Приговор в отношении Курбанова Д.Б. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                     П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Курбанова Д.Б.,

защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                           КУРБАНОВА Д.Б., <Дата обезличена>

                           года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                           <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты> ранее не судимого, временная регистрация по адресу:

                           <Адрес обезличен>;

                      

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Курбанов Д.Б. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 04 часа Курбанов Д.Б., находясь в <Адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с хозяином квартиры ФИО1 умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему один удар металлическим чайником по голове. В результате умышленных преступных действий Курбанова Д.Б. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

- ссадины на лице;

- открытый перелом левой теменной, левой височной и затылочной костей с распространением на основание черепа, с субдуральной гематомой левой гемисферы, кровоизлияниями в вещество головного мозга (5) и кровоизлиянием в мягкие ткани головы;

- закрытый перелом костей носа;

- кровоподтёки в окружности обоих глаз и кровоизлияния в конъюнктиву глаз ( по 1).

                  Закрытый перелом костей носа повлек расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, и по этому признаку относится к лёгкому вреду здоровью.

                  Открытый перелом левой теменной, левой височной и затылочной костей с распространением на основание черепа, с субдуральной гематомой левой гемисферы, кровоизлияниями в вещество головного мозга (5), и кровоизлиянием в мягкие ткани головы являлся опасным для жизни и поэтому повлек тяжкий вред здоровью.         

                  В судебном заседании подсудимый Курбанов Д.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Курбанова Д.Б. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Курбанов Д.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Курбановым Д.Б. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Курбанова Д.Б. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Курбанова Д.Б., который по месту временной регистрации в <Адрес обезличен> характеризуется отрицательно: по адресу регистрации не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, постоянного места проживания не имеет.

                  Принимает суд во внимание наличие у Курбанова Д.Б. двоих несовершеннолетних детей, признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Курбановым Д.Б. совершено тяжкое преступление, он является гражданином Узбекистана, определённого места жительства в <Адрес обезличен> не имеет, по месту временной регистрации фактически не проживает, отрицательно характеризуется, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

                  Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 100 000 руб. в счёт возмещения морального вреда подлежит удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

                  В результате преступных действий Курбанова Д.Б. потерпевшему ФИО1 был причинён тяжкий вред здоровью, физические и нравственные страдания из-за того, что он длительное время находился на излечении в больнице, его мучают постоянные головные боли. Из-за того, что у него закрытый перелом носа, он не может нормально дышать, что причиняет ему неудобства и страдания.

                   Доводы подсудимого Курбанова Д.Б. о том, что у него в <Данные изъяты> есть семья, где жена не работает, на иждивении имеется двое детей, суд учитывает, но в то же время считает, что он является трудоспособным лицом, имеет молодой возраст и поэтому имеет возможность выплатить иск.      

              

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать КУРБАНОВА Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                 Меру пресечения Курбанову Д.Б. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

                  Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                  Вещественное доказательство - <Данные изъяты> уничтожить.

                  Взыскать с Курбанова Д.Б. в пользу ФИО1 в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступлением, 100 000 ( сто тысяч рублей) руб.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.