Приговор в отношении Богомолова Р.Р. незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



                                    П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Богомолова Р.Р.,

защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      БОГОМОЛОВА Р.Р., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

<Данные изъяты>, ранее судимого: 23.10.2001

                                      года <Данные изъяты> по ст. 158

                                      ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы; 23.05.2002 года

                                      <Данные изъяты> по ст. ст. 158 ч.

                                      3; 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

                                      по постановлению <Данные изъяты>

<Данные изъяты> от 25.12.05 года приговор изменён- считать осужденным по

                                      ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ; освободившегося из мест лишения

                                      свободы 20.09.07 года по отбытии срока наказания; 19.01.09 года

                                      <Данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п.

                                      «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

                                      сроком на 1 год; 07.07.09 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 228 ч. 1; 70 УК РФ к 2

                                      годам 1 месяцу лишения свободы; 19.08.09 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 69 ч.

                                      5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 22.10.09 года

                                      <Данные изъяты> по

                                      ст. ст. 158 ч. 1; 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения

                                      свободы; освободившегося из мест лишения свободы 29.08.11 года

                                      по отбытии срока наказания; не работающего, зарегистрированного

                                      по адресу: <Адрес обезличен>,

                                      <Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Богомолов Р.Р. хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  При неустановленных следствием обстоятельствах Богомолов Р.Р., находясь в <Адрес обезличен>, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 110,13 гр., которое незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта.

                   <Дата обезличена> в 19 часов 30 минут Богомолов Р.Р., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 110,13 гр., на <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 110,13 гр.

                  Подсудимый Богомолов Р.Р. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Богомолова Р.Р. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Богомолов Р.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Богомоловым Р.Р. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                 Суд считает необходимым исключить из предъявленного Богомолову Р.Р. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Богомолова Р.Р., который по месту жительства характеризуется отрицательно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, склонен к употреблению наркотических средств, связи поддерживает с лицами криминальной направленности, требует за собой постоянного контроля со стороны правоохранительных органов.

                  Богомолов Р.Р. ранее дважды был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                 Принимает суд во внимание наличие у Богомолова Р.Р. малолетнего ребёнка <Данные изъяты> года рождения; признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                 Учитывая изложенное, а также то, что Богомолов Р.Р. совершил тяжкое преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, суд считает, что исправление Богомолова Р.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества.

    

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать БОГОМОЛОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

                  Меру пресечения Богомолову Р.Р. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

                 Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                 Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> оставить при деле.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.