Приговор в отношении Юриной Г.П. пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                  П      Р      И      Г     О      В     О      Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года                                                                                      г. Чапаевск

                             Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бендилиани К.З.,

подсудимой Юриной Г.П.,

защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                            ЮРИНОЙ Г.П., <Дата обезличена> года рождения,

                                            уроженки <Адрес обезличен>

                                            <Данные изъяты>

<Данные изъяты>, ранее судимой:

                                            28.07.06 года <Данные изъяты> по ст.

                                            228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно

                                            с испытательным сроком на 2 года;11.12.06 года <Данные изъяты>

<Данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 70 ч. 1

                                            УК РФ к 5 годам лишения свободы; освободившейся из мест

                                            лишения свободы 12.10.10 года условно-досрочно на 11 месяцев

                                            29 дней; не работающей, зарегистрированной по адресу:

                                            <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>; фактически проживающей по адресу:

                                            <Адрес обезличен>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

                                       У     С     Т     А     Н     О     В     И Л :

                                Юрина Г.П. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                               <Дата обезличена> примерно в 10 часов Юрина Г.П., являясь пособником в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрела без цели сбыта у не установленной следствием знакомой по имени <Данные изъяты> пять полимерных свёртков с наркотическим средством опием в крупном размере общим весом 1,21 гр., которые незаконно хранила при себе в одежде.

                               В этот же день примерно в 13 часов 40 минут Юрина Г.П., находясь около <Адрес обезличен>, передала своей знакомой ФИО1, в чьих интересах она действовала, пять полимерных свёртков с наркотическим средством опием в крупном размере общим весом 1,21 гр., получив у неё деньги в сумме <Данные изъяты> руб., которые она должна была передать знакомой по имени <Данные изъяты>, у которой незаконно приобретала наркотические средства. Однако довести до конца свой преступный умысел Юриной Г.П. не удалось по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ФИО1, действовавшая в рамках проведения контрольной закупки наркотических средств, добровольно выдала сотрудникам полиции приобретённое у Юриной Г.П. наркотическое средство опий в крупном размере общим весом 1,21 гр., и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

                                Подсудимая Юрина Г.П. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, признала частично и показала, что она уже длительное время употребляет наркотики, но с перерывами. После рождения дочери в <Дата обезличена> года она опять стала употреблять их. С ФИО1 она знакома, так как вместе с ней покупали наркотики у одного и того же лица цыганки по фамилии <Данные изъяты>.

                                 <Дата обезличена> с утра ей позвонила ФИО1 и сказала, что очень болеет и спросила, не сможет ли она её выручить наркотиками. Она ответила, что у неё ничего нет, но она собирается идти к <Данные изъяты> что-нибудь купить. Примерно в 10 часов она пошла к <Данные изъяты>, которая сказала, что сегодня может предложить только опий. Она взяла у <Данные изъяты> 7 пакетиков с опием, один шприц с <Данные изъяты> и одну ампулу с <Данные изъяты> Денег у неё не было, она пообещала потом принести их <Данные изъяты> Вскоре ей опять позвонила ФИО1 и стала уговаривать её выручить наркотиками, так как она поругалась с ФИО2 и поэтому не может у той ничего купить. Она пожалела ФИО1 и сказала, что даст ей 5 пакетиков с опием. Договорились встретиться около <Адрес обезличен> в 13 часов 30 минут она подошла к указанному дому, где её уже ждала ФИО1 Она передала ФИО1 пять пакетиков с опием, один шприц с <Данные изъяты> и один шприц с <Данные изъяты> За всё ФИО1 передала ей деньги в сумме <Данные изъяты> руб. Она, держа деньги в руке, направилась к <Данные изъяты>, чтобы отдать их ей. Но была задержана сотрудниками полиции. Виновной себя признаёт частично, так как умысла сбывать наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества у неё не было, она только помогла ФИО1 приобрести наркотические средства.

