Приговор в отношении Господинова В.В., Грязева А.Н., Пантелеева В.С. кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимых Господинова В.В., Грязева А.Н., Пантелеева В.С.;

защитников Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевших: ФИО6, ФИО1, ФИО3;

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                          ГОСПОДИНОВА В.В., <Дата обезличена>

                          года рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                          <Данные изъяты>

<Данные изъяты>, ранее судимого: <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>; освободившегося из

                          мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно на 1 год

                          20 дней; не работающего, зарегистрированного по адресу:

                          <Адрес обезличен>;

                                    

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ ( 3 преступления);

                           ГРЯЗЕВА А.Н., <Дата обезличена>

                           рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                           <Данные изъяты>

<Данные изъяты>, ранее судимого:

                           <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>;

                           освободившегося из мест лишения свободы <Дата обезличена>

                           условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 15 дней;

                           не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

                           <Адрес обезличен>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (3 преступления);

                            ПАНТЕЛЕЕВА В.С., <Дата обезличена>

                            рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                            <Данные изъяты>

<Данные изъяты>, юридически не судимого,

                            не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

                            <Адрес обезличен>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (3 преступления);

       

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Господинов В.В., Грязев А.Н. и Пантелеев В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  В ночь на <Дата обезличена> Господинов В.В., Грязев А.Н. и Пантелеев В.С., находясь около дачного дома, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли участия каждого в совершении преступления, Пантелеев В.С. находился около вышеуказанного дома, наблюдая за обстановкой с целью предупреждения в случае возникновения опасности, а Господинов В.В. и Грязев А.Н. при помощи принесённой с собой отвёртки совместными усилиями выставили стекло в окне, после чего незаконно проникли в помещение дачного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6,:

- мотокультиватор «Кратон» стоимостью 17000 руб.;

- пластиковые панели в количестве 15 штук стоимостью 100 руб. каждая, общей стоимостью 1500 руб.;

- два светильника стоимостью 600 руб. каждый на общую сумму 1200 руб.;

- шесть рулонов обоев стоимостью 200 руб. каждый на общую сумму 1200 руб.;

- шесть сковородок на общую сумму 3000 руб.;

- пять алюминиевых кастрюль с крышками на общую сумму 1500 руб.;

- комплект из пластиковой раковины и металлического водонагревателя общей стоимостью 1800 руб.;

- бензопилу стоимостью 5600 руб.;

- пылесос «Энергия» стоимостью 2000 руб.;

- пылесос «Буран» стоимостью 2000 руб.;

- электросамовар стоимостью 5000 руб.;

- скороварку стоимостью 1000 руб.;

- электрогриль стоимостью 3000 руб.;

- дрель электрическую с насадкой для замеса раствора стоимостью 2500 руб.;

- сварочный аппарат в чемоданчике стоимостью 5000 руб.;

- два рулона сетки-рабицы по 10 метров в каждом рулоне общей стоимостью 2400 руб.;

- утятницу чугунную стоимостью 1000 руб.; а всего ими было похищено имущество на общую сумму 56700 руб., в результате чего потерпевшей ФИО6 был причинён значительный ущерб.

С похищенным имуществом Господинов В.В., Грязев А.Н. и Пантелеев В.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в личных целях.

                  Господинов В.В., Грязев А.Н. и ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  В ночь на <Дата обезличена> Господинов В.В., ФИО5 и Пантелеев В.С., находясь около дачного дома, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли участия каждого в совершении преступления, Пантелеев В.С. находился около вышеуказанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а Господинов В.В. и Грязев А.Н. а это время принесенной с собой ножовкой по металлу совместными усилиями спилили гвозди, крепящие металлическую решетку и выставив раму в окне, незаконно проникли в помещение дачного дома, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО1,:

- чайник электрический стоимостью 1000 руб.;

- масляный обогреватель стоимостью 2900 руб.,

- телевизор «Эриссон» стоимостью 4000 руб.;

- надувной матрас стоимостью 1500 руб.

                  После чего найденными в доме ключами Господинов В.В. и Грязев А.Н. открыли дверь бани, расположенной во дворе, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили самодельный сварочный аппарат стоимостью 4000 руб., а всего ими было похищено имущество на общую сумму 13400 руб., в результате чего потерпевшему ФИО1 был причинён значительный ущерб.

                  С похищенным имуществом Господинов В.В., Грязев А.Н. и Пантелеев В.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в личных целях.

