Приговор в отношении Иванова Д.А. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека



                                     П      Р     И     Г О     В     О     Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года                                                                     г. Чапаевск

                             Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Иванова Д.А.,

защитника Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                         ИВАНОВА Д.А., <Дата обезличена> года рождения,

                         уроженца <Адрес обезличен>

                         <Данные изъяты>, ранее

                         судимого: <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>; освободившегося из мест лишения свободы <Дата обезличена>

<Дата обезличена> года условно-досрочно на 8 месяцев 24 дня; не работающего,

                         зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>;

                         фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ;

                             У      С     Т     А      Н      О     В     И     Л :

                       Иванов Д.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                        <Дата обезличена> примерно в 20 часов Иванов Д.А. находился у своего знакомого ФИО2 в <Адрес обезличен>, где также находился ФИО4 В ходе совместного употребления спиртных напитков между Ивановым Д.А. и ФИО4 возник конфликт по инициативе последнего, в ходе которого Иванов Д.А. умышленно стал наносить удары руками по лицу и телу ФИО4, нанеся не менее 5 ударов по лицу и 2 ударов по телу, причинив последнему следующие телесные повреждения,:

- закрытый перелом V11 левого ребра по лопаточной линии со смещением;

- кровоподтеки: в лобной области слева, в окружности левого глаза, на коже верхней губы, в проекции сосцевидного отростка левой височной кости, в области правой ушной раковины, на тыле левой кисти, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети;

- ссадины: в левой щечной области, на задней поверхности правого лучезапястного сустава;

- кровоизлияния под слизистой нижней губы.

                                Повреждения - кровоподтёки, ссадины и кровоизлияние не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

                                Повреждение - закрытый перелом VII левого ребра имеет признаки длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, что в свою очередь является признаком средней тяжести вреда здоровью.

                                Подсудимый Иванов Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, признал частично и показал, что <Дата обезличена> вечером он приехал в гости к ФИО2 Там вместе с его родителями стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время пришел сосед Пахомовых ФИО4, который был уже выпивши, и которого он ранее не знал. Он тоже присоединился к ним и стал употреблять спиртное. Все опьянели. Потом ФИО4 стал его обзывать нецензурными словами, он его предупредил, чтобы тот прекратил обзывать его. Но ФИО4 не обратил на его замечание внимание и продолжал обзывать его нецензурно. Тогда он кулаком ударил по лицу ФИО4, отчего тот упал. Он ему сказал, что за оскорбление тот ему должен будет заплатить 1000 руб. ФИО4 сказал, что денег у него нет. Он сказал, что если нет денег, путь отдаст свой сотовый телефон. ФИО4 стал обзывать его нецензурно и тогда он его ударил ещё несколько раз рукой и ногой по лицу. Он взял у ФИО4 сотовый телефон и поставил его на зарядку, включив музыку. ФИО4 ушел к себе домой, а он лёг спать тут же у Пахомовых. Разбудили его сотрудники полиции. Куда пропал телефон из квартиры Пахомовых, он не знает, так как спал. Виновным себя признаёт частично, так как избил он ФИО4 за то, что последний обзывал его нецензурными словами, умысла присвоить его телефон у него не было. Ударов по туловищу он ФИО4 не наносил, от его ударов у него не мог получиться перелом ребра.

                                  Кроме частичного признания вины самим подсудимым Ивановым Д.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

                                  Так потерпевший ФИО4 показал, что <Дата обезличена> вечером пошел в гости к своим соседям ФИО3 и ФИО1 У них дома также был сын Пахомова - Александр и незнакомый ранее ему парень Иванов Д.А. Все вместе стали употреблять спиртные напитки. Все уже были изрядно выпивши, когда между ним и Ивановым Д.А. произошел конфликт, из-за того, что он обозвал нецензурно Иванова Д.А. В ответ Иванов Д.А. ударил его кулаком по лицу, отчего он упал на пол. Иванов Д.А. сказал ему, что за оскорбление тот должен будет заплатить ему 1000 руб. Он сказал, что денег у него нет, тогда Иванов Д.А. потребовал у него сотовый телефон. Телефон он не отдал, Иванов Д.А. ещё несколько раз ударил его рукой и ногой по телу и лицу, после чего забрал телефон. Он ушёл из квартиры Пахомовых, заявил о случившемся в полицию. Телефон ему до настоящего времени не возвращён, поэтому он заявляет гражданский иск на сумму 1500 руб.

                                Свидетель ФИО1 показала, что <Дата обезличена> она вместе со своим сожителем ФИО3, его сыном Александром находились дома. К ним приехал знакомый Иванов Д.А. Все вместе стали употреблять спиртные напитки. Вечером к ним пришел сосед ФИО4, который тоже присоединился к ним. В ходе употребления спиртных напитков ФИО4 стал нецензурно обзывать Иванова Д.А. За что Иванов Д.А. кулаком ударил ФИО4 по лицу, отчего последний упал. Иванов Д.А. сказал ФИО4, что за оскорбление с него 1000 руб., а если денег нет, то заберёт у него сотовый телефон. ФИО4 стал нецензурно обзывать Иванова Д.А., сказал, что не отдаст телефон. После этого Иванов Д.А. продолжил избивать ФИО4, нанося ему удары руками и ногами по лицу, туловищу. Затем он взял телефон у ФИО4 и поставил его на зарядку. ФИО4 ушёл домой, а Иванов Д.А. лёг спать. Вскоре ФИО2 стал собираться к своей знакомой, взял сотовый телефон, который стоял на подзарядке, и ушёл вместе с ним. Минут через 10 после этого к ним в квартиру зашли сотрудники полиции, разбудили Иванова Д.А., спросили где телефон ФИО4, на что Иванов Д.А. ответил, что телефон он не брал.

