Сопляков Н.П. незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          29 июня 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                        

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Соплякова Н.П.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соплякова Н.П. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, имеет двоих детей: сына ФИО1,<Дата обезличена> года рождения и дочь ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, работающего в ООО «<Данные изъяты>» <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена>, точное время следствием не установлено, Сопляков Н.П., находясь по месту своего проживания, по адресу: <Адрес обезличен>, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, используя лекарственное средство «<Данные изъяты>», глазные капли «<Данные изъяты>», а также <Данные изъяты>, изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Объём вещества составляет 3,20 мл, масса - 3,30 гр.

Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в жидкости из представленного на исследование шприца объёмом 3,20 мл, массой 3,30 гр., изъятого у Соплякова Н.П., содержится наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном состоянии - 0,05 гр.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере Сопляков Н.П. незаконно храня при себе, в носке, одетом на его правой ноге, незаконно перевёз на общественном транспорте из села <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где <Дата обезличена>, в 00.35 часов, около <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

           Подсудимый Сопляков Н.П. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Соплякова Н.П. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Сопляков Н.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     

         Кроме полного признания вины подсудимым Сопляковым Н.П., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимого Соплякова Н.П. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Соплякова Н.П.

       

        Суд учитывает, что Сопляков Н.П. с <Дата обезличена> состоит на учёте в наркологическом диспансере Безенчукской центральной районной больницы с диагнозом: «<Данные изъяты>». По месту жительства характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми.

        Вместе с тем, суд учитывает, что Сопляков Н.П. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Трудоустроен. Имеет двоих детей: сына ФИО1, <Дата обезличена> года рождения и дочь ФИО2, <Дата обезличена> года рождения. Имеет заболевания: <Данные изъяты>. С <Дата обезличена> по <Дата обезличена> находился на стационарном лечении в больнице, перенес операцию. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Соплякова Н.П. возможно без изоляции от общества.

                     

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Соплякова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

        

           Меру пресечения в отношении Соплякова Н.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин - уничтожить. CD-диск - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова