Аверьянов, покушенние на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

Г. Чапаевск Самарской области                                                      06.03.2012 года

Федеральный судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.

Подсудимого Аверьянова В.А.

Защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>

При секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Аверьянова В.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> образование, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> проживающего: <Адрес обезличен>, юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

                                                         У с т а н о в и л :

                  Аверьянов В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел жидкость, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,00 грамма, которое, незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> г.о. <Адрес обезличен>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Аверьянов В.А. <Дата обезличена> примерно в 15 часов 45 минут, находясь около <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО1 вышеуказанную жидкость, содержащую наркотическое средство -героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,00 грамма.

      Однако довести свой преступный умысел до конца Аверьянову В.А. не удалось, поскольку вышеуказанную жидкость, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,00 грамма, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

      Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представленное на исследование вещество массой 0,09 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представленная на исследование жидкость объемом 0,8 мл и массой 1,00 г, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соотвествии с позицией Списка 1 Перечня. Масса сухого остатка составила 0,09 г).

      Таким образом, своими действиями Аверьянов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

          Подсудимый Аверьянов В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что <Дата обезличена> примерно в 10 часов он находился в <Адрес обезличен> г.о. Чапаевск, около магазина «<Данные изъяты> Около данного магазина к нему подошел незнакомый мужчина цыганской национальности, который предложил приобрести героин. Он согласился и за 1000 рублей приобрел у мужчины два пакетика с белым порошком. Он понимал, что приобретает героин, так как знал, что это наркотик и знал, как тот выглядит. После этого он поехал домой. Придя домой, он сварил наркотик сразу из двух пакетиков. Получившийся раствор он набрал в два одноразовых шприца. Раствор с наркотиком из одного шприца он употребил сразу. Второй шприц оставил. Через некоторое время ему позвонила знакомая по имени ФИО1, которая поинтересовалась, где можно достать наркотик. Он ответил, что у него есть наркотик и что может продать за 500 рублей. Они договорились встретиться. Он положил шприц с наркотиком в нагрудный карман своей куртки, вышел на улицу и стал ждать ФИО1. Примерно через 20 минут ФИО1 приехала, после чего он за 500 рублей продал ФИО1 оставшийся шприц с героином. Когда ФИО1 ушла, он находился около своего двора, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции. Сотрудники предложили проехать с ними в отдел. По прибытии в отдел его доставили в здание ОП НОН. где в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра он добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что данную купюру он получил от продажи наркотика. Выданную денежную купюру один из сотрудников просветил специальной лампой, на купюре высветилась надпись «Контрольная закупка», после чего ему просветили кисти рук, которые также светились.

          Кроме полного признания вины самим подсудимым Аверьяновым его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

         Свидетель ФИО1 показала, что <Дата обезличена> сотрудники полиции пригласили ее для участия в качестве «закупщика» в проведении мероприятия «Контрольная закупка» наркотических средств. В одном из служебных кабинетов женщина-сотрудник произвела ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем один из сотрудников выдал ей денежные средства в размере 500 рублей, предварительно они были помечены специальными средствами. Все участвующие лица вышли на улицу, где был осмотрен автомобиль <Данные изъяты>. Затем сотрудники пояснили ей, что следует проехать в <Адрес обезличен> и произвести закупку наркотического средства у Аверьянова В., который ей был знаком. Она созвонилась с Аверьяновым и договорилась о встрече, а также о том, что тот продаст ей наркотик. Приехав на место, она направилась к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>. Аверьянов В.А. встретил ее около дома. Она спросила, сколько будет стоить наркотик. Аверьянов В.А. ответил, что 500 рублей. Она приобрела у него один шприц с прозрачной жидкостью, после чего направилась в автомобиль сотрудников, где выдала в присутствии понятых приобретенный шприц.

        Свидетель ФИО6 показала, что <Дата обезличена> примерно в 14 часов 30 минут сотрудники ОП НОН О МВД России по г.о. Чапаевск попросили ее провести личный досмотр женщины, которую пригласили в качестве «закупщика» для участия в мероприятии «Контрольная закупка» наркотических средств. Для участия в личном досмотре данной женщины сотрудниками НОН были приглашены две женщины в качестве понятых - ФИО7 и ФИО2. «Закупщица» представилась ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 при ней ничего запрещенного не обнаружено.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что <Дата обезличена> сотрудники полиции пригласили ее для участия в качестве понятой при личном досмотре женщины, которую те пригласили для участия в мероприятии «Контрольная закупка» наркотических средств. В одном из служебных кабинетов в присутствии еще одной понятой-женщины женщина-сотрудник произвела личный досмотр женщины, которая представилась ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 при ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.( л.д. 82).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показании свидетеля ФИО2следует, что они аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

(л.д.      79)

            Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО3 следует, что <Дата обезличена> сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого в проведении мероприятия «Контрольная закупка» наркотических средств. В одном из служебных кабинетов здания ОП НОН один из сотрудников выдал женщине, которая представилась ФИО1, денежные средства в размере 500 рублей. После этого все вышли на улицу, где был осмотрен автомобиль <Данные изъяты>. Затем он, второй понятой, ФИО1 и сотрудники на указанном автомобиле проследовали в <Адрес обезличен> и остановились на пересечении улиц <Адрес обезличен> Затем ФИО1 по просьбе сотрудников направилась к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>. Она подошла к неизвестному. Они о чем-то поговорили, чем-то обменялись, после чего ФИО1 вернулась в машину, где выдала одноразовый шприц с прозрачной жидкостью. Один из сотрудников изъял шприц, упаковал его и опечатал. После этого ФИО1 направилась в отдел, а он и второй понятой, а также сотрудники полиции вышли из машины и подошли к мужчине, у которого ФИО1 приобрела шприц. Сотрудники представились, попросили мужчину предъявить документ, удостоверяющий личность, такового не оказалось, после чего сотрудники доставили мужчину в О МВД России по <Адрес обезличен>. По прибытии в здание ОП НОН один из сотрудников объявил всем о применении видеозаписи, а второй сотрудник стал производить личный досмотр доставленного. Он представился Аверьяновым В.А.. На требование сотрудника Аверьянов из правого кармана брюк выдал денежную купюру достоинством 500 рублей. Данную купюру один из сотрудников просветил под специальной лампой, на ней светло-зеленым свечением высветилась надпись «Контрольная закупка». Также Аверьянову просветили пальцы на руках, которые также светились. Выданную купюру сотрудник изъял, упаковал и опечатал.

(л.д.        60)

     Свидетель ФИО4 дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

    Свидетель ФИО5 дал аналогичные показаниям свидетелю ФИО3 и ФИО4

Протокол обыска (выемки) от <Дата обезличена>, из которого следует, что из ОП НОН О МВД России по <Адрес обезличен> были изъяты оригиналы документов, а именно: протокол об административном задержании, протокол личного досмотра и протокол изъятия от <Дата обезличена>

(л.д.41)

Протокол осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, из которого следует, что объектами осмотра являются документы, а именно протокол об административном задержании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, протокол личного досмотра от <Дата обезличена> и протокол изъятия от <Дата обезличена>

(л.д.       44)

Протокол об административном задержании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. из которого следует, что <Дата обезличена> в 16.20 Аверьянов В.А. был доставлена в О МВД России по <Адрес обезличен> для установления личности.

(л.д.       47)

Протокол личного досмотра от <Дата обезличена>, из которого следует, что <Дата обезличена> в 16.25 в ходе личного досмотра Аверьянов В.А. из правого кармана брюк выдал один шприц с прозрачной жидкостью внутри.

(л.д.       48)

Протокол изъятия от <Дата обезличена>, из которого следует, что <Дата обезличена> в 16.50 у Аверьянова В.А. был изъят шприц с прозрачной жидкостью внутри.

(л.д.        50)

Протокол осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Аверьянова В.А.

(л.д.        52)

Протокол осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является денежная купюра достоинством 500 рублей нГ 8660427.

(л.д.        56)

Акт исследования предметов от <Дата обезличена>, из которого следует, что проведено обследование предметов одежды ФИО1 При исследовании ничего не обнаружено.

(л.д.       6)

Акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <Дата обезличена>, из которого следует, что ФИО1 были выданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой <Номер обезличен>. Купюра предварительно была обработана люминисцентным порошком и карандашом.

(л.д.       7)

Акт исследования автомашины от <Дата обезличена>, из которого следует, что проведено исследование автомашины <Данные изъяты>, <Номер обезличен>. При исследовании ничего не обнаружено.

(л.д.       8)

Акт исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, от <Дата обезличена>, из которого следует, что ФИО1 выдала один одноразовый шприц объемом 2 мл с жидким раствором светлого цвета внутри. Шприц был изъят, упакован и опечатан.

(л.д.       9)

Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 0,09 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, представленная на исследование жидкость объемом 0,8 мл и массой 1,00 г, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса сухого остатка составила 0,09 г).

(л.д.        32)

               Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

                Органами предварительного расследования действия Аверьянова В.А. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца Аверьянову В.А. не удалось, поскольку ФИО1 добровольно выдала его сотрудникам полиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

                   При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Аверьянова В.А.: он ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется <Данные изъяты> ( л.д. 111), <Данные изъяты> ( л.д. 110), <Данные изъяты> ( л,д. 109), по месту работы характеризуется <Данные изъяты>, <Данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

                      С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку преступление представляет большую общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <Данные изъяты>.

                   С учетом изложенного суд полагает, что исправление Аверьянова В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          П р и г о в о р и л :

               Аверьянова В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения Аверьянову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                Вещественное доказательство : наркотическое средство героин уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей оставить на хранении в О МВД России по <Адрес обезличен>, компакт- диск с видеозаписью, протокол об административном задержании, протокол личного досмотра и протокол изъятия при хранить при уголовном деле.

                 Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                             О.Ю. Герасимова