                    

                                 Свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

                                  Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он <Дата обезличена> находился у своего отца ФИО3 и его сожительницы ФИО1 К ним пришел его друг Иванов Д.А. Все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел сосед ФИО4, который уже находился в состоянии опьянения. ФИО4 тоже стал с ними употреблять спиртное, при этом он достал сотовый телефон, поставил на зарядку и включил музыку. В ходе распития спиртного между Ивановым Д.А. и ФИО4 возник конфликт. ФИО4 стал обзывать Иванова Д.А. Сначала Иванов Д.А. терпел, а потом не выдержал и нанёс ФИО4 лёгкий удар рукой по телу и сказал, чтобы тот больше не обзывался. Но ФИО4 не понял и стал выражаться нецензурной бранью в адрес Иванова Д.А. После чего Иванов Д.А. потребовал у ФИО4 за оскорбление 1000 руб. Поскольку денег у ФИО4 не было, то Иванов Д.А. сказал, что заберёт у него сотовый телефон, который тот держал в руках. Иванов Д.А. выхватил телефон у ФИО4, затем нанёс несколько ударов последнему по телу и по лицу. ФИО4 убежал к себе домой. Иванов Д.А. лёг спать, а он стал собираться к своей девушке. Поскольку он был сильно пьян, возможно, по ошибке вместо своего телефона, который стоял на зарядке, он взял телефон, принадлежащий ФИО4 Куда потом он дел этот телефон, не помнит, так как был пьяный. / л.д. 42 -43 /.

                                  Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что потерпевший ФИО4 выдал гарантийную карту и упаковочную коробку от сотового телефона «МТС 352», а также выдал джемпер, одетый на нём, серо-синего цвета с пятнами бурого цвета. / л.д. 4 - 5 /.

                                   Согласно протоколу осмотра от <Дата обезличена> следует, что объектом осмотра является: джинсы мужские светло-синего цвета, изъятые у Иванова Д.А. На джинсах имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также были осмотрены мужские ботинки, изъятые у Иванова Д.А. При осмотре правого ботинка в районе носка имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. / л.д. 10-11; 59 /.

                                 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> у ФИО4 обнаружены повреждения:

- закрытый перелом VII левого ребра по лопаточной линии со смещением;

- кровоподтёки: в лобной области слева, в окружности левого глаза; на коже верхней губы, в проекции сосцевидного отростка левой височной кости; в области правой ушной раковины, на тыле левой кисти, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети;

- ссадины: в левой щечной области, на задней поверхности правого лучезапястного сустава;

- кровоизлияние под слизистой нижней губы.

                                  Повреждения: кровоподтеки, ссадины и кровоизлияние не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

                                 Повреждение - закрытый перелом VII левого ребра имеет признаки длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель, что в свою очередь является признаком средней тяжести вреда здоровью. / л.д. 20 - 21 /.

                                Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                                Представителем государственного обвинения было предложено действия подсудимого Иванова Д.А. переквалифицировать со ст. 162 ч. 1 УК РФ на ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, исключив из предъявленного обвинения хищение сотового телефона у ФИО4

                                Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает правильной квалификацию действий подсудимого Иванова Д.А. по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Поскольку было установлено, в ходе совместного употребления спиртных напитков между Ивановым Д.А. и ФИО4 по инициативе последнего возникла ссора, в ходе которой ФИО4 стал нецензурными словами обзывать Иванова Д.А., который не вытерпев, начал избивать ФИО4, в результате чего причинил средней тяжести вред здоровью. Умысла присвоить сотовый телефон у Иванова Д.А. не было, так как установлено, что в ходе избиения он отобрал сотовый телефон у ФИО4 и поставил его на зарядку, чтобы слушать музыку, после чего уснул, а когда его разбудили то, кто-то иной завладел телефоном и распорядился им, однако, Иванов Д.А. к этому никакого отношения не имеет.

                             

                               Доводы подсудимого Иванова Д.А. о том, что от его ударов не мог произойти прелом ребра у ФИО4, опровергается не только показаниями потерпевшего ФИО4, но и показаниями Иванова Д.А., данными им в ходе предварительного расследования.

                               Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний Иванова Д.А., данных им при производстве предварительного расследования следует, что он наносил множественные удары ФИО4 руками и ногами по лицу и туловищу. / л.д. 67 - 69; 73 - 73/. Давая оценку показаниям Иванова Д.А., суд считает, что в ходе предварительного расследования он давал правдивые показания, так как они подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, и не противоречат им. А в судебном заседании Иванов Д.А. их изменил, желая облегчить свою участь.

                             При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова Д.А., который по месту жительства соседями характеризуется отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы в <Дата обезличена>, он стал употреблять спиртные напитки, в результате чего в <Дата обезличена> году был поставлен на учёт в наркологический диспансер с диагнозом: <Данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.

                            Иванов Д.А. был ранее дважды судимый, но в силу ст. 18 ч. 4 п.п. «б, в « УК РФ рецидив в его действиях отсутствует.

                             Принимает суд во внимание чистосердечное признание Иванова Д.А. / л.д. 28 /, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                             Учитывая изложенное, а также то, что Иванов Д.А. после освобождения из мест лишения свободы в <Дата обезличена> года не стремился встать на путь исправления, о чем свидетельствуют его отрицательная характеристика, неоднократное привлечение к административной ответственности, постановка на учёт в наркологический диспансер, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

                              В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

                              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                  П       Р      И      Г     О       В     О      Р     И      Л:

                              Признать ИВАНОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                              Меру пресечения Иванову Д.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

                              Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                              Вещественные доказательства: джинсы и ботинки возвратить Иванову Д.А., джемпер - потерпевшему ФИО4, детализацию звонков оставить в уголовном деле.

                             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                         Пирская Л.А.