                                Кроме частичного признания вины самой подсудимой Юриной Г.П. её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

                                Так свидетель ФИО1 показала, что она сотрудничает с полицией и помогает выявлять лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. С Юриной Г.П. она знакома примерно около года, отношения у них дружеские, вместе неоднократно употребляли разные наркотические средства. <Дата обезличена> сотрудники полиции пригласили её принять участие в качестве закупщика в проводимом ими оперативном мероприятии проверочной закупки наркотических средств у Юриной Г.П. Она с утра позвонила Юриной Г.П. и попросила её помочь приобрести наркотики. Договорились встретиться около <Адрес обезличен>. В одном из служебных помещений полиции она в присутствии понятых была досмотрена на предмет наличия у неё денежных средств, предметов и веществ, запрещённых к обороту. Ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Затем ей были выданы денежные средства для закупки в сумме <Данные изъяты> руб. различными купюрами: тысяча, пятьсот рублей, сто рублей, пятьдесят рублей и десять рублей. С этих денежных купюр были сделаны ксерокопии. Также ей было выдано специальное записывающее устройство. Затем все вышли на улицу, где во дворе <Данные изъяты> МРО сотрудником полиции в присутствии понятых была осмотрена автомашина на предмет наличия в ней запрещенных к обороту веществ и предметов. Ничего запрещённого обнаружено не было. После чего сотрудники полиции на автомашине доставили её на площадку, расположенную около <Данные изъяты>. Она проследовала к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, где стала ждать Юрину Г.П. Минут через 5-10 к ней подошла Юрина Г.П. Они зашли за угол дома, где Юрина Г.П. передала ей пачку из-под сигарет «Кент», внутри которой был виден бумажный свёрток, а она передала Юриной Г.П. денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб. После чего она прошла к служебной машине, где её ожидали сотрудники полиции, и выдала им пачку из-под сигарет, внутри которой оказался бумажный свёрток, в котором находился шприц с прозрачной жидкостью, пять полимерных свёртков с веществом тёмно-коричневого цвета внутри, ампула <Данные изъяты> Её доставили в полицию, где составили соответствующий протокол. Также в полиции она в присутствии понятых выдала специальное записывающее устройство.

                                  Свидетель ФИО3 показал, что в <Дата обезличена> была получена оперативная информация о том, что женщина по имени <Данные изъяты> в <Адрес обезличен> занимается сбытом наркотических средств. Было заведено дело оперативного учёта, а впоследствии было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. К проведению данного оперативного мероприятия была привлечена ФИО1, которая дала согласие на участие в данном мероприятии. <Дата обезличена> в присутствии понятых сотрудница полиции ФИО4 досмотрела одежду закупщицы ФИО1, ничего запрещенного при этом обнаружено не было. Затем ФИО1 с своего сотового телефона позвонила Юриной Г.П. и договорилась о покупке у неё 5 пакетиков с опием, шприца с <Данные изъяты> и ампулы <Данные изъяты> ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб. различными купюрами, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а также специальное записывающее устройство. После чего в присутствии понятых был осмотрен служебный автомобиль, в котором также ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем ФИО1 усадили в данный автомобиль и доставили на площадку, расположенную <Адрес обезличен>, где ФИО1 вышла и направилась в сторону <Адрес обезличен>. Минут через 15-20 ФИО1 пришла, села в служебную машину и предъявила пачку из-под сигарет «Кент», внутри которой находился бумажный свёрток, в котором был медицинский шприц с прозрачной жидкостью, полимерный свёрток, внутри которого находилось пять полимерных свёртков с веществом тёмно-коричневого цвета внутри, и одна ампула с <Данные изъяты> ФИО1 пояснила, что всё это ей передала Юрина Г.П., за что она отдала ей денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб. Машина с ФИО1 отправилась в МРО. А через несколько минут приехала другая машина, в которой кроме сотрудников полиции, находилась задержанная Юрина Г.П. Сотрудник полиции ФИО4досмотрела Юрину Г.П., которая выдала денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., которые в момент задержания держала в руке. ФИО1 добровольно выдала пачку из-под сигарет «Кент», в которой был бумажный свёрток с пятью полимерными пакетиками, внутри которых находилось вещество тёмно-коричневого цвета, одна ампула с <Данные изъяты> и медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри. Также ФИО1 выдала специальное записывающее устройство.

