомобиля Орлова, он совместно с ФИО3, ФИО4 понятыми и Орловым А.М. поехали к нему в гараж, где Орлов добровольно выдал 4 вышеуказанных автомобильных колеса. ФИО13 и ФИО6 остались на переезде совместно с ФИО2

После этого, этого он отобрал первоначальные пояснения у Орлова, в ходе которых Орлов сообщил, что обнаруженные в его автомобиле наркотические средства он нашел на территории ЛОВД на ст. Чапаевск. Данные наркотические средства он хотел сдать в дежурную часть ОВД по <Адрес обезличен>, однако не успел этого сделать, так как уехал с ФИО2, по просьбе последнего, к дому ФИО1, зачем ФИО2 надо было ехать к ФИО1, Орлов не знал.

Свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Согласно акту исследования предметов одежды от <Дата обезличена> оперуполномоченный ОСБ СУВДТ ФИО3 в присутствии понятых произвел исследование предметов одежды ФИО1, ничего запрещенного не обнаружено ( т.2, л.д. 8).

Согласно акту исследования предметов и удостоверения факта их передачи от <Дата обезличена> оперуполномоченный ОСБ СУВДТ ФИО3 в присутствии понятых выдал ФИО1 четыре автомобильных колеса, на диске каждого колеса произведена надпись «7» люминесцентным карандашом ( т.2, л.д. 9).

Согласно сводке «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена> ФИО1 прибыл на территорию ЛОВД на ст. <Данные изъяты>, где встретился с Орловым А.М., договорившись с ним об обмене наркотического средства -героин на зимние колеса ( т.2, 66-74, т.2, л.д. 77-87, т.2, л.л. 90-100).

Согласно сводке «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена> Орлов А.М. сбыл наркотическое средство ФИО1 в обмен на 4 автомобильных колеса ( т.2, л.д. 102-114).

Согласно акту удостоверения факта добровольной выдачи от <Дата обезличена> ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из белой бумаги с содержимым внутри веществом серо- белого цвета порошкообразной консистенции ( т.2, л.д. 10).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество массой 0,22 гр, полученное ФИО1 от Орлова А.М., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин ( диацетилморфин) ( т.2, л.д. 117).

Согласно акту о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно - розыскных мероприятий от <Дата обезличена> во дворе <Адрес обезличен> в гараже Орлова А.М. обнаружены и изъяты четыре автомобильных колеса, полученные им от ФИО1 в обмен на наркотическое средство- героин, при свечении лампы с ультрафиолетовым свечением видны надписи в виде цифры «7» ( т.2, л.д. 19-21).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> в присутствии понятых произведен осмотр автомашины <Данные изъяты> <Номер обезличен>, <Данные изъяты> выпуска, в результате которого изъяты полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, полимерный сверток с веществом темно- коричневого цвета ( т.2, л.д. 16-18).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в автомобиле <Данные изъяты>, <Номер обезличен>, принадлежащем Орлову А.М., представляет собой наркотическое средство- марихуану ( каннабис). Масса наркотического средство в высушенном состоянии составила- 161,22 грамма. Вещество в виде порошка и мелких комочков темно- коричневого цвета, представляет собой наркотическое средство- опий, массой в высушенном состоянии 0, 40 грамм ( т.2, л.д. 121-122).

В судебном заседании просмотрены диски с видеозаписью, на которых зафиксирована встреча Орлова А.М. и ФИО1 в момент передачи колес последним Орлову А.М. за приобретение наркотических средств, а также момент передачи Орловым А.М. наркотических средств ФИО1за приобретенные им колеса. Свидетель ФИО1 после просмотра видеозаписи в ходе судебного заседания подтвердил, что героин ему передал Орлов. Таким образом, после просмотра видеозаписи в судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство- героин Орлов передал из рук в руки ФИО1 за колеса ( по эпизоду от <Дата обезличена>).

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, а вину подсудимого Орлова А.М. в совершении инкриминируемых преступлений доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Орлова А.М.правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от <Дата обезличена> с колесами), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Данная квалификация подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО11, ФИО12., ФИО13, ФИО6, ФИО5, ФИО3, видеозаписью, просмотренной в ходе судебного заседания, показаниями самого подсудимого Орлова, признавшего свою вину по данному эпизоду в полном объеме. Довести свой преступный умысел до конца Орлову А.М. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОСБ по СУВДТ ОРБ.

