Щуренков, покушение на пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

И м е н е м       Р о с с и й с к о й     Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск

Самарская область                                                                                20 января 2012 года

       

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.

подсудимого Щуренкова А.В.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щуренкова А.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> <Дата обезличена> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч.1 ст. 161; ч. 1 ст. 116; ч. 3 ст. 63 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> по отбытию срока наказания; <Дата обезличена> мировым судьей с/у <Адрес обезличен> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щуренков А.В. совершил покушение на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, примерно в 18.00 часов, Щуренков А.В., находясь в <Адрес обезличен>, по месту жительства своей гражданской жены ФИО2 О.А., получил по просьбе ФИО1, от своей знакомой ФИО3 два медицинских шприца частично наполненных наркотическим средством дезоморфин, общей массой не менее 4,40 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Являясь пособником в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Щуренков А.В. незаконно приобрел от своей знакомой ФИО3 для передачи вышеуказанных медицинских шприцев с наркотическим средством дезоморфин ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере Щуренков А.В. прошел к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, где передал ФИО1 два медицинских шприца с жидкостями, которые согласно справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> т <Дата обезличена>, представляют собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, общей массой 4,40 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Однако довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Щуренков А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции.

Он же, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, которое согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку <Номер обезличен> «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, массой не менее 3,02 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства ОРФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» которое, незаконно хранил по месту своего временного проживания - в <Адрес обезличен> до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, в период времени с 17 часов 15 минут по 19 часов 10 минут, сотрудниками полиции, в ходе обыска <Адрес обезличен>, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,02 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ.»

Таким образом, Щуренков А.В., своими действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          Подсудимый Щуренков А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что он после освобождения из мест лишения свободы с октября 2010 года проживал с ФИО2 по адресу <Адрес обезличен>, жили они нормально, пока в мае 2011 года в их квартире появилась знакомая ФИО2 по имени ФИО3 Она приходила регулярно, приносила какие- то вещи для ФИО2, а также спиртное, которое они втроем распивали. В один из дней, ФИО3 принесла какой- то раствор, из чего они с ФИО2 сделали вывод, что та «колется».Также она приносила пакет, в котором находились таблетки, кислота, белизна, шприцы, с разрешения ФИО2 варила у них дома раствор. Один раз этим раствором она « уколола» его. За то, что ФИО3 в их квартире готовила раствор, она приносила им с ФИО2 водку, сигареты и продукты питания. Когда ФИО2 стала ругать ее, она предложила ему познакомиться с ФИО1, сказав, что та лучше, что она работает, только употребляет наркотики. Он согласился, и ФИО3 познакомила их. Он иногда встречался с ФИО1 недалеко от дома. По просьбе ФИО1 он брал у ФИО3 приготовленный ею раствор с наркотическим средством и передавал ей. К ним домой вновь пришла ФИО3, приготовила раствор с наркотиком, после чего позвонила ФИО1, попросив принести ей наркотическое средство, они назначили встречу у больницы, на лавочке. Он взял у ФИО3 шприц с раствором, а она ему деньги в сумме 200 рублей, которые он передал ФИО3. Так было примерно 3 раза.

<Дата обезличена> они с ФИО2 и ФИО3 распивали спиртное у них дома, когда позвонила ФИО2 и попросила принести ей раствор с наркотическим средством. ФИО3 дала ему два шприца. Он вышел из дома, у больницы, на лавочке, подождал ФИО1. Когда та пришла, передал ей шприцы, а она дала ему деньги 300 или 400 рублей, которые он передал ФИО3.