                  Они же Господинов В.В., Грязев А.Н. и Пантелеев В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 20 часов Господинов В.В., Грязев А.Н. и Пантелеев В.С., находясь около дачного дома, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> вступили в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли участия каждого в совершении преступления, Пантелеев В.С. находился около указанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а Господинов В.В. и Грязев А.Н. в это время при помощи принесенной с собой отвёртки выставили раму в окне, после чего незаконно проникли внутрь помещения дачного дома, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО2,:

- чайник электрический «Антланта» стоимостью 500 руб.;

- тепловентилятор «Эленберг» стоимостью 1900 руб.;

- ДВД - проигрыватель «Самсунг» стоимостью 1000 руб.;

- колонки компьютерные «Свен» стоимостью 500 руб.;

- напольный вентилятор «Сильвер» стоимостью 500 руб.;

- утюг «Тефаль» стоимостью 700 руб.,

- стиральную машинку стоимостью 2000 руб., а всего ими было похищено имущество на общую сумму 7100 руб., в результате чего потерпевшему ФИО2 был причинён значительный ущерб.

                  С похищенным имуществом Господинов В.В., Грязев А.Н. и Пантелеев В.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в личных целях.

                  В судебном заседании подсудимые Господинов В.В., Грязев А.Н. и Пантелеев В.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимых Господинова В.В., Грязева А.Н. и Пантелеева В.С. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимые Господинов В.В., Грязев А.Н. и Пантелеев В.С. виновными себя в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ, признали полностью, в содеянном раскаиваются.

                  Кроме полного признания вины самими подсудимыми их виновность в совершении 3-х инкриминируемых преступлений, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимых Господинова В.В., Грязева А.Н. и Пантелеева В.С. в каждом из 3-х преступлений обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

                    

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

                  Подсудимый Господинов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: по месту своей регистрации не проживает длительное время, бродяжничает, постоянного места жительства не имеет, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты>

                  Господинов В.В. ранее был неоднократно судимый к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленные преступления, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Принимает суд во внимание явку с повинной Господинова В.В., признание вины, а также наличие у него заболевания: <Данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Данные преступления Господинов В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору <Данные изъяты> от 23.12.08 года.

                  Поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. »б» УК РФ, учитывая отрицательную характеристику Господинова В.В., то, что он совершил преступления вскоре после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его не желании вставать на путь исправления, суд считает целесообразным отменить ему условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору <Данные изъяты> от 23.12.08 года.

                  С учётом изложенного суд считает, что исправление Господинова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

                  Подсудимый Грязев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: имеет семью, связи поддерживает с лицами, ранее судимыми, иногда злоупотребляет спиртными напитками, на учётах нигде не состоит. К административной ответственности не привлекался.

                  Грязев А.Н. ранее был судимый к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершил умышленные преступления, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                  Принимает суд во внимание явку с повинной Грязева А.Н., признание вины, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Грязев А.Н. в содеянном раскаялся, в настоящее время решает вопрос с трудоустройством, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  Подсудимый Пантелеев В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает вместе с родителями, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, состоит на учёте с 2012 года в наркологическом диспансере с диагнозом: « пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями», привлекался к административной ответственности, связи поддерживает с лицами, ранее судимыми.

                  Принимает суд во внимание явку с повинной Пантелеева В.С., добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Пантелеев В.С. юридически не судимый, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.        

                  Суд не находит оснований в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

                  

                  Суд признаёт за гражданскими истцами ФИО6, ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать ГОСПОДИНОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ ( 3 преступления), и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

                 На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Господинову В.В. считать 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

                 На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ Господинову В.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору <Данные изъяты> от 23.12.08 года.

                 На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Господинову В.В. настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <Данные изъяты> от 23.12.08 года и окончательным наказанием Господинову В.В. считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                 Признать ГРЯЗЕВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ ( 3 преступления), и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

                 На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Грязеву А.Н. считать 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

                 Признать ПАНТЕЛЕЕВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (3 преступления ), и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

                 На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Пантелееву В.С. считать 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                 Меру пресечения Господинову В.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу; Пантелееву В.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; Грязеву А.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда немедленно.

                 Срок наказания Господинову В.В. исчислять с <Дата обезличена>; Грязеву А.Н. засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

                 Обязать Грязева А.Н. и Пантелеева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  

                  Признать за гражданскими истцами ФИО6, ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

                  

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Пирская Л.А.