Приговор в отношении Ледяева П.В. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                  П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Ледяева П.В.,

защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ЛЕДЯЕВА П.В., <Дата обезличена> года рождения,

                                      уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

<Данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <Данные изъяты>

<Данные изъяты>, зарегистрированного

                                      по адресу: <Адрес обезличен>; фактически

                                      проживающего по адресу: <Адрес обезличен>ёвская, <Адрес обезличен>;     

                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Ледяев П.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  При не установленных следствием обстоятельствах Ледяев П.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,04 гр., которое незаконно хранил при себе.

                  <Дата обезличена> примерно в 22 часа 30 минут около <Адрес обезличен> Ледяев П.В. был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят пузырёк с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 5,04 гр.

                  Подсудимый Ледяев П.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Ледяева П.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Ледяев П.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Ледяевым П.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                 Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Ледяеву П.В. обвинения квалифицирующего признака незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере, так как в этой части обвинение предъявлено не конкретно: не указан способ изготовления, а также из каких именно лекарственных препаратов и прочих веществ был изготовлен дезоморфин.

                  Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере действительно подлежит исключению из предъявленного Ледяеву П.В. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ледяева П.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, нигде на учётах не состоит. Имеет постоянное место работы.

                 Принимает суд во внимание, что Ледяев П.В. в настоящее время проживает с престарелой матерью, о которой заботится, признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Ледяев П.В. в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, жительства, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать ЛЕДЯЕВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                  Обязать Ледяева П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Ледяеву П.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.