                                  Свидетели ФИО5 и ФИО6 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

                                  Свидетель ФИО4 показала, что <Дата обезличена> примерно в 12 часов 30 минут она в служебном кабинете досмотрела в присутствии понятых закупщицу ФИО1, ничего запрещённого обнаружено не было. В этот же день она вместе с сотрудником полиции ФИО6 принимала участие в задержании Юриной Г.П. С этой целью они на служебной автомашине прибыли к <Адрес обезличен>. Минут через 10 появилась Юрина Г.П., одетая в куртку тёмного цвета. Они и ФИО6 задержали её, на момент задержания Юрина Г.П. в руках держала денежные купюры. Юрина Г.П. была доставлена в полицию, где в присутствии понятых выдала денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, которые выдавались закупщице ФИО1

                                 Свидетель ФИО7 показала, что <Дата обезличена> она была приглашена сотрудниками полиции принять участие в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия проверочной закупки наркотического средства. В её присутствии была досмотрена одежда закупщицы ФИО1, ничего запрещённого к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем по просьбе сотрудника полиции ФИО1 кому-то позвонила, а переговорив, сообщила сотруднику полиции, что договорилась о покупке наркотиков. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., различными купюрами, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Затем в их присутствии во дворе полиции была досмотрена служебная машина, в которой также ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО1 выдали специальное записывающее устройство, после чего все сели на две машины и поехали в <Адрес обезличен>. Сотрудник полиции остановил машину между магазином и жилым домом <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> минут через 10 мимо их машины прошла женщина, одетая в куртку тёмного цвета, без головного убора. Сотрудник полиции сообщил им, что эта женщина и есть Юрина Г.П., у которой ФИО1 должна будет купить наркотики. Когда Юрина Г.П. возвращалась назад через некоторое время, сотрудники полиции задержали её, усадили в машину. В руке у Юриной Г.П. были видны денежные купюры. Юрину Г.П. доставили в полицию, где она выдала денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, которые выдавались ФИО1 для проверочной закупки. После этого ФИО1 в служебном кабинете выдала пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился бумажный свёрток, в котором был медицинский шприц с прозрачной жидкостью, ампула <Данные изъяты> а также пять полимерных пакетиков с веществом темно-коричневого цвета внутри. ФИО1 пояснила, что всё это она купила у Юриной Г.П.

                                  Свидетель ФИО8 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

                                  Свидетель ФИО9 показала, что она познакомилась с Юриной Г.П. в местах лишения свободы, где они вместе отбывали наказание. После освобождения они общались с Юриной Г.П., но не часто. В феврале число она точно не помнит, но к ней пришла Юрина Г.П. и сказала, что поругалась с мужем и попросилась у неё пожить. А на следующий день Юрину Г.П. задержали сотрудники полиции за то, что якобы она торговала наркотиками. Насколько ей известно, Юрина Г.П. этим не занималась, может быть сама и употребляла, но этого ей точно не известно. В этот же день, когда задержали Юрину Г.П., у неё в квартире проводился обыск, в ходе которого Юрина Г.П. из холодильника выдала сотрудникам полиции свёртки с веществом коричневого цвета и шприц с прозрачной жидкостью. Юрина Г.П. сказала, что всё это принадлежит ей.

                                  Согласно акту исследования предметов от <Дата обезличена> следует, что в присутствии понятых была исследована одежда ФИО1, предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. / л.д. 74 /.

                                  Согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что закупщице ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., купюрами: одна тысяча, пятьсот, сто, пятьдесят и десять рублей. С данных купюр были сделаны ксерокопии. / л.д. 75 /.

                                  Согласно акту исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <Дата обезличена>, следует, что ФИО1 было выдано специальное записывающее устройство. / л.д. 77 /.

                                 Согласно акту исследования одежды сбытчика от <Дата обезличена> следует, что Юрина Г.П. из левой руки выдала денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., купюрами: одна тысяча, пятьсот, сто, пятьдесят и десять рублей. Номера и серии данных купюр совпадают с номерами и сериями ксерокопиями денежных купюр, которые выдавались закупщице ФИО1 / л.д. 79-80 /.

                                  Согласно акту исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученных в ходе проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что ФИО1 добровольно выдала пачку из-под сигарет «Кент», в которой находились: медицинский шприц с прозрачной жидкостью ёмкостью 2 мл., свёрток из прозрачного полимера, внутри которого обнаружено пять свёртков из прозрачного полимера с веществом тёмно-коричневого цвета внутри; стеклянная ампула с прозрачной жидкостью с надписью <Данные изъяты> / л.д. 83 /.

                                 Согласно акту исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи после проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции специальное записывающее устройство. / л.д. 86 /.

                                 Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что был осмотрен DVD диск с записью обстоятельств оперативного мероприятия проверочной закупки наркотического средства <Дата обезличена> около <Адрес обезличен> / л.д. 178 /.

                                 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что представленные вещества тёмно-коричневого цвета, добровольно выданные закупщиком <Дата обезличена>, являются наркотическим средством - опием, общей массой с учётом предварительного исследования - 1,21 гр. / л.д. 140 - 154; 104 - 107/.

                                Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                                Представителем государственного обвинения было предложено действия подсудимой Юриной Г.П. переквалифицировать со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                                 Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия Юриной Г.П. переквалифицировать со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, поскольку суду не было представлено доказательств того, что Юрина осуществила незаконный сбыт наркотических средств. Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины, то есть умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По настоящему делу такие данные не установлены.

                                 Сама Юрина Г.П. наличие у неё умысла на сбыт наркотических средств отрицала, утверждая, что с ФИО1 она знакома продолжительное время, неоднократно вместе употребляли наркотики и поэтому, когда <Дата обезличена> ей позвонила ФИО1 и сказала, что очень болеет, попросила её выручить и помочь приобрести наркотики, она по её просьбе купила у знакомой цыганки опий, который впоследствии передала ФИО1 Деньги, полученные от ФИО1 она несла той цыганке, у которой приобрела опий, но по пути была задержана сотрудниками полиции.

                                 Какие-либо данные, свидетельствующие о том, что Юрина Г.П. совершала аналогичные действия ранее в отношении других лиц, в материалах дела отсутствуют.

                                 Суду не было представлено доказательств того, что Юрина Г.П. совершила бы данное преступление без вмешательства сотрудников полиции.

                                 В соответствии со ст. 14 ч. 3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

                                 Поэтому при таких обстоятельствах суд усматривает в действиях подсудимой Юриной Г.П. состав преступления, предусмотренный ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Юриной Г.П., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в <Адрес обезличен> проживает с семьёй: мужем и тремя детьми, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на её поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты>

                                Учитывает суд, что Юрина Г.П. ранее осуждалась за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершила умышленное преступление, поэтому в её действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                                Принимает суд во внимание наличие у Юриной Г.П. малолетнего ребёнка <Данные изъяты> года рождения, которая с рождения наблюдается специалистами-медиками с диагнозом: <Данные изъяты> сама Юрина Г.П. является <Данные изъяты>, нуждается в дальнейшем обследовании и лечении, всё это является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                                Учитывая изложенное, а также то, что Юриной Г.П. совершено преступление небольшой тяжести, в содеянном она раскаялась, в настоящее время она и её малолетний ребёнок нуждаются в наблюдении врачей, лечении, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                             П     Р     И      Г О     В     О      Р     И Л :

                             Признать ЮРИНУ Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                             Обязать Юрину Г.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.          

                              Меру пресечения Юриной Г.П. изменить на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи из зала суда немедленно.

                              Засчитать Юриной Г.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

                              Вещественные доказательства: <Данные изъяты> уничтожить; денежные средства <Данные изъяты>. возвратить <Адрес обезличен> МРО УФСНК РФ по <Адрес обезличен>.

                               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                   Пирская Л.А.