<Дата обезличена> к ним домой приходили ФИО3, ФИО1, они в течение дня готовили раствор с наркотиком, при этом, ФИО1 давала ему деньги на приобретение в аптеке таблеток,, <Данные изъяты>. Он по ее просьбе ходил в аптеку и покупал все, что она ему писала на листке, за это ФИО1 давала ему деньги на водку и продукты. В течение дня они распивали спиртное. Когда он вернулся из аптеки, ФИО3 с ФИО1 приготовили раствор, а его с ФИО2 попросили побыть на балконе, затем ФИО1 его снова отправила в аптеку за йодом, он купил его. Когда вернулся, ФИО1 уже не было. ФИО3 просила его помочь растолочь таблетки, что он и сделал. Затем ФИО1 вернулась, его снова отправили на балкон, где он с ФИО2 распивал спиртное. ФИО1 зашла к ним на балкон, сказав, что они уходят. Он помог на кухне ФИО3 убраться. Когда около 15 часов ФИО1 ушла, ФИО3 поставила пузырек с раствором на балкон, пояснив, что он принадлежит ФИО1, чтобы он отдал его ей. Ему она оставила шприц с дезоморфином, а сама ушла. ФИО1 вернулась через 20 минут, он достал ей пузырек, который под окно положила ФИО3. ФИО1 сказала, что принесла деньги и спросила его и ФИО2, кому их отдать. Он пояснил, что ему не надо, и она положила их на стол перед ФИО2, было 5 тысяч, та взяла деньги и отдала ему из них 2 тысячи, сказав, чтобы он передал их ее матери за квартиру. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, начали производить обыск, нашли иглы от медицинских шприцов, флаконы из- под нафтизина, чашки со следами вещества, упаковки из-под таблеток, спичечные коробки с веществами коричневого цвета. В полке письменного стола обнаружили медицинский шприц с дезоморфином, который ему оставила ФИО3, а он взял его себе для личного употребления.

Признает себя виновным в том, что являлся пособником в приобретении наркотического средства для ФИО1 <Дата обезличена> и в том, что хранил для себя шприц с дезоморфином, который ему передала ФИО3 <Дата обезличена> и который он бы использовал для личного употребления. Сам лично он этот раствор не изготавливал, рецепт приготовления дезоморфина ему не известен.               

Суд полагает, что кроме признания вины самим подсудимым Щуренковым А.В. его вина в совершении инкриминируемого преступлений доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Свидетель ФИО1 показала, что <Дата обезличена> она принимала участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства, в качестве «закупщика». Данное мероприятие проводили сотрудники Чапаевского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен>. Сначала ей была разъяснена суть проводимого оперативного мероприятия, ей была предъявлена фотография мужчины, у которого она должна будет попытаться приобрести наркотическое средство. В предъявленной фотографии она узнала Щуренкова А.В., с которым познакомилась примерно месяц тому назад. Она ранее несколько раз приобретала у Щуренкова наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления, возле <Адрес обезличен>. Далее в присутствии двух понятых - девушек, сотрудница полиции осмотрела ее одежду и сумочку, во время осмотра денег и запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудница полиции составила соответствующий акт, в котором она, после ознакомления, расписалась. После этого ей выдали денежные средства - семь купюр, каждая достоинством сто рублей, на общую сумму 700 рублей, для приобретения наркотического средства, о чем также был составлен акт, в котором она, после ознакомления, расписалась. Были представлены два листа с ксерокопиями денежных купюр, она, сверив серии и номера денежных купюр, выданных ей с сериями и номерами денежных купюр на ксерокопии, удостоверившись в их совпадении, расписалась на представленных листах. Затем ей выдали записывающее устройство, также составили акт, который она после прочтения подписала. Затем все вышли во двор Чапаевского МРО УФСКН, где сотрудник полиции осмотрел автомобиль, на котором ее должны были доставить к месту передачи наркотического средства. Во время осмотра запрещенных предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. После этого, сев в вышеуказанную служебную машину, вместе с сотрудниками полиции они проследовали к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>. Прибыв на место, она вышла из автомобиля и проследовала к <Адрес обезличен>. Возле одного из подъездов указанного дома, на лавочке сидел Щуренков, она подсела к нему. Щуренков сразу достал из нагрудного кармана своей футболки шприц с жидкостью темного цвета, и передал ей. Потом поинтересовался, нужен ли ей еще наркотик, на что она сказала, что нужен. Тогда Щуренков из этого же кармана достал еще один шприц и снова передал ей. Она положила оба шприца в свою сумочку и отсчитала 4 купюры из выданных ей денег, деньги передала Щуренкову, после этого она вернулась в служебный автомобиль. В автомобиле она предъявила сотруднику полиции два медицинских шприца, и пояснила, что получила их от Щуренкова А.В., которому передала деньги в сумме 400 рублей. На служебном автомобиле они вернулись в Чапаевский МРО, где во дворе снова осмотрели автомобиль, в результате осмотра наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, в машине обнаружено не было. Составили акт исследования автомашины, в данном акте она поставила свою подпись. Затем, пройдя в служебный кабинет, она добровольно выдала сотруднику полиции два медицинских шприца, емкостью 2 мл и 5 мл, частично наполненные жидкостью красного цвета, выдача наркотического средства происходила при участии понятых, она пояснила, что получила два шприца с наркотиком - дезоморфин, у мужчины по имени Щуренков А.В. возле <Адрес обезличен>, за что передала ему 400 рублей из ранее выданных ей денег. Шприцы были упакованы, опечатаны, на оттисках печати она расписалась. Был составлен акт, в котором, после ознакомления, она расписалась. Затем она выдала специальное записывающее устройство, ее одежду и сумочку снова осмотрели, в ходе осмотра, она выдала из своей сумочки 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые остались у нее после приобретения наркотика. Больше ничего запрещенного обнаружено не было. Впоследствии, в присутствии нее и незаинтересованных лиц, выданные денежные купюры были упакованы и опечатаны, на оттисках печати она и незаинтересованные лица расписались. По окончании исследования сотрудницей полиции был составлен акт исследования предметов, в котором она, после ознакомления, расписалась.            

Свидетель ФИО2., показала, что проживает по адресу <Адрес обезличен> со своим сожителем Щуренковым А., к ним в гости несколько раз приходила женщина по имени ФИО3, они вместе выпивали. ФИО3 несколько раз просила разрешения приготовить у них наркотическое средство, на что она отказывала, ругалась, но все-таки два раза было, что она и Щуренков разрешали ей готовить наркотик на кухне. Во время приготовления наркотика она не присутствовала, но поскольку из кухни шел специфический неприятный запах, она понимала, что ФИО3 готовит наркотик.. <Дата обезличена>, в квартиру, где она проживала со своим сожителем Щуренковым А., приходила ФИО3 и женщина по имени ФИО2. О том, что они делали на кухне, ей не известно, а также не может сказать, сколько раз приходила в тот день ФИО2. В квартиру ФИО2 впустил Щуренков А.В., она в это время находилась на балконе, распивала спиртное. ФИО2 сказала, что принесла деньги в сумме 5 тысяч рублей, она положила их на стол. Она взяла деньги, часть денег она решила отдать своей матери в счет погашения долга за квартиру. Для этого две тысячи рублей она отдала Щуренкову, чтобы он отнес их ее матери, остальные три тысячи положила в карман халата. Щуренков А.В. ушел из квартиры, понес деньги ее матери, чуть позже ушла и ФИО2. Затем Щуренков вернулся, а через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции, сообщили, что цель их визита - производство обыска. На просьбу сотрудника полиции, она из кармана халата достала, и передала деньги в сумме три тысячи рублей, три купюры, каждая достоинством одна тысяча рублей. Сотрудники полиции сверили серии и номера, выданных ею купюр, с сериями и номерами ксерокопированных купюр, они совпали. Данные купюры были изъяты. Затем в ходе обыска кухни сотрудники полиции изымали различные предметы, упаковывали их и опечатывали. На оттисках печати она ставила подписи. По окончании обыска, сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в котором она, после ознакомления, расписалась.

