Гайфулин В.М. грабёж.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                     21 июня 2012 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Гайфулина В.М.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гайфулина В.М. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего <Данные изъяты> образования, <Данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Чапаевского городского суда от <Дата обезличена> условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима; <Дата обезличена> по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Красноярского районного суда Самарской области от <Дата обезличена> освобождённого условно - досрочно на 8 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 03.45 часов, Гайфулин В.М., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь около <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, реализуя свой преступный умысел, отрыто похитил женскую сумку стоимостью 650 рублей, в которой находился кошелёк стоимостью 150 рублей и денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Гайфулин В.М. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

    Подсудимый Гайфулин В.М. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Гайфулина В.М. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Гайфулин В.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Гайфулиным В.М., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимого Гайфулина В.М. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гайфулина В.М.

             Суд учитывает, что Гайфулин В.М. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<Данные изъяты>». По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми. Состоит на учёте в О МВД России по <Адрес обезличен>, как лицо, ранее судимое.

        

            Вместе с тем, суд учитывает, что Гайфулин В.М. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту отбывания наказания в ФБУ <Данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны. Потерпевшая претензий к Гайфулину В.М. не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Гайфулина В.М. возможно без изоляции от общества.      

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена> Гайфулин В.М. признан виновным и осужден по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Красноярского районного суда Самарской области от <Дата обезличена> освобождён условно - досрочно на 8 месяцев 19 дней. В период условно-досрочного освобождения Гайфулин В.М. совершил другое преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах в действиях Гайфулина В.М. наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Гайфулина В.М., суд полагает возможным назначить ему наказание по правилам п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Гайфулина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

            Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

            Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

             На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Гайфулина В.М. по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Гайфулина В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумка чёрная, кошелёк дисконтные карты в количестве 8 штук, косметика, георгиевская ленточка - возвращены потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья

Чапаевского городского суда:                                                      Н.Н.Титова.