Кандерова А.И. хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                           04 июля 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                         

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимой Кандеровой А.И.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Кандеровой А.И., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка - ФИО1 <Дата обезличена> года рождения, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандерова А.И. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

       У Кандеровой А.И., работающей продавцом у ИП «ФИО2» и осуществляющей в торгово-остановочном павильоне «<Данные изъяты>», расположенном по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, пересечение улиц <Данные изъяты>, реализацию продуктов питания и безалкогольных напитков, с целью незаконного получения материальной выгоды возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение с целью последующих незаконного хранения в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<Дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Кандерова А.И., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное получение материальной выгоды, незаконно, т.е. в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального Закона от <Дата обезличена> № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст.11, 12, 16, 18 Федерального Закона от <Дата обезличена> № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п.п.1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в неустановленном следствием месте, в г.Самаре, с целью последующих незаконных хранения в целях сбыта и сбыта, приобрела спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 37,2 0% об. и 37,5% об. приготовленными из спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции и с нарушением технологии ликёроводочного производства, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликёроводочной продукции (ацетон, кротоновый альдегид), содержащуюся в пластиковых бутылках в количестве 10 штук без этикеток и без акцизных марок, ёмкостью 0,5 литра каждая. После чего, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на незаконные хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, незаконно перевезла его для последующих незаконных хранения и реализации с целью извлечения материальной выгоды из г.Самары в торговый павильон «<Данные изъяты>», расположенный по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, пересечение улиц <Адрес обезличен>, где незаконно, с целью последующего сбыта хранила данный товар вплоть до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена>, в 18.15 часов, Кандерова А.И., находясь в помещении торгового павильона «<Данные изъяты>», расположенного по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, пересечение улиц <Адрес обезличен>, имея прямой преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведённым в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по г.Чапаевску Самарской области, незаконно сбыла ФИО3., путём продажи, одну бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 37,2 об. и 37,5 % об., приготовленными из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции и с нарушением технологии ликёроводочного производства, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликёроводочной продукции, а именно: ацетона и кротонового альдегида, опасных для жизни и здоровья человека при их употреблении внутрь, по цене 50 рублей за одну бутылку.

         

<Дата обезличена>, в 18.25 часов, после проведения проверочной закупки у Кандеровой А.И. сотрудником ГЭБ и ПК О МВД России по г.Чапаевску Самарской области были обнаружены и изъяты ещё 5 аналогичных бутылок ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 37,2 об. и 37,5 % об., приготовленными из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции или с нарушением технологии ликёроводочного производства, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99, с содержанием токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта, используемого в ликёроводочной продукции (ацетон, кротоновый альдегид), опасных для жизни и здоровья человека при их употреблении внутрь, которые Кандерова А.И. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего незаконного сбыта.

      Подсудимая Кандерова А.И. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Кандеровой А.И. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Кандерова А.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

     Кроме полного признания вины подсудимой Кандеровой А.И., её виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимой Кандеровой А.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кандеровой А.И.

Суд учитывает, что Кандерова А.И. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. На учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Чапаевска не состоит. По месту жительства УУП ОП-43 ОМВД России по г.Чапаевску характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение со стороны соседей и родственников не поступало. Имеет малолетнего ребенка - ФИО1, <Дата обезличена> года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Кандеровой А.И. возможно без изоляции от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Кандерову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей в доход государства.

      Меру пресечения в отношении Кандеровой А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить.

          Денежные средства в размере 50 рублей оставить в камере хранения О МВД России по г. Чапаевску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                        Н.Н. Титова