Свидетель ФИО4, показал, что <Дата обезличена> сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> было проведено ОРМ - проверочная закупка наркотического средства. Данное ОРМ проводилось в отношении Щуренкова А.В.. Для участия в данном ОРМ в качестве «закупщика» была привлечена гр-ка ФИО1 Сотрудник полиции ФИО5 объяснил ФИО1 ее роль проводимом мероприятии, что она должна будет попытаться приобрести наркотическое средство у мужчины по имени Щуренков А.В., в районе <Адрес обезличен>. ФИО1, ей была предъявлена фотография Щуренкова, на что ФИО1 сообщила, что данный мужчина ей знаком. Также она пояснила, что познакомилась с ним около месяца назад и уже несколько раз приобретала у него наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления, возле <Адрес обезличен>. ФИО1 знала адрес, по которому проживает Щуренков. В этот же день, вечером, в одном из служебных кабинетов Чапаевского МРО, в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО8. и ФИО6, сотрудница полиции ФИО7, произвела исследование предметов одежды и содержимого сумочки ФИО1, с целью обнаружения денег, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В результате проведенного исследования ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц, он выдал ФИО1 деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, для приобретения наркотического средства. После этого им был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки. В данном акте ФИО1 и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались. ФИО1 и незаинтересованным лицам были предоставлены два листа с ксерокопиями денежных купюр, выданных «закупщице», после того как номера и серии указанных купюр были сравнены, и, удостоверившись в их совпадении, ФИО1 и незаинтересованные лица расписались на представленных листах ксерокопий. После этого ФИО1 было выдано записывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт, в котором ФИО1 и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались. Затем во дворе Чапаевского МРО, в присутствии ФИО1 и незаинтересованных лиц, был произведен осмотр салона служебной автомашины <Данные изъяты>, серого цвета, г/н <Номер обезличен>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего они на служебной машине, вместе с ФИО1, проследовали к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, где остановилась. За ними, на второй служебной машине следовал сотрудник полиции ФИО5, который осуществлял наблюдение за «закупщиком». ФИО1, выйдя из служебной автомашины, прошла во двор, между домами <Номер обезличен> и <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, она отсутствовала примерно пять минут, после чего вернулась в машину и предъявила два медицинских шприца, каждый из которых был частично наполнен жидкостью темного цвета, при этом пояснила, что приобрела их на деньги в сумме 400 рублей у Щуренкова А.В. возле <Адрес обезличен>. После этого они вернулись на служебной машине в Чапаевский МРО, где во дворе был исследован салон служебного автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины. В данном акте ФИО1 и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались. Затем с служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии незаинтересованных лиц ФИО1 добровольно выдала два медицинских шприца частично наполненных жидкостью темного цвета. ФИО1 пояснила, что внутри данных шприцев находится наркотическое средство - дезоморфин, данные шприцы она приобрела на ранее выданные ей деньги в сумме 400 рублей, у мужчины по имени Щуренков А.В., недалеко от подъезда <Адрес обезличен>. Данные шприцы были изъяты и упакованы в конверт, конверт был опечатан, на оттисках печати незаинтересованные лица и ФИО1
расписались.. Затем ФИО1 выдала записывающее устройство, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором ФИО1 и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались. ФИО1 добровольно выдала из своей сумочки три денежные купюры достоинством сто рублей каждая, данные денежные средства были упакованы в конверт, конверт опечатан, на оттисках печати ФИО1 и незаинтересованные лица расписались. Также сотрудницей полиции ФИО7 было произведено исследование предметов одежды и содержимого сумочки ФИО1, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования сотрудницей полиции был составлен акт исследования предметов, в котором ФИО1 и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались.                                                    

Свидетель ФИО5, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, дополнив их следующим: <Дата обезличена> он осуществлял наблюдение за ФИО1, выступающей в роли «закупщицы» в оперативно - розыскном мероприятии проверочная закупка. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО1, вышла из служебной автомашины <Номер обезличен>, прошла к <Номер обезличен> подъезду <Адрес обезличен>, расположенному справа налево. На лавочке, возле указанного подъезда сидел мужчина - Щуренков А.В., личность которого ему была известна в связи проводимым ОРМ. ФИО1 села рядом со Щуренковым на лавочку, они обменялись несколькими фразами, после чего Щуренков А.В. из нагрудного кармана майки, надетой на нем, достал 2 шприца и передал их ФИО1 ФИО1, достала из своей сумочки деньги и передала их Щуренкову, после чего они разошлись. ФИО1 проследовала в служебную машину, а Щуренков А.В. прошел к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>.               

