Плахотина М.С. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          28 июня 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                        

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимой Плахотиной М.С.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плахотиной М.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, гражданки РФ, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка - дочь ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, юридически не судимой,

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плахотина М.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, в неустановленное следствием время, Плахотина М.С., находясь в <Адрес обезличен> в г.Чапаевске Самарской области, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры с ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему один удар ножом в область спины, причинив телесное повреждение в виде слепого проникающего ранения грудной клетки.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> мд. Чап от <Дата обезличена> слепое проникающее ранение грудной клетки являлось опасным для жизни ФИО2 и поэтому повлекло тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Плахотина М.С. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Плахотиной М.С. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Плахотина М.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

     

         Кроме полного признания вины подсудимой Плахотиной М.С., её виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимой Плахотиной М.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку своими действиями она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Плахотиной М.С.

         

        Суд учитывает, что Плахотина М.С. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере г.Чапаевска с диагнозом: «<Данные изъяты>». По месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Состоит на учёте в О МВД России по г.Чапаевску, как лицо, ранее судимое, склонное к совершению правонарушений и преступлений.

        

         Вместе с тем, суд учитывает, что Плахотина М.С. юридически не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном. Потерпевший ФИО2 претензий к подсудимой не имеет, просил суд не лишать ее свободы. Плахотина М.С. имеет малолетнего ребенка - дочь ФИО1, <Дата обезличена> года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Плахотиной М.С. возможно без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Плахотину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Плахотиной М.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова