Приговор в отношении Евдокимова С.В. кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Евдокимова С.В.,

защитника Михайлова, представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                         ЕВДОКИМОВА С.В., <Дата обезличена>

                         рождения, уроженца <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты> ранее не судимого, не работающего,

                         зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

                                    

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Евдокимов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 03 часа Евдокимов С.В. пришел к дому <Адрес обезличен>, где проживает знакомая ему семья ФИО1 Постучавшись во входную дверь, окна указанного дома и убедившись, что в доме никого нет, Евдокимов С.В. с целью совершения хищения чужого имущества, выбил входную дверь дома ногой, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1,:

- стиральную машинку «Самсунг» стоимостью 15000 руб.,

- пылесос «Аляска» стоимостью 3000 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 18000 руб., в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинён значительный ущерб.

                  С похищенным имуществом Евдокимов С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

                  В судебном заседании подсудимый Евдокимов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Евдокимова С.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Евдокимов С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Евдокимовым С.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Евдокимова С.В. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Евдокимова С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты>

                  Принимает суд во внимание явку с повинной Евдокимова С.В., а также активное способствование расследованию преступления, возвращение потерпевшей похищенного имущества, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Суд не находит оснований в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Евдокимов С.В. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать ЕВДОКИМОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                 Обязать Евдокимова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                 Меру пресечения Евдокимову С.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство - <Данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО1, <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.