<Дата обезличена> сотрудниками полиции был произведен обыск жилища по адресу: <Адрес обезличен>, следователь, в присутствии незаинтересованных лиц ФИО9 и ФИО10, предъявил находящимся в вышеуказанной квартире Щуренкову А.В., ФИО2 и ФИО11. постановление, разрешающее проведение обыска жилища. Затем был произведен обыск, сначала осмотрели кухню, где на письменном столе, стоящем вдоль левой стены, относительно входа, был обнаружен - фрагмент металлического лезвия, вскрытая упаковка спичек, фрагменты бумаги, спички без серы, то есть предметы, используемые в приготовлении наркотического средства - дезоморфин. Также было обнаружено несколько, стеклянных флаконов из-под лекарственного средства «нафтизин», несколько медицинских игл, пустые упаковки из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>», стеклянный флакон из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>». В других помещениях квартиры были обнаружены - самодельные весы, семь шприцев в заводской упаковке, каждый емкостью 5 мл, несколько использованных медицинских шприца. Вышеперечисленные предметы и вещества, в присутствии понятых, Щуренкова А.В. и ФИО2 были изъяты и надлежащим образом упакованы и опечатаны. На оттисках печати понятые, Щуренков А.В. и ФИО2 расписались. По окончании обыска квартиры, следователем был составлен протокол, который был зачитан вслух. В данном протоколе понятые, Щуренков А.В. и ФИО2 после ознакомления, расписались.

Свидетель ФИО7 показала, что <Дата обезличена> сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка. В указанный день, в служебном кабинете Чапаевского МРО, ею было произведено исследование предметов одежды и содержимого сумочки, ФИО1. Исследование проводилось в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц ФИО8 и ФИО6. ФИО1 был разъяснен ход и цель проводимого ОРМ, ей пояснили, что будет участвовать в качестве «закупщика», на что ФИО1 добровольно согласилась. В результате исследования одежды и сумочки ФИО1 каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъять не было. О чем ею был составлен акт исследования предметов, в котором ФИО1 и незаинтересованные лица поставили свои подписи. В этот же день, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии тех же незаинтересованных лиц, она вновь произвела исследование одежды и сумочки ФИО1 В ходе исследования, ФИО1, из своей сумочки добровольно выдала три денежные купюры, каждая достоинством сто рублей, при этом пояснила, что данные денежные купюры остались у нее после приобретения наркотика., выданные денежные купюры она упаковала в конверт, заклеила его и опечатала, на оттисках печати незаинтересованные лица и ФИО1 расписались. В результате проведенного исследования одежды и содержимого сумочки ФИО1, предметов и веществ, подлежащих изъятию, ею обнаружено не было. По окончании исследования она составила акт исследования предметов, в котором после ознакомления, незаинтересованные лица и ФИО1, расписались.                                                                                      

Свидетель ФИО8 показала, что <Дата обезличена> она принимала участие в качестве незаинтересованного лица в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, которое проводили сотрудники Чапаевского МРО. Вечером этого дня, в присутствии ее и ФИО6 (второй понятой), сотрудница полиции исследовала одежду и содержимое сумочки ФИО1, которая участвовала в данном мероприятии как «закупщица». В ходе исследования, денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, обнаружено не было. По окончании исследования сотрудница полиции составила акт исследования предметов, в котором, после ознакомления, она расписалась. Затем «закупщице» были выданы деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей для приобретения наркотического средства.

Также было предъявлено два листа ксерокопий денежных купюр, выданных «закупщице» Серии и номера, выданных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопированных купюр, после удостоверения в их совпадении, она расписалась на листах с ксерокопиями. По данному факту был составлен акт исследования денежных средств, в котором она расписалась. Затем, ФИО1 выдали записывающее устройство, о чем также составили акт, в котором она поставила свою подпись. Затем, во дворе Чапаевского МРО был исследован автомобиль <Данные изъяты>, во время исследования денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором, после ознакомления она расписалась. После этого сотрудники полиции и «закупщица» уехали на исследованном автомобиле с территории Чапаевского МРО.

Примерно через 30 минут, автомобиль с участниками мероприятия вернулся, и в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, сотрудник полиции вновь провел исследование салона указанной служебной машины. В результате проведенного исследования ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором она, после ознакомления, расписалась. Затем в служебном кабинете Чапаевского МРО, «закупщица» добровольно выдала два шприца, емкостью 2 мл и 5 мл, с жидкостью темного цвета., при этом пояснила, что в шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, данные шприцы она получила от мужчины по имени Щуренков А.В., на часть ранее выданных денег в сумме 400 рублей, возле <Адрес обезличен>. После этого выдала оставшиеся деньги в сумме 300 рублей а также выдала специальное записывающее устройство. Выданные шприцы и деньги были упакованы в разные конверты. Также по данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых она после ознакомления расписалась. После этого вновь было произведено исследование одежды и содержимого сумочки ФИО1, в ходе которого, предметов и веществ, подлежащих изъятию, обнаружено не было. По окончании исследования сотрудница полиции составила акт исследования предметов, в котором, после ознакомления, она расписалась.                

            В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6, оглашенные показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО8     (т. 1 л.д. 184-185)

Свидетель ФИО9 показал, что <Дата обезличена> он принимал участие в производстве обыска <Адрес обезличен>, в качестве понятого. В этот день, следователь, в его присутствии и в присутствии второго понятого, предъявил находящимся в вышеуказанной квартире Щуренкову А.В. и ФИО2. постановление, разрешающее проведение обыска жилища, после чего Щуренкову А.В. и ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся у них, или находящиеся в квартире, наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные к хранению на территории РФ. Щуренков А.В. и ФИО2 пояснили, что ничего запрещенного не имеют. В квартире находилась еще одна женщина, которая сразу ушла. После чего сотрудники полиции приступили к обыску квартиры, который начали с кухни. В кухне, были обнаружены шприцы, медицинские иглы, какой-то сверток из полимера, зажатый прищепкой, пузырьки с иглами, пузырьки из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>», спички без серы, спичечные коробки. В антресоли над кухней были обнаружены самодельные весы. Также были обнаружены пустые упаковки из-под таблеток «<Данные изъяты>», посуду - две чашки со следами веществ, стеклянный флакон из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>». Все предметы и вещества, в присутствии его, и второго понятого, а также находящихся в квартире Щуренкова А.В. и ФИО2. были изъяты следователем, и впоследствии упакованы и опечатаны, на оттисках печати он, второй понятой, Щуренков А.В. и ФИО2. расписались. По окончании обыска квартиры, следователь составил протокол, который зачитал вслух. В данном протоколе он, второй понятой, Щуренков А.В. и ФИО2 после ознакомления, расписались.

Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям ФИО9

В судебном заседании также исследованы доказательства, предъявленные органом обвинения.

          Согласно акту исследования предметов от <Дата обезличена>, в 17 часов 30 минут, в служебном кабинете <Номер обезличен> Чапаевского МРО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудницей полиции была исследована одежда и содержимое сумочки ФИО1. В результате исследования одежды, и содержимого сумочки предметов, и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Данный акт исследования предметов подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО6, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.1 л.д. 10)

                                                                                                                 

           Согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, от <Дата обезличена>, в 17 часов 38 минуты, сотрудником полиции в служебном кабинете Чапаевского МРО, ФИО1 были выданы денежные купюры на сумму 700 рублей, каждая достоинством сто рублей, серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен> серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен>. Данный акт подтверждает показания ФИО1, ФИО8, ФИО6, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства.     (т. 1 л.д. 11)

          

         Согласно акту исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, от <Дата обезличена>, в 17 часов 45 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО, ФИО1 было выдано специальное техническое устройство. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО6, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т. 1 л.д. 14)

         

           Согласно акту исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от <Дата обезличена>, согласно которого в 18 часов 33 минуты, в служебном кабинете Чапаевского МРО, ФИО1 добровольно выдала два шприца, емкостью 2 мл и 5 мл, частично наполненные наркотическим средством. Выданные ФИО1 шприцы с наркотическим средством упакованы в один конверт, выполненный из бумаги белого цвета. Клапаны конверта опечатаны листками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 19» УФСКН РФ по <Адрес обезличен>. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО6, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. ( т. 1 л.д. 17)

          Согласно акту исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи после проведения проверочной закупки от <Дата обезличена>, согласно которого в 18 часов 50 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО, ФИО1 добровольно выдала специальное техническое устройство. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО6, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т. 1 л.д. 18)

         Согласно акту исследования предметов от <Дата обезличена>, в 18 часов 55 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудницей полиции была исследована одежда и содержимое сумочки ФИО1. В ходе исследования ФИО1 добровольно выдала сотруднице полиции три купюры, каждая достоинством сто рублей, серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен>, серии <Номер обезличен>. Впоследствии, выданные ФИО1 денежные купюры на общую сумм 300 рублей, были упакованы в один конверт, выполненный из бумаги белого цвета. Клапаны конверта опечатаны листками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 19» УФСКН РФ по <Адрес обезличен>. В результате проведенного исследования одежды, и содержимого сумочки, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Данный акт исследования предметов подтверждает показания свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО6, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. (т.1 л.д. 19)

                                                               

          Из протокола обыска от <Дата обезличена>, следует, что в ходе обыска кухонной комнаты <Адрес обезличен> сотрудники полиции изъяли: на письменном столе - фрагмент металлического лезвия, вскрытую упаковку спичек, фрагменты бумаги, спички без серы; в нижнем ящике письменного стола - полимерный сверток, наполненный веществом, зажатый прищепкой из пластика красного цвета, фрагмент спичечного коробка с веществом темно - коричневого цвета, пакет из прозрачного, бесцветного полимера, внутри которого находились в большом количестве спички и фрагменты спичечных коробков, шприцы различной емкости в производственной упаковке, стеклянный флакон из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>», в резиновую пробку которого были воткнуты две иглы от медицинских шприцев; под тумбочкой, на полу, - три стеклянных флакона, два из которых имеют наклейку «<Данные изъяты>», а третий закрыт резиновой пробкой, с воткнутыми в нее двумя иглами от медицинских шприцев, полимерная емкость зеленого цвета, частично наполненная жидкостью; на полке тумбочки - керамическую и металлическую чашки со следами веществ; в мусорных полимерных мешках, находящихся на полу, под раковиной, - пять полимерных емкостей с остатками вещества белого цвета, одиннадцать пустых упаковок из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>», стеклянный флакон из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>», два использованных медицинских шприца, зубную щетку, на ворсинках которой имелись следы вещества темного цвета; в антресоли, над входом в кухонную комнату, - самодельные весы, выполненные из двух шприцев и двух фрагментов спичечных коробков, семь шприцев в заводской упаковке, каждый емкостью 5 мл, использованный медицинский шприц с отверстиями, использованный медицинский шприц емкостью 5 мл с иглой. (т. 1 л.д. 39-42)

        Из протокола осмотра предметов от <Дата обезличена>, следует, что осмотрен DVD диск с записью обстоятельств сбыта Щуренковым А.В. <Дата обезличена> возле <Адрес обезличен> наркотического средства. Данный DVD диск подтверждает факт осуществления Щуренковым А.В. незаконной реализации наркотических средств на территории <Адрес обезличен>.             (т. 1 л.д. 173).

Согласно, справки эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представленные на исследование жидкости объемом 1,4 мл и 3,0 мл, добровольно выданные «закупщиком», являются наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 4,40 грамма. (т. 1 л.д. 30-31)                                             

Согласно, заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представленная жидкость, объемом 3,0 мл, поступившая в шприце, изъятом <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен>, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,02 гр. (л.д. 51-52)

Согласно, заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>:

1. Жидкости объемом 1,4 мл и 3,0 мл, находящиеся в медицинских шприцах, выданных <Дата обезличена> «закупщиком», являются наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 4,40 грамма.

  1. Вещества в полимерных бутылках, изъятых <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен>, содержат в своем составе наркотическое средство - кодеин.
  2. В иглах, флаконах и шприце, изъятых <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> по

<Адрес обезличен>, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин.

  1. В металлической чашке, изъятой <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен>, обнаружены следы вещества, содержащего наркотическое средство - кодеин.
  2. Жидкость объемом 350 мл, изъятая <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен>, представляет собой бензин.
  3. Вещества массами 0,06 г и 0,69 г, изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен>, представляют собой красный фосфор и кристаллический йод, соответственно. (т.1 л.д. 113-124)                                                                       

           

