Приговор в отношении Шмелева А.А. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                               П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена>                                                                   <Адрес обезличен>

                  Судья Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Шмелёва А.А.,

защитника Носкова Ю.А., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ШМЕЛЁВА А.А., <Дата обезличена>

                                      года рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, ранее судимого: 06.09.05

                                      года <Данные изъяты> по ст. 161 ч. 2

                                      п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с

                                      испытательным сроком на 3 года; 17.07.06 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г»,

                                      70 ч. 1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

                                      освободившегося из мест лишения свободы 16.10.09 года по

                                      отбытии срока наказания, инвалида <Данные изъяты>, зарегистрированного

                                      по адресу: <Адрес обезличен>; фактически

                                      проживающего по адресу: <Адрес обезличен>;       

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Шмелёв А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 19 часов 30 минут Шмелёв А.А., находясь около <Данные изъяты> расположенного по <Адрес обезличен>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел путём покупки за <Данные изъяты> руб. наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,97 гр., которое незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта.

                  В этот же день <Дата обезличена> в 20 часов 10 минут Шмелёв А.А., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,97 гр., на пересечении улиц <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,97 гр.

                  Подсудимый Шмелёв А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Шмелёва А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Шмелёв А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Шмелёвым А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шмелёва А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты>

                 Шмелёв А.А. ранее осуждался за совершение тяжких умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                 Принимает суд во внимание наличие на иждивении у Шмелёва А.А. малолетнего ребёнка <Данные изъяты> года рождения, признание вины, а также то, что он является инвалидом <Данные изъяты>, всё это является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Шмелёв А.А. в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать ШМЕЛЁВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                  Обязать Шмелёва А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Шмелёву А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> оставить при деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.