Также суд полагает, что органами предварительного расследования действия Орлова А.М. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

           По делу объективно установлено, что при задержании Орлова А.М. в автомобиле, принадлежащем ему, под его управлением, обнаружены наркотические средства опий и марихуана ( каннабис). Сам Орлов А.М. на предварительном следствии и в судебном заседании не отрицал факта обнаружения в его автомобиле наркотических средств.

           Объем найденного у него в автомобиле наркотического средства составляет особо крупный размер, он перевозил наркотические средства разного вида: опий 0,40 грамм, марихуану массой 161,22 грамма, которые хранились в автомобиле в разных местах (пепельница, багажник), при этом сам Орлов наркотические средства не употребляет, что исключает их хранение для личного употребления, Судом установлено, что часть наркотических средств ( героин) Орлов А.М. непосредственно сбыл перед задержанием и обещал ФИО1 сбыть ему в обмен на колеса 1 грамм героина и 1 грамм опия, что подтверждается показаниями самого Орлова А.М. и ФИО1, а также аудиозаписью. Суд полагает, что доводы подсудимого Орлова А.М.о том, что наркотические средства он нашел на территории ЛОВД на ст. Чапаевск и намеревался их сдать в полицию, является надуманной и дана им с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании в той части, что он видел и открывал пакет с наркотиками в присутствии Орлова А.М., не подтверждает намерения последнего на сдачу их в полицию. Из показаний Орлова А.М. следует, что наркотические средства он нашел на территории ЛОВД, однако причину их сдачи в территориальный орган полиции Орлов пояснить не смог, хотя из своих должностных обязанностей он осведомлен о территориальной подследственности. Изложенное выше свидетельствует, что обнаруженные в его автомобиле наркотические средства, опий и марихуана ( каннабис) в особо крупном размере, он приготовил с целью незаконного сбыта., однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОРБ <Номер обезличен> МВД РФ ОСБ Средневолжского УВД на транспорте и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Орлова А.М.: он ранее юридически не судим, <Данные изъяты> ( т.5, л.д. 203), <Данные изъяты> ( т. 5, л.д. 202), по месту жительства и работы характеризуется <Данные изъяты> ( т.5, л.д. 204-205), <Данные изъяты> Орлов А.М. имеет награды, поощрения: награжден медалями « <Данные изъяты> <Данные изъяты>

Совокупность всех смягчающих обстоятельств суд на основании п.2 ст. 64 УК РФ признает исключительными. Учитывая исключительные обстоятельства, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведение во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд полагает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного настоящими статьями.

       Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Орлова А.М., суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> <Номер обезличен>- ФЗ ).

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 ; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в системе МВД РФ сроком на 3 ( три) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Орлову А.М. в виде 5 ( пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с лишением права занимать должности в системе МВД РФ сроком на 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову А.М. изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства:. лазерный компакт - диск с записью оперативно-розыскной деятельности в отношении Орлова А.М., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена>, акт исследования предметов и удостоверения факта их выдачи от <Дата обезличена>, акт удостоверения факта добровольной выдачи от <Дата обезличена>, акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена>, акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, сводка телефонных переговоров от <Дата обезличена>, сводка телефонных переговоров от <Дата обезличена>, иные документы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от <Дата обезличена>, акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена>, акт исследования предметов и удостоверения факта их выдачи от <Дата обезличена>, акт удостоверения факта добровольной выдачи от <Дата обезличена>, акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена>, акт исследования предметов одежды от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от <Дата обезличена>, сводку «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, сводка «НАЗ», «НВД» от <Дата обезличена>, хранящиеся при материалах дела - хранить при уголовном деле.

- конверт с наркотическим средством опий, пакет с наркотическим средством - марихуана, изъятые в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> в автомобиле Орлова А.М., конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО1, которые он получил от Орлова А.М. в обмен на 4 автомобильных колеса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Самарского СО на транспорте уничтожить; 4 автомобильных колеса марки «<Данные изъяты>», изъятые у Орлова А.М., передать в ОВД ОСБ по СУВДТ ОРБ <Номер обезличен> МВД России.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Свмарский Областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                             О.Ю. Герасимова