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Органами предварительного расследования действия Щуренкова А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от <Дата обезличена>), он обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от <Дата обезличена>), он обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он обвиняется в совершении незаконных изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. не поддержал обвинение по ч. 3 ст. 30, п."г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от <Дата обезличена>, предложив суду прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого Щуренкова А.В. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в деянии состава преступления, поскольку в ходе судебного заседания не представлено доказательств, свидетельствующих об умысле последнего на сбыт наркотических средств. Суд, соглашаясь с позицией, предложенной государственным обвинителем, в связи с отказом им от обвинения, полагает, что уголовное дело и уголовное преследование в отношении Щуренкова А.В. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от <Дата обезличена> подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Суд также согласен с доводами представителя государственного обвинении о переквалификации действий подсудимого Щуренкова А.В. по эпизоду от <Дата обезличена> с ч. 3 ст. 30, п."г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. В судебном заседании не установлены данные, свидетельствующие, что умысел виновного был направлен на распространение наркотических средств. Сам Щуренков А.В. наличие у него умысла на сбыт наркотических средств ФИО1 отрицал. Эти его доводы не опровергнуты судом, его умысел и действия были направлены на пособничество ФИО1 в приобретении наркотического средства. Щуренков А.В.является посредником в приобретении наркотического средства в виде пособничества, так как достоверно установлено, что наркотическое средство, переданное ФИО1, ему не принадлежало, а принадлежало не установленной следствием женщине, по имени Татьяна, и было приобретено по просьбе ФИО1. Он действовал в интересах приобретателя, а не сбытчика. Его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Суд, соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения, полагает, что из обвинения, предъявленного органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, необходимо исключить квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин», поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что наркотическое средство подсудимый Щуренков А.В. не изготавливал, поскольку не знает рецептуру, а данное наркотическое средство изготовила неустановленная женщина по имени ФИО3. Поэтому его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК по признаку незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Щуренкова А.В.: он ранее судим <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч.1 ст. 161; ч. 1 ст. 116; ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, Щуренков А.В. <Дата обезличена> осужден мировым судьей с/у <Адрес обезличен> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору мирового судьи с/у <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>.. <Данные изъяты> (т. 1 л.д. 220, 222, 224), по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> (т. 1 л.д. 245), по месту отбывания наказания характеризуется <Данные изъяты> (т. 1 л.д. 243). Свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

           Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> : 1.У Щуренкова А.В. в момент совершения противоправных действий не отмечалось признаков хронического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. У Щуренкова А.В. в момент совершения противоправных действий и в настоящее время отмечаются клинические признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности, этот вывод подтверждается анамнестическими сведениями о свойственной испытуемому на протяжении всей жизни аномальной модели поведения с повышенной эмоциональной возбудимостью, склонностью к импульсивным действиям ; а также подтверждается и результатами настоящего клинико- психопатологического исследования, выявившими у испытуемого характерные нарушения, свойственные личностно- аномальному патопсихологическому симптомокомплексу. 2. Щуренков А.В. в настоящее время и в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых деяний, обнаруживал признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности, сопровождавшегося у испытуемого снижением критических способностей, что в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время, ограничивало его способность в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( не исключая вменяемости). 3. В случае осуждения, Щуренков АВ. Нуждается в назначении принудительных мер медицинского характера в форме амбулаторного принудительного лечения, в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ.

           

           Указанные обстоятельства, а также признание Щуренковым А.В. вины в совершенных преступлениях, суд признает смягчающими по делу обстоятельствами. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и служит основанием для назначения ему принудительных мер медицинского характера.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Щуренкова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества

.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щуренков А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30,ч.2 ст. 228 ; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 ( трех) лет 6( шести) месяцев         лишения свободы без штрафа

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

          На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3( трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Щуренкову А.В. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи с/у № <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи с/у № <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> и назначить окончательное наказание Щуренкову А.В. в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Щуренкову А.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра., в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ

Меру пресечения Щуренкову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 09.06. 2011 года,.

Вещественные доказательства - DVD диск - хранить в материалах дела; наркотическое средство - дезоморфин, фрагмент металлического лезвия, фрагменты бумаги, спички без серы, полимерный сверток с веществом, фрагмент спичечного коробка с веществом темно-коричневого цвета, пакет из прозрачного, бесцветного полимера со спичками и фрагментами спичечных коробков, шприцы различной емкости в производственной упаковке, стеклянные флаконы из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>», использованные медицинские шприцы, полимерные емкости, тарелка и чашка со следами веществ, полимерные емкости с остатками вещества белого цвета, пустые упаковки из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>», стеклянные флаконы из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>», зубная щетка, самодельные весы, использованный медицинский шприц с отверстиями, хранящиеся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                 О.Ю. Герасимова