Приговор в отношении Шмелькова И.С. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупнеом размере



                                   П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Шмелькова И.С.,

защитника Петуховой К.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

При секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ШМЕЛЬКОВА И.С., <Дата обезличена> года рождения,

                                      уроженца <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты> ранее не судимого, работающего

                                      <Данные изъяты> зарегистрированного по

                                      адресу: <Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Шмельков И.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> точное время следствием не установлено Шмельков И.С., находясь на <Адрес обезличен>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел путём покупки за <Данные изъяты> руб. наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 3,08 гр., которое незаконно хранил при себе в одежде, без цели сбыта для личного потребления.

                  В этот же день <Дата обезличена> в 16 часов 45 минут Шмельков И.С., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 3,08 гр., около <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 3,08 гр.

                  Подсудимый Шмельков И.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Шмелькова И.С. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Шмельков И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Шмельковым И.С. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шмелькова И.С., который по месту жительства характеризуется положительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учётах нигде не состоит. Имеет постоянное место работы.

                По месту работы в <Данные изъяты> характеризуется положительно: технику содержит в исправном состоянии, сменные задания выполняет в срок и с хорошим качеством, замечаний не имеет.

                 Принимает суд во внимание наличие у Шмелькова И.С. на иждивении малолетнего ребёнка, <Дата обезличена> года рождения, его чистосердечное признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Шмельков И.С. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать ШМЕЛЬКОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

                  Обязать Шмелькова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Шмелькову И.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> оставить при деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.